Совет Федерации России одобрил поправки в Конституцию

Совет Федерации России одобрил законопроект, предусматривающий внесение поправок в Конституцию, передает РИА Новости.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Документ, который ранее приняла Госдума, поддержали 160 сенаторов, один проголосовал против, трое воздержались. Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко подчеркнула, что внесение поправок в основной закон — один из важнейших вопросов новейшей истории страны.

«Нужно понимать, что за прошедшие с момента принятия Конституции годы страна накопила колоссальный опыт, проделала значительный путь. Появились новые вызовы и угрозы, и мы не можем не учитывать их в наших решениях», — считает спикер.

Она также добавила, что Владимир Путин очень своевременно выбрал момент для инициирования процесса конституционных преобразований. Кроме того, ранее Матвиенко назвала безосновательными обвинения в том, что поправки в Конституцию вносятся исключительно в интересах действующего главы государства.

«Если бы президент хотел просто остаться у власти, поверьте, законных способов это сделать более чем достаточно. Это можно было сделать, не затрагивая Конституцию. Но в данном случае предложен честный и прямой путь»,заметила накануне руководитель Совета Федерации.

Поправки в Конституцию РФ позволят президенту занимать пост не более двух сроков, однако Владимир Путин после вступления изменений в силу сможет баллотироваться на высшую государственную должность вновь. Кроме того, поправки ограничат функции высших должностных лиц, расширят полномочия парламента, а также предусматривают внесение приоритета национального права над международными соглашениями. В основном законе России, помимо прочего, появится упоминание бога, а русский язык станет государствообразующим для народа.

Далее законопроект о поправках в Конституцию передадут в региональные законодательные собрания. Если две трети из них поддержат документ, президент направит его в Конституционный суд для проверки не вступивших в силу положений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter