Совет командующих погранвойсками подписал 11 решений по итогам заседания в Казахстане

В городе Туркестане (Республика Казахстан) 18 мая проходит 84-е заседание Совета командующих пограничными войсками. В нем приняли участие делегации 9 пограничных ведомств государств – участников СНГ. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета. 


Также на рабочей встрече присутствуют представители взаимодействующих органов СНГ – Исполнительного комитета, Антитеррористического центра, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, а также сотрудники Секретариата ОДКБ, Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС, Координационного совета Международного Союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) погранслужбы. Белорусскую делегацию возглавил председатель Государственного пограничного комитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо.

В центре внимания участников заседания – обстановка на внешних границах государств – участников СНГ и тенденции ее развития. Руководители в целом проанализировали результаты деятельности по формированию системы обеспечения пограничной безопасности на внешних рубежах за весь 30-летний период существования СКПВ. Председатель Координационной службы Совета командующих Погранвойсками генерал-полковник Александр Манилов подчеркнул, что решения, принятые главами государств Содружества на первоначальном этапе формирования национальных пограничных ведомств, были правильными и, главное, своевременными.


– Создание СКПВ позволило всем нам на протяжении 30 лет на паритетной основе и в атмосфере полного доверия решать вопросы, связанные с построением и совершенствованием системы обеспечения пограничной безопасности на внешних границах государств –участников СНГ, – заявил Александр Манилов.

Глава пограничного ведомства Республики Беларусь Анатолий Лаппо в своем выступлении отметил, что, исходя из обстановки в пограничном пространстве на начало 2022 года, основные факторы, формирующие пограничные угрозы на белорусском участке внешней границы СНГ в ближайшей перспективе, сохранятся. Республика Беларусь продолжит выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению пограничной безопасности на указанном участке. 

Отдельно участники заседания обсудили тему совершенствования механизма обмена информацией о складывающейся обстановке на границах, вопросы развития сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной сферах деятельности, а также подготовке кадров.


Подведены итоги международного конкурса фотографий «Пограничному содружеству – 30 лет». В числе отмеченных лауреатов – офицеры пограничной службы Республики Беларусь, занявшие 2-е места в двух номинациях. Победителями же фотоконкурса по решению международного жюри стали пограничники из России, Узбекистана и Казахстана. Также определены лучшие организации ветеранов пограничной службы государств –участников СНГ. В их числе – и общественное объединение «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» под руководством полковника в отставке Игоря Реута.

На заседании была отмечена работа объединения по сохранению памяти и исторической правды о Великой отечественной войне, недопущению фальсификации исторических фактов, связанных с героизмом пограничников в годы войны, а также деятельность по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи, защите социальных прав и интересов ветеранов Великой Отечественной войны.

По итогам заседания руководителями пограничных ведомств подписано 11 решений.

Очередное заседание СКПВ запланировано на территории Республики Таджикистан.

Фото: пресс-служба Госпогранкомитета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter