Совет Республики категорически осудил резолюцию Европарламента о создании спецтрибунала по Украине

Совет Республики категорически осуждает резолюцию Европейского парламента от 19 января, которая является откровенно политически ангажированным документом. Такое заявление журналистам сделал председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Сергей Рачков, комментируя недавнюю резолюции Европарламента, в которой предлагается создать трибунал для Владимира Путина и Александра Лукашенко за его поддержку действий РФ. Сергей Рачков подчеркнул:


- Мы часто получаем подобного рода документы из Европейского парламента, которые не соответствуют действительности. В них очень много дезинформации, фейков. Появился очередной такой документ якобы о создании какого-то трибунала по делу об агрессии в Украине.

Сенатор также отметил, что документы Европейского парламента и в частности данная резолюция не носят никакой юридической силы:

Это скорее инструмент давления на отдельные страны, в том числе на Беларусь. Фактически речь идет о попытке вмешательства во внутренние дела нашей страны. Мы откровенно и четко заявляем, что Республика Беларусь находясь в сердце Европы, постоянно проводит миролюбивую внешнюю политику, направленную на мирное сосуществование государств. Мы еще раз подчеркиваем, что именно Александр Григорьевич Лукашенко был инициатором мирных российско-украинских переговоров, три раунда которых состоялись на территории нашей страны.

По словам Сергея Рачкова, за последние 25 лет под руководством Президента Беларуси наша страна достигла значительных результатов в социально-экономическом, духовном, культурном развитии.

- Поэтому не может быть никакой речи о том, что Беларусь причастна к ситуации в Украине, – утверждает сенатор. - Но а Европейскому парламенту видимо надо было бы задуматься о тех коррупционных скандалах, которые у них постоянно проходят. Поэтому не Европейскому парламенту учить Республику Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter