Совет, который США не нужен

Большинством голосов нижняя палата Конгресса США высказалась за прекращение финансирования Совета ООН по правам человека Эту поправку в закон о бюджете Соединенных Штатов на следующий год внесла администрация президента Буша. Представитель комитета нижней палаты по иностранным делам Илеан Рос-Летинен пояснил, что Совет “зашел слишком далеко”.

Как уже сообщалось, 18 июня Совет ООН по правам человека принял комплексный документ, согласно которому Беларусь и Куба исключены из списка стран, в которых будет вестись постоянный мониторинг ситуации с правами человека. Делегаты 47 государств, входящих в Совет, решили оставить в прежнем списке лишь девять стран, среди которых Камбоджа, Северная Корея и Судан. Под особым контролем остается ситуация с правами человека и на израиле-палестинских территориях.
Совет ООН также не продлил мандат спецдокладчиков, изучавших ситуацию с правами человека в Беларуси и на Кубе.
Ранее Совет ООН по правам человека потребовал от США закрыть тюрьму на военно-морской базе Гуантанамо и поручил экспертам подготовить доклад по соблюдению прав человека в США.
Соединенные Штаты Америки являются одним из крупнейших плательщиков в бюджет ООН — более 20 процентов от всех средств. Кстати, конгресс урезал также свои взносы в бюджет миротворческих операций на 150 миллионов долларов в год.
На днях Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун срочно провел в Вашингтоне ряд встреч с сенаторами США, в ходе которых речь шла, в частности, о финансировании Организации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter