Совет при Президенте

Создан Совет по развитию информационного общества

Совет по развитию информационного общества создан при Президенте Беларуси, его председателем будет глава государства. Соответствующий указ № 515 «О некоторых вопросах развития информационного общества в Республике Беларусь» Александр Лукашенко подписал 8 ноября.

В состав совета вошли представители государственных органов, научных и образовательных учреждений, организаций, объединяющих компании в сфере ИКТ. Подобные органы во главе с высшими должностными лицами уже сформированы во многих странах, в том числе в Российской Федерации, Германии, Франции, Республике Корее.

Решение о создании совета принято с учетом растущего влияния информационной сферы на все стороны жизнедеятельности общества и необходимости усиления взаимодействия различных заинтересованных сторон при формировании в стране информационного общества.

Указом предусматривается объединение межведомственных информационных систем различных государственных органов. Эксплуатация этих систем и оказание на их базе услуг организациям и гражданам будут осуществляться единым оператором — республиканским унитарным предприятием «Национальный центр электронных услуг». Это значительно упростит процесс получения услуг, оказываемых с использованием межведомственных информационных систем, станет одной из практических мер, направленных на дебюрократизацию жизни страны.

Указом также утверждено Положение о независимом регуляторе в сфере информационно-коммуникационных технологий. В нем уточняются функции независимого регулятора, предусмотренные указом от 30 сентября 2010 года № 515 «О некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь».

В целях совместного рассмотрения и разрешения наиболее важных вопросов деятельности независимого регулятора с участием представителей государственных органов, видных ученых и специалистов в области электросвязи и информационно-коммуникационных технологий указом создан Совет независимого регулятора и утвержден его состав.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter