Совет профессионалов

Создан Совет по вопросам правовой и судебной деятельности

Совет по вопросам правовой и судебной деятельности при Президенте создан в Беларуси. Соответствующий Указ № 573 подписал Александр Лукашенко.

Совет является постоянно действующим консультативным органом для обсуждения важнейших вопросов в области права, а также выработки предложений по совершенствованию судебной деятельности. Основными задачами его являются подготовка предложений по формированию, осуществлению и развитию государственной политики в сфере судоустройства и судопроизводства; выработка мер по координации деятельности государственных органов, иных государственных организаций в области права, а также судов, органов прокуратуры и иных правоохранительных органов в сфере осуществления правосудия. Кроме того, совет будет разрабатывать рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности, координации научных исследований в области права.

В состав совета вошли представители судов, прокуратуры, адвокатуры, нотариата, бизнес-сообщества в юридической среде, а также ученые и общественные деятели. Организационное и информационное обеспечение деятельности совета осуществляется Конституционным судом.

Документ принят в целях выполнения задач, поставленных Президентом 3 июня на совещании по вопросам совершенствования деятельности общих судов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter