Совет попечителей

В Гродненском аграрном появятся именные стипендии

В аграрном университете Гродно студентам будут платить именные стипендии

Попечительский совет создается в Гродненском государственном аграрном университете накануне 60-летия вуза. В его состав войдут наиболее известные выпускники учебного заведения, среди которых немало людей, чьи имена широко известны в Беларуси. Это председатели районных исполнительных комитетов, директоры крупных предприятий и заводов, председатели СПК, главы фермерских хозяйств. Цель совета, как считает ректор вуза Витольд Пестис, — содействие дальнейшему развитию вуза, укреплению его материально-технической базы, решению проблемы кадров, развитию науки, разработке и внедрению инноваций.

К сожалению, сегодня только 20 процентов абитуриентов решают связать свою судьбу с сельским хозяйством. Это тревожные цифры. Но привить любовь и уважение к профессии молодым людям можно, лишь объединив усилия с руководителями предприятий. Выплата именных стипендий отличившимся студентам – один из вариантов стимулирования будущих работников, предложенный на обсуждение членам попечительского совета.

Все они единогласно поддержали идею администрации вуза. И в скором будущем конструктивные предложения по модернизации учебного процесса не заставят себя ждать.

Среди выпускников Гродненского государственного аграрного университета — депутаты Верховного Совета БССР, два вице-премьера правительства, четыре министра, три Героя Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter