Только одна “страдалица” из раскрытой в Солигорске группы мошенников собирала в день до 4 миллионов рублей

Совести нет

— Вот и верь после этого людям! — горестно вздохнула бабушка...

У входа в универмаг “Солигорск” девушка с раскрытой папкой, на одной странице которой была фотография явно больного и страдающего ребенка, на другой — какая-то бумага с печатями, взывала к милосердию: “Пожертвуйте на лечение несчастного племянника!” Сердобольная старушка “отстегнула” от скромной пенсии тысячу рублей. И каково же было ее разочарование, когда на элементарные вопросы молодых людей о больном племяннике девушка не смогла дать четких ответов.


Редкая женщина не потянется за кошельком, 
увидев в руках Марии Романьковой фото страдающего ребенка.

К диалогу подключились работники милиции. И вскоре стало очевидным: собирая деньги у доверчивых людей, девушка только прикрывается фотографией немощного ребенка. На всякий случай она обзавелась даже двумя снимками чужих ей детишек. Один из которых, как выяснится позже, жил и умер несколько лет назад в Украине...

Проверили документы у другой девицы, собирающей деньги возле магазина “Златка”. Картина та же: никакого милосердия, чистое мошенничество. Кто-то вспомнил, что возле других магазинов собирают “дань” с жителей шахтерского города двое молодых мужчин в инвалидных колясках, которые не очень-то похожи на больных людей. Активисты сообщества “Солигорские автолюбители” нанесли визит к этим “страдальцам”.

По всем признакам — действительно вполне здоровые ребята, но настаивающие на своей инвалидности, хотя никаких документов, подтверждающих это, не предъявили. И тут из вечерних сумерек вынырнула машина с брестскими номерами. Водитель тут же заторопился увезти колясочников подальше от возбужденных солигорчан. Но автомобилисты-любители блокировали машину. Вызвали милицию. Водительского удостоверения у хозяина пикапа не оказалось. Зато внутри авто находились еще две инвалидные коляски. Похоже, парочка других ловкачей, использовавших их для мошенничества, уже завершила рабочий день и где-то поднимала бокалы за “лохов”, щедро снабдивших их деньгами.

В милиции обе девицы, одна из которых оказалась из Витебска, а вторая и вовсе не имела постоянного места жительства, вели себя раскованно, не демонстрируя ни малейшего угрызения совести: мол, мы же не воровали, не требовали денег, люди их давали добровольно. В день каждая собирала до 4 миллионов рублей, не многие наши ветераны такую пенсию получают. Но юридически — никакого криминала. Заплатив штраф и дав слово покинуть шахтерский город, мошенницы убрались восвояси.

А молодым людям, которые до конца пытались корчить из себя инвалидов, пришлось задержаться. Врачи без особого труда установили, что здоровье у задержанных отменное, а работники милиции — что это за птицы: один из Калиновичей, в прошлом году отбывал наказание за наркотики, второй в поисках дармовых денег “прилетел” из Украины. 

И когда обоих после некоторого содержания в изоляторе отпустили, отправив в места их постоянного проживания, “безногие инвалиды” бежали так, что только пятки сверкали. Кстати, эти мошенники избежали даже материального наказания. Штраф взыскивается тогда, когда кто-то напишет заявление, что авантюрист его обманул. А таких обвинений в адрес гастролеров-”инвалидов” не оказалось...

Несколько дней возле солигорских магазинов никто из побирушек не мозолил глаза. И вдруг активисты-автолюбители узнают: Мария Романькова не уехала в родной Витебск, а вновь “заступила на вахту”, сменив магазин “Солигорск” на “Строймаркет”. Вызвали милицию. Специальной статьи, наказывающей за попрошайничество, в Беларуси нет, а потому опять — разговоры, убеждения... Последнее время мошенницы не видно. Скорее всего, она обосновалась в другом городе. 

Всевозможное жульничество известно человечеству с незапамятных времен. И сегодня оно процветает во многих странах, даже в хорошо развитых, с высоким уровнем жизни. Согласно статистике, почти 80% жителей Соединенных Штатов Америки хотя бы раз в году попадают под воздействие хитрых мошенников, которые изобретают все новые и новые способы обмана доверчивых граждан. То по интернету предлагают нежданный крупный выигрыш, для получения которого нужно перевести небольшую сумму. То срочно просят деньги для спасения попавшего в беду родственника. То по дешевке продают “супермодные” одежды, которые на деле оказываются заурядным барахлом... Раскрываемость такого вида злодеяний практически нулевая, поскольку часть обманутых нередко даже не осознают, что стали жертвами, да и доказать факт мошенничества не всегда возможно.

В Беларуси среди подобных любителей легкой наживы преобладают побирушки: по нашей многострадальной земле так часто прокатывались войны с запада на восток, с севера на юг и обратно, оставляя после себя множество инвалидов, больных, бездомных, что чувство милосердия, сострадания передается у нас уже на генном уровне. На этих качествах, переходящих иногда в элементарную наивность и чрезмерную доверчивость, умело играют и паразитируют проходимцы.

“Помогите, люди добрые! Сгорел дом со всем имуществом. Детишки голодные, подайте Христа ради...” — такую печальную историю можно услышать, отворив двери на требовательный звонок в квартиру. И если вы подадите женщине хлеб даже с маслом, благодарность в ее глазах вряд ли увидите. Потом ваш хлебушек побирушка может просто выбросить. Нужны деньги, возможно, не так ей, как тому, кто развозит таких женщин-притворщиц по “рабочим местам”, а потом подсчитывает выручку.

В подземных переходах и у входов в магазины, на рынках и возле церквей, в других многолюдных местах сегодня можно встретить просящих подаяние. Чаще всего вовсе не изможденных или изъеденных каким-то недугом. Хотя можно предположить, что со здоровьем у них действительно не все в порядке: они — инвалиды совести. Так, может, пора создать банк данных наиболее активных мошенников и внести соответствующую статью в Уголовный кодекс? Это, несомненно, помогло бы быстрейшему “излечению” людей, паразитирующих на милосердии и сострадании.

А пока руководство Солигорского РОВД настоятельно рекомендует не подавать разного рода мошенникам и авантюристам:

— В Беларуси любой взрослый человек может найти работу. Старики и инвалиды получают пенсии, пособия, а пострадавшие от стихийного бедствия — материальную помощь. Если, не дай бог, потребуются деньги для лечения детей, их у нас собирают официально, централизованно. Поэтому не плодите иждивенцев!

А вы что думаете по этому поводу?..

infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter