Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС

Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза на 2021 – 2022 годы. Об этом сообщила во время брифинга официальный представитель ЕЭК Ия Малкина по итогам прошедшего сегодня заседания Совета Евразийской экономической комиссии. По ее словам, документ включает в себя 35 мероприятий, которые направлены на устранение одного изъятия и 13 ограничений в сферах трудовой миграции, технического регулирования, государственных закупок и других.

Фото: facebook-акаунт

– К примеру, в списке изъятий – необходимость прохождения трудящимися процедуры признания документов об ученых степенях и ученых званиях. Для его устранения планируется внести необходимые изменения в Договор о ЕАЭС и подписать международный договор о взаимном признании документов об ученых степенях, выданных в соответствии с законодательством государств-членов. Срок устранения изъятия – IV квартал 2022 года.

Говоря об ограничениях, официальный представитель ЕЭК отметила, что в списке числится отсутствие гармонизации требований к профессиональной подготовке водителей и подтверждению их квалификации.

– Для его устранения планируется проработать вопрос о целесообразности подготовки акта органа союза по гармонизации требований в этой сфере. Срок устранения ограничения – II квартал 2022 года.

Также в списке ограничений – отсутствие в рамках союза согласованного правового регулирования в сфере обращения культурных ценностей.

– Планируется разработать и подписать международный договор о перемещении культурных ценностей между государствами-членами. Срок исполнения – IV квартал 2022 года. Доклад о первых итогах будет представлен на заседании Межправсовета в ноябре текущего года.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter