Совещание у Президента

Сохранение стабильности в финансовой сфере, сбалансированное развитие реального сектора экономики...

Сохранение стабильности в финансовой сфере, сбалансированное развитие реального сектора экономики, повышение уровня социальной защищенности должны быть приоритетами при решении вопросов социально–экономического развития страны. Об этом Президент заявил 9 октября на совещании о текущих вопросах социально–экономического развития Беларуси. Александр Лукашенко заявил:


— Нынешний год близится к завершению, начинается четвертый квартал. Это единственный шанс, скажем откровенно, исправить и устранить те проблемы, которые существуют. С высокой долей вероятности можно оценить итоги года. С учетом этого, возможно, придется несколько откорректировать тактику наших действий на ближайшее время.


По словам Президента, необходимо посмотреть, насколько оптимизированы текущие бюджетные расходы, в том числе и государственные программы, четко определить приоритеты, на которых следует сконцентрировать выделение государственных средств.


Отдельное внимание Александр Лукашенко обратил на цены и тарифы, в том числе на жилищно–коммунальные услуги, поинтересовавшись, достаточно ли взвешенны принимаемые Правительством в этой сфере решения. Обращаясь к Правительству и лично к Премьер–министру Михаилу Мясниковичу, Президент выделил:


— Хочу вас предупредить. Если под марку проблем и сложностей, которые сегодня складываются в стране, вы хотите решить давние проблемы, а в правительстве, как говорил классик, всегда чесались руки в два–три раза увеличить нагрузку на население, то эта стратегия ошибочна. Никому не позволено душить население, и это не популизм... Если это и рост тарифов, цен, то он должен быть обоснован и, конечно же, покрываться заработными платами и доходами наших людей. Об этом мы уже не единожды говорили.


При этом Президент подчеркнул, что повышение цен и тарифов, если это необходимо, должно происходить постепенно, а не одномоментно и в большом размере:


— А у нас так бывает: Правительство спит–спит, проснулось через полгода и говорит: надо на 40 процентов что–то повысить. А по 2 — 3 процента вы не могли, спокойно повышая зарплату, повышать цены на услуги и прочее?


Александр Лукашенко также потребовал доложить о том, как расставлены акценты в денежно–кредитной сфере исходя из реалий сегодняшнего дня. Он напомнил:


— Не за горами принятие важнейших документов, определяющих государственную социально–экономическую политику в будущем году. Я не только хочу услышать, что происходит сегодня, я это вижу и сам, но как это будет переложено в будущий год, что мы будем иметь исходя из сегодняшнего дня? У Правительства и Национального банка предложения по проектам прогноза, бюджета и основных направлений денежно–кредитной политики уже сформированы. Поэтому хотелось бы услышать, что нового будет предложено? Как прогнозируется развитие реального и финансового секторов белорусской экономики с учетом результатов текущего года и планов на будущий?


Александр Лукашенко отметил, что соответствующие вопросы предварительно рассматривались экспертами в Администрации Президента. В связи с этим он поинтересовался, каковы оценки напряженности намеченных рубежей и реальности их достижения:


— Имейте в виду, что мной дано прямое поручение нашему депутатскому корпусу с пристрастием оценить будущую эффективность предполагаемых государственных расходов. Так что ждите от депутатов очень серьезного разговора при принятии соответствующих документов.


Вместе с тем Президент отметил, что ситуация в мире очень непростая и с этим приходится считаться. Однако это не повод расслабляться:


— Пенять все время на мир и мировой кризис не пристало. От этого нам легче не станет. Особое внимание нам надо уделить рациональному использованию финансовых и других ресурсов, повсеместному внедрению режима экономии и бережливости. Во главу угла следует ставить главное — сохранение стабильности в финансовой сфере, сбалансированное развитие реального сектора экономики, повышение уровня социальной защищенности наших людей.


Александр Лукашенко потребовал от участников совещания высказать конкретные предложения по всему спектру обозначенных вопросов:


— Может быть, у вас получится что–то в плане каких–то оригинальных предложений, а не только классических: взять, остановить, забрать, поделить на десять пусковых комплексов, забросить это снова в незавершенку, а потом героически распродавать за копейки. Сегодня нужны неординарные решения, а если ординарные, то прежде всего надо продать то, что накопили на складах...


Я попросил бы вас, Михаил Владимирович (М.В.Мясникович — Премьер–министр. — Прим. ред.), а еще больше — министров и руководителей предприятий иметь в виду. Все это вранье по разгрузке складов, как это выглядит сегодня у нас, — вывезли в Литву, Россию, еще куда–то, денег не получили, а сложили там у дилеров на складах тракторы, автомобили... Скажу публично: это обернется кому–то камерой. Вы что, забыли, как на МАЗе пришлось Боровскому (бывший гендиректор


МАЗа Александр Боровский. — Прим. ред.) разгребать? Там несколько десятков миллионов потерянных таким образом денег...


Кому вы очки втираете, я не понимаю?! У меня достаточно людей, которые проанализируют и завтра доложат. Одного Рудого (помощник Президента Кирилл Рудый. — Прим. ред.) достаточно, который проедет по предприятиям, потребует как помощник Президента отчета, проверит и доложит мне, что происходит...


Я вам соответствующие документы сегодня направлю, и вы почитаете и посмотрите, что творят члены Правительства и руководители предприятий. Взялись продавать — продавайте. График вы сами обозначили. Стенограмма выписана, из нее мы извлечем ваши, Семашко (первый вице–премьер Владимир Семашко. — Прим. ред.), и министров обязательства, вам дадим послушать, а потом спросим...


Главное — это деньги в страну, а не товар за границу выбросили и поставили там где–то под забором. Куда хотите везите, но деньги должны в страну поступить. И советую вам обратить внимание на качество работы наших предприятий.


Руководители Правительства и Национального банка доложили Президенту об основных подходах в сфере социально–экономического развития на конец нынешнего и 2014 год. В их основе лежат сбалансированное развитие, целесообразное кредитование экономики и качественный рост. Президент поддержал данные подходы и отметил, что ответственность за результаты воплощения этой программы в жизнь лежит на Правительстве и Национальном банке.


Также были доложены ожидаемые итоги исполнения бюджета 2013 года и подходы по формированию бюджета следующего года. Как было отмечено, за счет ухудшения внешней конъюнктуры рынка происходит существенное недопоступление доходов в республиканский бюджет. Поэтому Правительство скорректировало бюджетную политику до конца текущего года и предложило ввести ряд ограничений по финансированию расходов. Однако эти ограничения не коснутся первоочередных платежей, связанных с поддержанием жизненного уровня населения, с функционированием самой бюджетной сферы.


Жесткие подходы, которые были предложены в рамках бюджетной корректировки, Президентом поддержаны. Александр Лукашенко указал на необходимость повсеместной экономии, большей эффективности и отдачи от бюджетных средств. Проект бюджета следующего года будет в ближайшее время внесен на рассмотрение Президента.


(По сообщению пресс–службы Президента.)

 

Советская Белоруссия №191 (24328). Четверг, 10 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter