Совет ЕЭК рассмотрит пилотный проект прослеживаемости товаров, ввезенных на территорию ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии 21 января рассмотрит   вопрос о запуске пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. Об этом во время брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.


– Предполагается, что члены Совета определят сроки и условия реализации пилотного проекта, а также утвердят перечень товаров, подлежащих прослеживаемости. Напомню, что Соглашение о механизме прослеживаемости предполагает создание в государствах союза национальных систем, в которые должны включаться сведения об иностранных товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров.

Ия Малкина сообщила, что соглашение позволит исключить использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, обеспечить контроль за операциями, связанными с оборотом товаров, а также подтверждать законность оборота товаров при их перемещении с территории одного государства на территорию другого.

– Также будет рассмотрен вопрос о повышении вовлеченности государств-наблюдателей в работу Совета комиссии. В повестке – вопросы реализации Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, проект Соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании, правила регулирования обращения ветеринарных лекарств в ЕАЭС.

По ее словам, также члены Совета обсудят перспективы проведения Евразийского экономического форума.

sichevich@sb.by

Фото: facebook-аккаунт

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter