Совесть, несгибаемость и честь!

Беларусь  поздравила  своих  ветеранов,  торжественно и  достойно  отпраздновала  великий  День  Победы

Беларусь  поздравила  своих  ветеранов,  торжественно и  достойно  отпраздновала  великий  День  Победы

----------------------------

Быть достойными отцов и дедов

Могилев. Более часа продолжалось в городе шествие, посвященное Дню Победы, в котором приняли участие свыше 10 тысяч человек. Завершилось мероприятие на Советской площади, где состоялся торжественный митинг и возложение венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь». 

 — 9 Мая — это тот день, когда мы с особой остротой ощущаем и горечь утрат, и радость народа-победителя. Мы,  жители Приднепровского края, — часть этого народа. 114 уроженцев Могилевщины стали в ту войну Героями Советского Союза, еще 23 удостоились звания полных кавалеров ордена Славы, тысячи наших земляков награждены другими боевыми орденами и медалями, — сказал, открывая митинг, председатель Могилевского облисполкома Борис Батура. 

Область внесла достойный вклад в Победу. Это и легендарная оборона Могилева, и героическое подполье, и мощное партизанское движение на территории региона, и смертоносный для гитлеровцев Бобруйский котел. Могилевщина потеряла треть населения. 110 населенных пунктов сожжены вместе с людьми, 13 разделили участь Хатыни и не восстановлены до сих пор. 

Сегодня жители Могилевской области стремятся быть достойными своих отцов и дедов, навеки вписавших свои имена в страницы истории. Труженики Приднепровского края известны на всю страну, как и многие предприятия области, занесенные на Республиканскую доску Почета. Область среди других областей республики и города Минска по темпам социально-экономического развития за прошлый год заняла первое место. 

БЕЛТА

----------------------------

Они  освобождали  Болгарию

София. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Болгарии Вячеслав Качанов принял участие в торжественных церемониях возложения венков к памятнику Советской армии в центре Софии и к памятнику «Костница», установленному на месте захоронения советских воинов, погибших при освобождении Болгарии, сообщили БЕЛТА в МИДе Беларуси. 

Ранее по приглашению общины Кула (северо-запад Болгарии) представители белорусского посольства участвовали в торжествах по случаю 62-й годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками. Местность Кула известна тем, что во время Второй мировой войны здесь находилась линия обороны Советской армии. 

----------------------------

Вкусна  каша  полевой  кухни!

Гомель. До боли знакомая всем участникам Великой Отечественной  трехтонка «Урал-ЗИС 5В» с вооруженными молодыми бойцами в кузове, не менее легендарной пушкой-сорокапяткой на прицепе открыла праздничную колонну в городе. Трогательная  картинка, символизирующая  начало серьезного военного испытания для миллионов советских людей, впервые в этом году воссоздана с помощью сотрудников областного Музея военной славы, приведших раритетный  автоэкспонат в рабочее техническое состояние. 

По главной улице Советской ветераны войны вместе с руководителями области и города, военнослужащими,  представителями трудовых коллективов областного центра направились от площади Восстания к братской могиле  воинов и подпольщиков. Участников шествия с цветами, флажками и другими праздничными атрибутами горячо  встречали школьники, организовавшие «живой коридор» на всем пути колонны. Уроки патриотизма для мальчишек и девчонок продолжились и на площади Труда, где состоялся торжественный митинг и возложение цветов к монументу павшим за нашу Победу. Эпицентр праздничных мероприятий затем переместился на главную городскую площадь имени Ленина, где торжественным маршем перед гомельчанами и гостями города прошли представители различных родов войск Гомельского гарнизона, музыканты из духового военного оркестра, отточенность и мастерство  показал собравшимся взвод почетного караула Гомельского инженерного института МЧС. Эстафету от них приняли лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы – оркестр под управлением Валентина Кравцова, финалисты завершившегося областного фестиваля «Песни юности наших отцов», республиканского отборочного тура «Новая волна», концертно-эстрадный коллектив областной филармонии… Насыщенные праздничные программы предложили посетителям всех городских площадок, где прошли конкурсы и выставки декоративно-прикладного творчества общеобразовательных школ и внешкольных учреждений, концерты. Особое оживление горожан наблюдалось на улице и площади Победы в Железнодорожном районе и улице 9 Мая в Новобелицком районе. Здесь были организованы праздники «Победа остается молодой». В четырех точках областного центра каждый желающий смог отведать настоящей солдатской каши из котла полевой кухни. Такой подарок ветеранам и другим участникам праздника в городе приготовил коллектив учащихся и преподавателей профтехучилища № 30 речного флота. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

Салют  вам,  герои

Минщина. Еще за несколько дней до светлого праздника Дня Победы на бывших партизанских базах, у обелисков, памятников воинам и партизанам ветераны Великой Отечественной войны встречались с местными жителями, учащейся и работающей молодежью. 

У мемориала партизанам бригады «Дяди Коли» и командирам спецотрядов Героям Советского Союза Голушкину и Озмителю у деревни Мстиж Борисовского района состоялся митинг-реквием с участием сотрудников управления КГБ по Минску и Минской области, работников Борисовского райисполкома. К памятнику погибшим чекистам и партизанам возложены цветы и венки, в их честь прозвучал ружейный салют. 

В каждом районе и городе столичной области день Великой Победы был ознаменован рядом торжественных массовых мероприятий. В Жодино состоялось шествие к монументу Матери-патриотки Куприяновой, которое завершилось многолюдным митингом. Труженики Смолевичского и Логойского районов вместе с представителями облисполкома отдали почести, возложили цветы в мемориальных комплексах «Курган Славы» и «Хатынь». В Узде местные жители пришли к местам  массовых расстрелов евреев и цыган, почтили их память, возложили цветы. 

Торжественное шествие колонн ветеранов, трудовых коллективов, праздничные концерты, народные гулянья, театрализованные представления, спортивные соревнования, программы воспоминаний «Солдатский привал» с угощением кашей из полевой кухни прошли в этот день по всей области. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------------

Спасибо, солдат Отчизны!

Витебск. Даже погода в этом городе во время массового празднования 62-й годовщины Великой Победы над фашистскими захватчиками оказалась более чем милостивой. Несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков, весеннее солнышко упрямо отвоевывало свое право радовать горожан первым майским теплом. Праздник удался на славу: над городом стрекотали вертолеты, на площадях алели флаги и вырывались из рук детворы красочные шарики, глаза то и дело слепило блеском орденов и медалей на мундирах поседевших воинов Великой Отечественной. 

По трем городским площадям торжественно прошли колонны  ветеранов, представителей трудовых и учебных коллективов областного центра. Возле монумента воинам-освободителям с изображением трех штыков на площади Победы состоялся митинг. Здесь же, у подножия мемориала, возвышающегося над Западной Двиной,  в память о погибших было выстлано целое море живых цветов и венков.  

Настоящее шоу подготовили для витебчан и гостей города в этот день детские художественные коллективы и эстрадные исполнители. Они и дали старт большой праздничной программе. В сквере на площади Победы отдыхающих привлекала уникальными экспонатами выставка изделий народного творчества и новых работ местных художников. Тысячи горожан встречали День Победы в парке культуры и отдыха «Мазурино», где состоялся театрализованный праздник «Спасибо, Отчизны солдат!». Свой праздник под названием «Память, опаленная войной» организовали жители пригородного поселка Руба. Вечером на площади Тысячелетия вниманию витебчан был представлен большой четырехчасовой концерт, который по традиции завершился праздничным фейерверком. 

Кстати, накануне 9 мая бойцы работающего в шумилинских болотах шкловского военно-патриотического клуба «Поиск» подняли из трясины на поверхность останки сбитой в годы войны легендарной крылатой машины Ил-2. Самолет будет отреставрирован и установлен в музее под открытым небом «Линия Сталина». 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------

Цитадель памяти

Брест. Более 30 тысяч человек пришли 9 Мая в Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны, высказать слова благодарности и признательности воинам-победителям. Праздничные колонны воинских подразделений, МЧС, детских военно-патриотических отрядов, а также представители трудовых коллективов, молодежь вместе с руководителями города и области прошествовали по Аллее Героев, ведущей в цитадель. Возложили венки к плитам священного некрополя, цветы — к Вечному огню. Под звуки метронома прошла минута молчания. 

Самыми дорогими гостями праздника стали участники войны — ветераны, труженики тыла, малолетние узники, участники партизанского движения. Обращаясь к присутствующим, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар выразил слова огромной благодарности всем, кто героически сражался на фронте, проявлял стойкость и мужество в условиях оккупации. 

«Лучшие годы вашей жизни были вырваны войной. Не считая себя героями, вы прошли через тяжкие испытания, защищая от врага своих жен, детей, свою страну. И сегодня тот факт, что на празднование Дня Победы в стенах Брестской крепости собралось так много народа, а преимущественно это молодые люди, не знавшие войны, говорит о том, что память в сердцах белорусов жива и подвиг наших отцов и дедов не забыт», — подчеркнул Константин Сумар. 

Митинг в цитадели завершился торжественным маршем частей и подразделений Брестского гарнизона, Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, Брестской пограничной группы имени Ф.Э.Дзержинского. По традиции празднование Дня Победы в городе над Бугом украсил праздничный салют, залпы которого были даны у стен Брестской крепости. 

БЕЛТА

----------------------------

Пинские моряки обороняли Киев

Киев. В День Победы в городе прошел митинг-реквием по погибшим морякам Пинской военной флотилии, которая под командованием контр-адмирала Рогачева внесла достойный вклад в оборону столицы Украины. Также состоялось торжественное перезахоронение останков шестерых воинов, офицера-моряка, женщины-санинструктора и четырех матросов, обнаруженных в районе боевых действий в результате поисков, проведенных киевской общественной организацией «Товарищество ветеранов разведки ВМФ». В митинге-реквиеме и церемонии перезахоронения тел героически погибших военных и моряков приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко, дипломаты российского посольства, представители Киевской областной и районной государственных администраций, многочисленные гости и местные жители. 

Дорогими гостями были ветераны Великой Отечественной войны, прибывшие из Пинска, которые в числе других моряков военной флотилии принимали непосредственное участие в обороне Киева и которым удалось уцелеть в той ожесточенной битве с врагом. 

----------------------------

Поклонимся далеким тем годам…

Гродно. Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 62-й годовщине Великой Победы, прошли здесь 8 мая. Ветеранов, гостей города, представителей трудовых коллективов, воинского гарнизона, молодежь поздравил с праздником председатель облисполкома Владимир Савченко. 

В День Победы состоялось торжественное возложение венков к памятникам защитникам Отечества и воинским захоронениям. По центральным улицам Гродно прошло традиционное шествие ветеранов. Плечом к плечу рядом с ними шли руководители области и города. 

Здоровья и оптимизма, долголетия пожелал ветеранам Великой Отечественной Владимир Савченко. От имени власти он выразил им сердечную благодарность за военный подвиг, за мирный труд, активную жизненную позицию, участие в патриотическом воспитании молодежи. 

Участники митинга почтили память защитников Отечества минутой молчания и возложили венки к обелиску в центральном парке имени Жилибера. 

Участие в торжествах приняли также гости из России, Украины, других стран бывшего СССР, Польши — участники первых боев за Гродно в 1941 году, которые традиционно собираются в городе над Неманом в День Победы. 

Праздничные мероприятия весь день продолжались на гродненских улицах и площадях. Здесь состоялись заключительный концерт городского конкурса патриотической песни, концерт духовых оркестров. Вечером небо над городом озарили огни салюта. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter