Совет Министров и Нацбанк актуализировали стратегию финансового рынка Беларуси до 2020 года

Совет Министров и Национальный банк актуализировали стратегию финансового рынка Беларуси до 2020 года. Соответствующее постановление Совмина и Нацбанка от 1 августа 2019 года № 511/13 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, информирует БЕЛТА.

Принятие постановления позволит задействовать неиспользуемый потенциал финансового рынка в развитии экономики, актуализировав стратегию и план мероприятий по ее реализации на оставшийся период до 2020 года с учетом уже достигнутых результатов и приоритетов в развитии финрынка.



Обновленная стратегия включает дополнительную систему мер для развития финансового рынка. В том числе предполагается развитие рынка акций с помощью расширения законодательных возможностей для продажи акций, принадлежащих государству, включая активизацию продажи на бирже госпакетов акций, как правило, организаций, где доля государства не превышает 50%. На рынке страховых услуг предусматривается стимулирование развития страхования жизни и дополнительной пенсии.

Планируется расширить инвестиционные возможности на финрынке и создать дополнительные условия для увеличения спроса на финансовые инструменты. Среди предложенных мер внедрение нового инфраструктурного института —квалифицированных инвесторов, профессионально рассчитывающих риски и управляющих ими. Будет проработан вопрос об освобождении от налогообложения доходов иностранных организаций, полученных от предоставления синдицированных кредитов белорусским заемщикам.

Развитие рынка облигаций предусматривается через установление порядка эмиссии и обращения новых видов облигаций. Для белорусских эмитентов и инвесторов будут создаваться условия для доступа к международному рынку капитала.

Планируется также создание системы урегулирования проблемных банков.

Цифровые технологии на финрынке будут развивать через создание электронных площадок для торговли финансовыми услугами и инструментами, расширение использования информационных технологий в корпоративном управлении и на рынке страховых услуг. До 2020 года предусмотрена разработка законодательства, регулирующего деятельность сервисов онлайн-заимствования, которые финансируют физических и юридических лиц.

Будет продолжена работа по совершенствованию системы защиты прав потребителей финансовых услуг.

Обновленная стратегия также содержит корректировки наименований, сроков выполнения, состава исполнителей отдельных пунктов плана мероприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter