Совет ЕЭК в очном формате: на повестке шесть вопросов

Заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в очном формате проходит сегодня в Круглом зале переговоров Президент-отеля.

В Совете принимают участие вице-премьеры стран ЕАЭС. Среди них заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, вице-премьер Армении Мгер Григорян, вице-премьер Казахстана Бахыт Султанов, заместитель премьер-министра России Алексей Оверчук и другие. Совет ЕЭК проходит под председательством  Адылбека Касымалиева, первого заместителя председателя кабинета министров Кыргызстана.

В повестке шесть вопросов: о внесении изменения в технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", о снижении ставок ввозных таможенных пошлин и применении тарифных льгот в отношении отдельных видов сельхозоборудования, частей и комплектующих для него, о проекте распоряжения ЕМПС "О представлении Высшему Евразийскому экономическому совету кандидатуры члена Совета ЕЭК" (о назначении нового члена Совета ЕЭК от Кыргызстана) и другие.

По окончании заседания Совета ЕЭК участники переместятся на другую площадку – в «Дипсервис Холл», где пройдет заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. После его окончания состоится церемония подписания итоговых документов.

Напомним, сегодня в Минске проходит второй и заключительный день заседания Евразийского межправительственного совета. В повестке: обсуждение главами правительств стран ЕАЭС вопросов введения маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС, создание комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности, программы совместных действий государств – членов ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей.

Члены межправсовета обсудят отчеты ЕЭК за 2021 год: о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений комиссии, о состоянии конкуренции на трансграничных рынках в 2021 году и мерах, принимаемых для пресечения нарушений общих правил конкуренции, о реализации проектов в рамках цифровой повестки ЕАЭС. В целях дальнейшей интеграции национальных транспортных систем государств ЕАЭС в мировую транспортную систему и увеличения объемов торговли планируется рассмотрение вопросов развития транспортной инфраструктуры евразийских транспортных коридоров и маршрутов, входящих в том числе в международные транспортные коридоры Восток – Запад и Север – Юг.

Кроме того, в повестке обсуждение вопросов электронной торговли, таможенного сотрудничества, исполнение предыдущих поручений межправсовета.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter