Совет да любовь!

Сейчас в Беларуси свадьбы гремят круглый год!
Сейчас в Беларуси свадьбы гремят круглый год!

Народная память отмечала, что «сезон свадеб» — это обычно август. Но жизнь оказалась стремительнее обычая. Сейчас в Беларуси свадьбы гремят круглый год! Мы поинтересовались этой темой в одном из минских городских ЗАГСов. Нина Ивановна, более 20 лет работающая на «брачном фронте», улыбнулась:

— Сейчас, чтобы зарегистрироваться, молодым приходится занимать очередь. Очень много свадеб.

И добавила:

— И все, вы знаете, такие самостоятельные. Чувствуется, что делают выбор, как говорится, раз и навсегда.

— А чем вы объясняете эту приятную тенденцию?

— Да просто жить стало лучше, — ответила Нина Ивановна. — Молодые сегодня имеют перспективу, строят планы, хотят обзавестись ребятишками.

Мы выходили из этого ЗАГСа под традиционную музыку Мендельсона — скрепляла отношения очередная пара. Нина и Сергей. Он работает на Минском тракторном, она закончила колледж, получила направление на работу. Чуть смущенные, радостные и необыкновенно красивые. Друзья, подруги, родственники... Все веселятся, все — одна семья.

3 июля Нина и Сережа шли по проспекту главного праздника. Рядом с такими же счастливыми, молодыми. Пожалуй, шествие молодоженов было одной из самых ярких и нежных акварелек на палитре большого праздника. Сначала прошли строгие солдаты и офицеры, символизируя мужество молодой страны, а потом площадь расцвела белоснежными нарядами красавиц.

Что это значит?

Это значит, что появились новые семьи, а стало быть, скоро город наполнится щебетом ребятишек, новых граждан новой страны. Это и для них сегодня трудно, но дружно работают взрослые, для них строят прекрасный дом, который называется процветающая Беларусь.

Уникальное мероприятие провела накануне Дня Независимости администрация Центрального района Минска — конкурс на самую красивую пару молодоженов. Жюри было ничуть не легче, чем на популярных ныне конкурсах красавиц. Все были очаровательны и милы. Но победитель–то один. И это — Инна и Александр Скиба! С поздравлениями звоним Инне:

— Совсем не ожидали, что победим! — ее все еще переполняют эмоции. — В ЗАГСе открыли газету «Свадьба», увидели объявление и решили: была не была. Рискнем!

Самым сложным конкурсом для молодоженов, по словам Инны, оказалось исполнение песни. Впрочем, «спеться» они с Александром успели гораздо раньше, еще в институте — пять лет учились на одном потоке в БГУИРе... Виделись, правда, изредка — в коридорах и лекционных залах. Привет, пока — и разошлись. После окончания университета молодых людей отправили по распределению на завод «Транзистор» инженерами–технологами. Там все и началось. Любовная искорка, которая до этого лишь тлела, внезапно вспыхнула. Да так, что привела молодых прямо в ЗАГС.

— У нас все запланировано, — рассказывает Инна. — Год встречались и поженились. А еще через год, надеюсь, в нашей маленькой семье станет на одного человека больше!

За победу в конкурсе Инне и Александру достался приз: сегодня они отправятся в ювелирный магазин, чтобы выбрать себе золотое изделие. Только не в наградах дело. «Мы вместе, что может быть ценнее!» — для Инны и Александра этот девиз остается путеводным. Надеемся, таким он будет и для тысяч новых молодых пар, которых в Беларуси становится с каждым днем все больше...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter