Совет ЕЭК принял решение разработать межгоспрограмму «Повышение эффективности и надежности работы объектов промышленности и распределенной энергетики в странах ЕАЭС»

Совет ЕЭК принял решение разработать межгоспрограмму «Повышение эффективности и надежности работы объектов промышленности и распределенной энергетики в странах ЕАЭС».  Об этом во время брифинга по итогам мероприятия сообщила помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина. 


– Сегодня значительная часть России не охвачена централизованным электроснабжением. На этой территории проживает более 20 млн человек, их жизнедеятельность обеспечивается средствами малой энергетики. С такими же проблемами сталкивается и другие наши страны. 

Ия Малкина обратила внимание, что вопрос создания энергетической инфраструктуры актуален и в рамках пространственного развития.

– Строительство крупных электростанций на удаленных и изолированных территориях в одних случаях экономически не оправдано, а в других – невозможно из-за особенностей территорий.  В связи с этим и предлагается запустить эту межгоспрограмму. Программа нацелена на развитие распределенной зеленой энергетики. В частности, это и солнечная энергетика, и ветроэнергетика.  

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter