Совет ЕЭК утвердил новый механизм превентивного контроля за соблюдением правил конкуренции в ЕАЭС

Совет ЕЭК утвердил новый механизм превентивного контроля за соблюдением правил конкуренции в ЕАЭС. Об этом во время онлайн-брифинга по итогам мероприятия сообщила помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина.


– Речь идет о Порядке вынесения предостережения о недопустимости действий, которые могут привести к нарушению общих правил конкуренции на трансграничных рынках союза. Комиссия стремится к тому, чтобы работать не с последствиями, а создать систему управления рисками и не допустить нарушений правил конкуренции.

Как пояснила Ия Малкина, в соответствии с принятым документом получить предостережение может как физическое, так и  должностное лицо хозяйствующего субъекта. Основанием является публичное заявление о планируемом поведении, которое может привести к нарушению общих правил конкуренции. 

– К публичным относятся заявления, адресованные неопределенному кругу лиц, сделанные в том числе в ходе конференций, опубликованные в средствах массовой информации или интернете и так далее.

На практике этот механизм будет действовать так. Блок комиссии по конкуренции и антимонопольному регулированию в течение 10 рабочих дней со дня получения информации проверяет ее и готовит заключение о необходимости вынесения предостережения и непосредственно сам проект.  Документ рассматривает член Коллегии комиссии по конкуренции и антимонопольному регулированию и принимает одно из решений: о вынесении предостережения; об отсутствии необходимости вынесения предостережения; о необходимости доработки вопроса. Предостережение направляется должностному или физическому лицу и размещается на официальном сайте ЕАЭС.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter