Совет ЕЭК рассмотрит проект Соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок

Совет ЕЭК рассмотрит проект Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Об этом sb.by сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина. По ее словам, всего в повестке заседания 32 вопроса.


Комиссия вносит на рассмотрение проект Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. В перспективе применение электронных навигационных пломб позволит минимизировать различные формы государственного контроля при перемещении товаров и грузов по территории ЕАЭС в третьи страны, а также обеспечить законный оборот товаров в союзе. Во всех странах ЕАЭС уже определены национальные операторы систем отслеживания, вопросы их взаимодействия будут отражены в отдельном соглашении.

По ее словам, также в повестке – вопросы в области налогообложения в рамках взаимной электронной торговли товаров для личного пользования, финансирование промышленной кооперации в ЕАЭС, а также общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности.

– Комиссия представит на рассмотрение технические регламенты ЕАЭС «О безопасности высоковольтного оборудования», «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и изменения в некоторые уже действующие техрегламенты союза, – сообщила Малкина.

Официальный представитель ЕЭК рассказала, что Совет обсудит применение в ЕАЭС мобильного приложения «Путешествую без COVID-19», а также изменения в Методику оценки состояния конкуренции и в Порядок рассмотрения дел о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках.

– Будет представлен доклад по итогам реализации Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. Также планируется рассмотреть проекты документов для представления Евразийскому межправсовету и Высшему Евразийскому экономическому совету.

sychevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter