Совет Республики одобрил изменения в закон об ипотеке

Сенаторы одобрили Проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об ипотеке». Такое решение было принято сегодня на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва. 


Изменения направлены на обеспечение более эффективного правового регулирования отношений в сфере ипотеки, устранение устаревших норм, пробелов и противоречий, уточнение отдельных положений закона об ипотеке. В частности, законопроектом предусматривается введение обязанности залогодателя уведомлять залогодержателя об изменении характеристик имущества, которое поступит залогодателю в будущем и которое на момент заключения договора об ипотеке не считается созданным в соответствии с законодательством, предусмотренных предпроектной (предынвестиционной) или проектной документацией, а также по требованию залогодержателя внести соответствующие изменения в договор об ипотеке. 



Как ранее сообщалось, законопроект был тщательно проанализирован госорганами, Верховным Судом, Нацбанком, представителями экспертного сообщества, другими заинтересованными сторонами. В итоге сформулировано и предложено несколько ключевых изменений, сообщила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич:

– Во-первых, более четко определен предмет ипотеки. К нему теперь относится имущество, которое поступит залогодателю в будущем и которое на момент заключения договора об ипотеке не считается созданным в соответствии с законодательством. Во-вторых, введено понятие «созалогодержатели». Иными словами, несколько лиц могут обладать равными правами на получение удовлетворения из стоимости предмета ипотеки. Залогодателю предоставляется право завещать имущество, являющееся предметом ипотеки.


Еще одно важное нововведение: упраздняется необходимость госрегистрации договора об ипотеке несозданного имущества. Он считается заключенным с момента придания ему письменной формы.

– Кроме того, характеристики предмета ипотеки могут изменяться, но это никак не влияет на договорные обязательства, – добавила замминистра экономики. – Также с трех до шести месяцев продлен период между датами составления акта инвентаризации, бухгалтерского баланса, заключения аудитора о составе, стоимости предприятия и заключения договора об ипотеке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter