Совет издателей

На очередном заседании коллегии Министерства информации, состоявшемся вчера в Доме прессы, разговор с руководителями полиграфических предприятий получился по–настоящему жестким...
На очередном заседании коллегии Министерства информации, состоявшемся вчера в Доме прессы, разговор с руководителями полиграфических предприятий получился по–настоящему жестким. Как выяснилось, у большинства отечественных издателей печатной продукции по–прежнему есть немало «узких мест», которые им так и не удалось ликвидировать за истекшие 9 месяцев. Почему полиграфкомбинаты несут убытки, почему на складах скапливается нереализованная продукция, почему не растет зарплата печатников — все проблемные вопросы обсуждались с каждым из руководителей отдельно. «Нас не устраивает «средняя температура по больнице», — метафорично заметила по этому поводу первый заместитель министра информации Лилия Ананич.

На такой строгий спрос Министерство информации имеет полное право — всем своим 48 полиграфическим предприятиям государство гарантирует не только финансовую поддержку и техническое переоснащение. На 2006 — 2010 годы разработана государственная программа, предусматривающая развитие системы книгоиздания и книготорговли (на сегодняшний день в стране всего 87 книжных магазинов, но создаются новые — кое–где даже на территориях библиотек, внедряются нетрадиционные формы продажи книг в кредит, по Интернету), популяризацию белорусской литературы, сотрудничество отечественных СМИ с российскими, проведение профессиональных конкурсов. Разрабатывается проект издания классиков национальной литературы, и уже совсем скоро выйдут в свет первые белорусские электронные книги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter