Совет ЕС утвердил седьмой пакет санкций против РФ. Подробности о том, какие запреты ввели или, наоборот, сняли

Совет Европейского союза 21 июля утвердил седьмой пакет санкций в отношении России. Действующие антироссийские рестрикции продлили до конца января 2023-го, а вдобавок к ним ввели новые, пояснила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Ее слова передает ТАСС.


Сообщается, что санкции вступят в силу после публикации в «Официальном журнале ЕС».

Самое главное из новых рестрикций – эмбарго на поставки российского золота. Изначально сообщалось, что запрет распространится только на закупки драгметалла в виде полуфабрикатов и лома. Однако позже появилась информация о том, что санкции распространятся и на ювелирные украшения. В дополнение к этому будет расширен список запрещенных к ввозу товаров двойного назначения, пополнится черный список – в него включат еще 55 физических и юридических лиц.

Интересный момент: санкции включают дополнительные разъяснения по ограничениям на финансовую деятельность России и ее компаний. Подчеркивается, что Евросоюз не накладывает ограничений на торговлю продовольствием и удобрениями с РФ. Кроме того, в Совете ЕС добавили, что союз снял запрет на поставки России некоторых товаров и услуг для авиационной отрасли. А еще европейцы вывели из-под санкций финансовые транзакции для оплаты поставок российской нефти в третьи страны и российского экспорта продовольствия.

Тем временем в Великобритании с сегодняшнего дня, 21 июля, вступил в силу запрет на импорт российского золота. В дальнейшем рестрикционные меры заработают в отношении угля и нефти. Подробнее об этом мы рассказывали в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter