Совет ЕС предварительно одобрил безвизовый режим с Украиной

Совет Европейского союза дал предварительное согласие на введение безвизового режима с Украиной
Совет Европейского союза дал предварительное согласие на введение безвизового режима с Украиной. Это следует из пресс-релиза Совета.



При этом отмечается, что отмена виз для Украины станет возможной только после запуска европейского механизма «заморозки» безвизовых режимов. Еврокомиссия может применить приостановку безвизового режима по собственной инициативе или по требованию одного из членов Евросоюза.

О том, что Украина выполнила все требования для введения безвизового режима с Евросоюзом стало известно еще в декабре 2015 года, однако официально визы так и не были отменены. Отмечалось, что страна должна выполнить еще ряд условий, которые касаются борьбы с коррупцией. В Киеве рассчитывают, что безвизовый режим с ЕС будет введен до окончания этого года, президент страны Петр Порошенко уверен, что это произойдет до 24 ноября.

Либерализация визового режима с Украиной предусматривает, что граждане этой страны с биометрическими паспортами смогут посещать страны Шенгенской зоны без визы на срок до 90 дней. При этом должен быть выполнен ряд стандартных условий, таких как наличие необходимого количества денег на счету и объяснение целей визита. Стоит отметить, что введение безвизового режима не означает, что украинцы получат разрешение на работу в ЕС.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter