Совет Европы по правам человека просит не экстрадировать Джулиана Ассанжа в США

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович обратилась к министру внутренних дел Великобритании с просьбой не экстрадировать основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Это следует из официального письма, датированного 10 мая, пишет ТАСС.


В письме указано, что власти Британии не должны разрешать его экстрадицию в США.

– Как я уже заявляла ранее, моя позиция заключается в том, что, принимая во внимание как более широкие последствия, так и озабоченность, выраженную независимыми экспертами по поводу обращения с господином Ассанжем после экстрадиции, правительство Соединенного Королевства не должно разрешать его экстрадицию в Соединенные Штаты. Поэтому я призываю вас [главу МВД Великобритании Прити Пател. – Прим. ТАСС] выступить против экстрадиции господина Ассанжа, – подчеркивается в письме.

По словам Дуньи Миятович, обвинения США против основателя WikiLeaks "подняли важные вопросы о защите тех, кто публикует секретную информацию в общественных интересах, в том числе информацию о нарушениях прав человека". Она также заметила, что разрешение экстрадировать Ассанжа "будет иметь сдерживающий эффект для свободы СМИ" и в конечном счете может помешать представителям прессы выполнять их работу.

В США 50-летнего австралийца обвиняют в преступлениях, связанных с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретных данных. По предъявленным обвинениям ему грозит 175 лет тюремного заключения. В апреле текущего года Вестминстерский магистратский суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию в США Ассанжа после соответствующего решения Верховного суда. У британского министра внутренних дел теперь есть срок до 18 мая нынешнего года, чтобы принять решение по указанному вопросу.

Но даже если Пател согласится выдать основателя WikiLeaks, который последние три года содержится в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш, он сможет подать апелляцию на это решение в Высокий суд Лондона. Сегодня защита Ассанжа обратилась к главе МВД Британии с просьбой блокировать экстрадицию в Штаты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter