Совет Республики одобрил изменения в закон о массовых мероприятиях

Сегодня на заседании пятой сессии Совета Республики сенаторы одобрили изменения в закон о массовых мероприятиях. Как рассказал министр внутренних дел Иван Кубраков, одно из основных новшеств – отмена уведомительного порядка организации и проведения массовых мероприятий. 


– Вторая половина 2020 года показала, что отдельные граждане Беларуси, а именно деструктивно настроенные силы, использовали эту норму для сбора граждан, потом в определенный момент выводили людей на улицы, в ходе массовых беспорядков совершались преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие, – отметил Иван Кубраков. 

Все массовые мероприятия смогут проводиться исключительно на основании разрешения местных органов власти. При этом местные исполнительные и распорядительные органы наделяются правом определять места, рекомендованные для проведения массовых мероприятий.

Кроме того, на журналистов, присутствующих на массовом мероприятии, распространяются те же требования по соблюдению общественного порядка, которые действуют для его организаторов и участников. Также журналистам запрещается выступать в качестве организатора или участника массового мероприятия;

Законопроектом вводится запрет на освещение в СМИ, глобальной компьютерной сети Интернет и иных информационных сетях в режиме реального времени массовых мероприятий, проводимых с нарушением установленного порядка, в целях их популяризации или пропаганды. 

Запрещаются сбор, получение и использование денежных средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а равно выполнение работ, оказание услуг для целей возмещения расходов, обусловленных привлечением лица к ответственности за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, и др.

Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter