“Совесть — лучший контролер”

Представляем собеседника Анатолий КОЗЕЛ родился в 1965 году в Борисовском районе. Зоотехник по образованию, окончил Ильянский совхоз-техникум и Белорусскую сельхозакадемию. Имеет большой опыт работы в сельхозпроизводстве, прошел путь от заведующего фермой до председателя колхоза. В должности директора ЗАО “Клевица” с января 2003 года. Отличается высокой работоспособностью и профессионализмом. Женат, в семье двое детей, дочь — студентка БГУ, сын — учащийся школы. Анатолий Станиславович был делегатом III Всебелорусского народного собрания.
Наша встреча с ним состоялась в канун весеннего праздника — Дня женщин. Почтение и уважение Анатолия Станиславовича к прекрасной половине общества выражалось, как отмечали многие, в том, что он в этот день был весьма наряден и пребывал в хорошем настроении. Ведь большинство коллектива составляют именно женщины. Обычно его видят здесь в спецодежде и в цехах среди людей, в свой рабочий кабинет заскакивает, чтобы позвонить, подписать документы, в назначенное время принять посетителей. Ничего не скажешь, у каждого руководителя свои подходы к делу, свой стиль, и вырабатываются они согласно обстановке, реалиям времени, его требованиям и, конечно же, специфике производства.
“Клевица” — предприятие особой категории и режима, где малейшее нарушение, несоблюдение, даже незначительное отклонение чревато весьма печальными издержками.
— Вот почему важно, чтобы на каждом участке работали люди ответственные, профессионально подготовленные, знающие толк в деле и на совесть его выполняющие, — говорит Анатолий Козел. — Это на первый взгляд и несведущему человеку может казаться, что в нашей отрасли все просто. На самом деле это далеко не так. Наш комплекс с поголовьем сегодня уже более 21 тысячи — это сложнейший живой организм. Чтобы он развивался нормально, нужно очень и очень многое: обеспечение должного санитарного порядка, соблюдение технологии содержания, кормления и ухода за каждой возрастной группой животных, надлежащее зооветеринарное обслуживание и еще десятки различного рода необходимых условий, без чего на успешное развитие отрасли рассчитывать бесперспективно.
— Анатолий Станиславович, а почему, на ваш взгляд, так не ладились дела в прежние годы на комплексе?
— Понимаете, из этических соображений мне бы не хотелось на этот вопрос отвечать. Причин тому было множество, среди которых и технологические, и связанные с организацией дела на месте, отношением людей к нему. Когда три года назад я пришел сюда работать, просто поражало равнодушие некоторых людей ко всему. Сложившаяся ситуация их особенно не волновала, они были как бы согласны с ней, потеряв надежду на то, что можно все изменить к лучшему.
— Значит, нужно было начинать с перестройки психологии людей, переориентации их на созидание?
— Безусловно. И одновременно заниматься возрождением производства. Состояние технического оборудования комплекса было плачевным. Даже того, которое эксплуатировалось. Как говорится, куда ни кинь, всюду клин. Но надо было начинать и делать — без паники и суеты, превозмогая многие сложности и проблемы. Осуществив комплекс мер по исправлению положения на одном участке, переходили на другой. И когда люди увидели перемены к лучшему, иным стало их отношение к делу, появилось более заинтересованное участие в нем, а значит, улучшились и результаты работы коллектива в целом. Так, в 2004 году поголовье свиней на комплексе уже удвоилось и составило 15 тысяч. За прошлый год оно приросло еще на 3,5 тысячи. Среднесуточные привесы на откорме составили 662 грамма, когда прежде они не превышали 420...
— Легко сказка сказывается, да не просто дело делается...
— Оно-то, конечно, так. Но когда есть хороший результат от сделанного, честное слово, хочется забыть о том, что мы прошли в трудах и заботах, возродив такое сложное производство и отладив его. Хотя сделано далеко не все, и сколько придется, столько и будем делать, перестраивать, совершенствовать в хорошем стремлении развиваться и давать как можно больше хорошей продукции нашим людям. Хорошей по качеству и доступной по цене.
Радует то, что такие устремления преобладают в нашем коллективе. Он уже сложился, стал достаточно профессиональным, абсолютное большинство наших тружеников ответственно относятся к делу, предприимчивы в действиях, инициативны в поисках и находках, чутки к новому. Наши специалисты умеют считать и анализировать, моделировать возможные варианты и выбирать наиболее эффективные и приемлемые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter