Совет ЕЭК рассмотрит устранение препятствий на рынке ЕАЭС

Заседание Совета Евразийской экономической комиссии пройдет 21 февраля в Москве под руководством председателя Совета ЕЭК вице-премьера Беларуси Игоря Петришенко, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Фото: архив БЕЛТА

В плане заседания  вопросы устранения препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, развития единой системы таможенного транзита товаров в ЕАЭС на основе системы отслеживания транзитных перевозок товаров с использованием навигационных пломб, положение о Евразийском экономическом форуме. Также планируется ввести изменения в технические регламенты Таможенного союза и в единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования.

Стороны обсудят задачи на 2020 год, выполнение плана мероприятий по реализации основных направлений развития механизма единого окна в системе регулирования внешнеэкономической деятельности. Также члены Совета ЕЭК договорились уделить внимание установлению ставки ввозной таможенной пошлины единого таможенного тарифа ЕАЭС на отдельные виды рыб и внесению изменений в перечень товаров, в отношении которых Казахстан как кандидат на присоединение к ВТО применяет более низкие, нежели у ЕАЭС, ставки ввозных таможенных пошлин.

Кроме того, запланировано рассмотрение вопросов, связанных с ввозом (вывозом) товаров для организации и проведения чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter