Совет ЕЭК утвердил Порядок подготовки годового отчета о состоянии конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС

​В Порядке, утвержденном Советом Евразийской экономической комиссии, определен перечень информации, которая должна содержаться в годовом отчете, закреплены этапы подготовки, а также сроки его выполнения, сообщается на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

Фото: архив БЕЛТА

В соответствии с Порядком годовой отчет включает в том числе принимаемые Комиссией меры по пресечению нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС, меры, направленные на повышение эффективности реализуемой конкурентной политики на трансграничных рынках, а также наиболее актуальные вопросы правоприменительной практики.

В годовой отчет также вносятся результаты рассмотрения уведомлений о введении государственного ценового регулирования на товары и услуги на территориях государств-членов; информация о совершенствовании права союза и законодательства государств-членов в сфере конкуренции и антимонопольного регулирования, об адвокатировании конкуренции и международном сотрудничестве; планируемые Комиссией для проведения в следующем отчетном году мероприятия по профильным вопросам и так далее.

"Порядок подготовлен на основании Протокола об общих принципах и правилах конкуренции, который является частью Договора о союзе. Изменения в него внесены в соответствии с союзным законодательством. Они касаются разработки нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Комиссии в сфере конкуренции и антимонопольного регулирования, включая порядок подготовки годового отчета о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них", – говорится в сообщении.

По словам представителя конкурентного блока ЕЭК, годовой отчет позволяет информировать государства-члены, их антимонопольные ведомства о состоянии конкуренции на союзных трансграничных рынках и соответствующих мерах.

В ЕЭК напомнили, что согласно Договору о Евразийском экономическом союзе Комиссия должна ежегодно не позднее 1 июня представлять названный отчет Высшему Евразийскому экономическому совету.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter