Совет коллективной безопасности ОДКБ: нас должны уважать, а не бояться

14 октября в Ереване прошла встреча глав государств – участников организации. Председательство перешло к Беларуси
14 октября в Ереване прошла встреча глав государств – участников организации. Председательство перешло к Беларуси. И, главное, определена стратегия до 2025 года.


Владимир Путин и Александр Лукашенко, как и другие лидеры стран ОДКБ, решили выступить против международного терроризма единым фронтом. Фото: БелТА

ПРОСЧИТАЛИ ВСЕ УГРОЗЫ


Для участия в совещании в столицу Армении съехались главы государств – участников организации, которые договорились о сотрудничестве в сложных условиях нынешней международной обстановки.

– Сегодня разрушены глобальные системы безопасности. Между ведущими мировыми игроками приостановлены любые контакты и сотрудничество в таких сферах, как борьба с терроризмом, нелегальным оборотом наркотиков и прочими вызовами и угрозами, – обрисовал международную обстановку Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

В рамках саммита было подписано более 20 документов, отражающих перспективы развития организации. Но главным из них стала Стратегия коллективной безопасности, рассчитанная до 2025 года.

– Государства вновь подтвердили свою решимость выстраивать отношения с членами мирового сообщества на основах равенства и неделимости безопасности, воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения, при этом в решении возникающих проблем отдавать приоритет политико-дипломатическим методам. Считаю, что принятие Стратегии продемонстрировало новое качество координации в ОДКБ, – сказал Президент Армении Серж Саргсян.

По словам советника Президента России Юрия Ушакова, к внешним угрозам документ в том числе относит одностороннее развертывание американской системы противоракетной обороны.

Кроме того, Совет коллективной безопасности решил создать Центр кризисного реагирования ОДКБ. У этой структуры две главные функции. Во-первых, это аналитическое и организационное сопровождение принятых руководством организации решений. А во-вторых, обмен информацией, касающейся обеспечения безопасности, в режиме реального времени между странами-участницами договора. В ближайшее время у наших стран появится общий список террористических и экстремистских организаций.

– Это выход на новый уровень качества координации в рамках ОДКБ, – уверен Серж Саргсян.

«НЕ НАДО ЖДАТЬ ПРИЗНАНИЯ ОТ НАТО»


Председательствуют в организации страны по очереди. На саммите бразды правления перешли от Армении к Беларуси. Свои приоритеты в качестве председателя ОДКБ Беларусь представит в ближайшее время.

Главы государств – приехать из-за болезни не смог только Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев – несколько часов общались за закрытыми дверями. Разговор, главным образом, шел о военных конфликтах в мире и тех угрозах, которые препятствуют развитию стран – членов организации.

Минск не хочет предлагать коллегам общие слова, вместо этого белорусы пообещали разработать концепцию по выводу ОДКБ на качественно новый уровень.

– Чтобы ее не боялись, но уважали, – сформулировал задачи председательства Беларуси в организации Александр Лукашенко. – Мы все констатировали, что ОДКБ никто не хочет признавать, особенно НАТО, – видите ли, организация не та. Я слушал эти разговоры и думал: если мы будем их просить, чтобы они нас признали, они никогда нас не признают. Нам надо поступить таким образом, чтобы заставить их признать нашу организацию.

Между тем и в пределах ОДКБ остаются очаги напряженности. Главы государств приняли документ, особенно важный для Армении, – заявление по нагорно-карабахскому конфликту. В нем подтверждаются принципы ненасильственного решения вопроса.

– ОДКБ создавалась для купирования угроз внешнего характера, – напомнил Президент России Владимир Путин. – Мы должны стремиться к тому, чтобы все проблемы, которые достались нам из прошлого, решались мирным путем на основе компромиссов. В этом контексте мы обсуждали и карабахскую проблему.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Степан Киричук, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:

– Саммит в Ереване показал, что ОДКБ становится серьезным игроком как в мире, так и на региональном уровне – в Азии и Европе. Возросла и ее роль в сдерживании террористических группировок, готовых ринуться в Центральную Азию. Но для нас важен не только оборонительный союз. К сожалению, мировой экономический кризис отрицательно сказался на социально-экономическом положении во многих странах ОДКБ. Cегодня необходимо думать не только о военной, но и социальной и экономической безопасности в регионе. Поэтому, если странам-участницам удастся добиться плодотворного сотрудничества в социально-экономической сфере, можно будет говорить и о стабильном развитии региона на ближайшие десять – пятнадцать лет.

Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции (Минск):


– Решения, принятые на саммите, нельзя назвать неожиданными, скорее, долгожданными. Точку опоры и для России, и для ее союзников нужно искать в укреплении связей между собой. Что и произошло в Ереване. Стратегия коллективной безопасности состоит не только из положений о военном сотрудничестве. Отдельно вынесен блок вопросов о внутренних угрозах и противодействии «гибридной войне» и «цветным революциям». Готовятся новые меры по борьбе с самым широким спектром вызовов: от вербовки граждан наших стран террористическими организациями до «грязных» финансовых потоков.

Один БТР на двоих


Под Брестом проходят учения десантников двух стран.

Маневры, проходящие на Брестском полигоне, получились особенными. Дело в том, что впервые за годы военного сотрудничества Беларуси и России генералы решили перемешать экипажи БТРов.

– Это позволит усовершенствовать профессиональные навыки и взаимопонимание наших бойцов, – уверен руководитель российской делегации ВДВ ВС РФ Алексей Смирнов.

Десантники отработали технику спешивания из бронетранспортеров на ходу, форсирования водных преград, а также тактику обороны и наступления. Всего в учениях принимают участие 600 военнослужащих двух стран, задействовано 50 единиц техники, в том числе беспилотные летательные аппараты.

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ ПРЕЗИДЕНТЫ


согласовывать позиции по региональным проблемам безопасности;

обеспечивать открытость ОДКБ для любых государств, разделяющих ее цели и принципы;

содействовать формированию новой архитектуры евроатлантической и евразийской безопасности, основанной на обеспечении равной безопасности для всех государств;

решить вопросы нераспространения оружия массового уничтожения и его ликвидации;

сформировать систему кризисного реагирования ОДКБ;

согласовать вопросы оперативного оборудования территорий государств – членов ОДКБ в интересах коллективной безопасности;

согласовать программу подготовки военных специалистов;

скоординировать планы разработки, производства, поставок и ремонта вооружения и военной техники;

обеспечить для производителей равные условия при поставках вооружения, военной и специальной техники;

совместно действовать при розыске лиц, причастных к терроризму, и при перекрытии каналов вербовки граждан в зоны вооруженных конфликтов;

создать базу данных о террористических и экстремистских организациях, о лицах, принадлежащих или подозреваемых в принадлежности к ним, и их перемещениях, в том числе с использованием поддельных документов;

во время ликвидации чрезвычайных ситуаций разворачивать гуманитарные центры с пополняемым запасом медикаментов и гуманитарных грузов;

сформировать коллективную систему реагирования на угрозу «цветной революции».

Автор публикации: Дмитрий КОЗУРОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter