Совещание у Президента, реконструкция событий Первой мировой войны и возврат очередных туристов в Беларусь. Главное за субботу

Самые важные и интересные события и новости в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Вчера Александр Лукашенко провел рабочее совещание по вопросам поставкам нефти. Обращаясь к участникам встречи, Президент обратил внимание: созданная рабочая группа, которая решает вопросы поставок углеводородного сырья, работает, однако ситуацию в мире мониторить непросто:


— Прошло две недели, я знаю, у вас еженедельные заседания группы, я поручал руководителю — Главе Администрации, — чтобы рассмотрели новые предложения Российской Федерации по поставкам углеводородного сырья. Такие предложения от россиян поступили три дня назад, и мы договаривались, что сегодня рассмотрим. Если в целом, я так понимаю, россияне пошли полностью на наши предложения по поставкам нефти? Главное, что согласие российской стороны на наше предложение уже в конце первого квартала пошло.

Андрей Рыбаков: белорусские НПЗ будут загружены эффективно

Также Глава государства обратил внимание на вопрос вывоза белорусских туристов, которые застряли в ряде стран:

— Проблемы возникли, притом удивительно на ровном месте: наши белорусы, находящиеся на отдыхе в Индии, взяли билеты на обратный рейс на российские самолеты, но их просто выпихивают с салона, не берут на борт. Поэтому давайте рассмотрим этот вопрос не просто так упрощенно — мы пошлем чартер и заберем. У человека есть билет, человека надо доставить до того пункта, куда у него билет. Там билеты до Москвы. Ну а из Москвы уже будем думать, как забирать наших людей.

"Белавиа" вернет из Внуково еще более 70 белорусских туристов

В посольстве объяснили порядок эвакуации граждан Беларуси из Индии

Рассказал белорусский лидер и о положительных фактах в борьбе с коронавирусом:

— В Минске и в аэропортах мы провели тысячу тестов за сутки — ни одного положительного теста! Это хорошо, но расслабляться нельзя. Надо мобилизовать всех. Надо защитить стариков!


При этом Президент поручил председателю КГБ Валерию Вакульчику жестко бороться с фейками о коронавирусе:

— Хватит на это смотреть! По этим сайтам, каналам пройтись хорошенько! Погибла женщина в Витебске, мне по каждому случаю похожих смертей докладывают. Никакого там коронавируса! И после гибели взяли анализы несколько раз. Нет, взяли раскатали, что погибла якобы от коронавируса. Для чего? Для того, чтобы создать панику.

ВОЗ поддерживает предпринимаемые в Беларуси меры против распространения коронавируса

Вчера состоялся телефонный разговор Премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. В ходе разговора глава белорусского Правительства поблагодарил Михаила Мишустина за принятое российской стороной решение, согласно которому граждане Республики Беларусь смогут вернуться в Беларусь через территорию Российской Федерации, используя воздушные и иные пункты пропуска.


Интересное

В Беларуси с 23 января проведено более 20 тысяч тестов на коронавирус нового типа. На сегодня 15 пациентов, у которых тест дал положительный результат, уже прошли лечение и выписаны из учреждений здравоохранения. Еще 61 пациент находится в больницах под постоянным медицинским контролем и на лечении. Часть этих пациентов после прохождения лечения уже сдали отрицательные тесты на коронавирусную инфекцию. Сейчас эти люди готовятся к выписке, которая, как планируется, произойдет в начале следующей недели.


Социальная служба готова оказать помощь одиноким пожилым гражданам и инвалидам по доставке продуктов питания и лекарств. Помощь будет оказываться социальными работниками и волонтерами, привлекаемыми территориальными центрами соцобслуживания населения. Таких центров в стране 146, они есть во всех районах страны. За оказанием помощи по доставке продуктов питания и лекарств для одиноких пожилых граждан и инвалидов следует обращаться в территориальные центры социального обслуживания населения.

Кравцов: многие вопросы по капремонту жилья были сняты благодаря открытости в этой работе

Вчера в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» прошла реконструкция событий Первой мировой войны. На поле предстоящей битвы, которая должна была показать зрителям одну из страниц истории Нарочанской наступательной операции собрались те реконструкторы клубов из разных уголков Беларуси, которые не побоялись холодного ветра весенней погоды. Большой фоторепортаж с места событий ищите здесь.


Станции метро «Молодежная», «Пушкинская», «Спортивная», «Кунцевщина» и «Каменная Горка» временно закрыты. Поезда по Автозаводской линии следуют на участке станций «Могилевская» — «Фрунзенская». В обычном режиме метро возобновит работу утром 23 марта. Временные ограничения, о которых сообщалось заблаговременно, введены в связи с необходимостью обеспечения безопасности движения поездов на Автозаводской линии при врезке стрелочного перевода примыкания соединительной ветки между второй и третьей линиями метро.


Несколько дней назад пресс-служба БГУ сообщила: студенты факультета прикладной математики и информатики, а также факультета социокультурных коммуникаций создают уникальное приложение, которое значительно облегчит обучение курсантов автошкол, которые имеют ограничения по слуху. Мы пообщались с руководителем проекта молодых разработчиков, чтобы узнать все детали. Все подробности читайте по ссылке.

Председатель Могилевского облисполкома провел «прямую линию»

Мастера народных художественных ремесел Гродненского районного культурно-информационного центра создают новую оригинальную серию сувенирной продукции "Дакрануцца да гісторыі". В центре внимания — памятники архитектуры Гродненского района, внесенные в Государственный список историко-культурных ценностей. Планируется выпустить и серию керамических магнитиков с памятниками архитектуры, которые будет дополнять открытка с историей и интересными фактами о них.


Лесхозы страны почти на половину выполнили план посадки леса. По оперативной информации ведомства, молодые деревца уже приживаются на площади более 15,2 тысяч гектаров из 32,3 тысяч гектаров запланированных. При этом 10,9 тысяч гектаров – на участках усохших хвойных насаждений. В Минлесхозе подчеркивают, что общая цифра в плане – это минимум. Вероятнее всего, по итогу года она будет больше.

Спорт

Хоккейная команда Президента Беларуси успешно завершила первый этап XIII Республиканских соревнований среди любителей на призы Президентского спортивного клуба. Свою шестую победу подряд президентская дружина одержала вчера на площадке Ледового дворца в Барановичах, обыграв хоккеистов Брестской области со счетом 8:2 (1:0, 3:2, 4:0). Таким образом, хоккейная команда Президента набрала 12 очков из 12 возможных и заняла первое место в турнирной таблице.


Вчера состоялись очередные матчи первого тура чемпионата Беларуси по футболу. «Витебск» на своем поле сломил сопротивление «Городеи» — 1:0. Единственный мяч в этой встрече в свои ворота забил Дмитрий Игнатенко. В Минске "Ислочь" принимала гродненский "Неман". Здесь также победа с минимальным счетом досталась хозяевам поля. Завершится первый тур уже сегодня матчами "Слуцк" - "Славия" (Мозырь) и "Белшина" (Бобруйск) - "Минск".


Международная федерация хоккея решила отменить проведение чемпионата мира по хоккею из-за коронавируса. Турнир должен был пройти в швейцарских Цюрихе и Лозанне с 8 по 24 мая. После этого появилась информация, что даты проведения чемпионатов мира по хоккею могут сдвинуть на год. Таким образом, Минск и Рига примут почетный турнир лишь в 2022 году. Президент IIHF Рене Фазель сразу заявил, что пока этот вопрос не решен:


- Пока ничего точно не решено и в следующем году чемпионат мира пройдет в Минске и Риге. Ситуация непростая, мы отменили чемпионат мира, сейчас нам надо проанализировать ситуацию и понять, возможно ли что-то решить на ближайшем конгрессе. Будем идти шаг за шагом.

Происшествия и криминал

Вчера ночью на пожарах в Беларуси погибли два человека. В 02.14 в МЧС поступило сообщение о том, что горит дом по улице Восточной в Полоцке. В результате ЧП, причина которого устанавливается, погиб хозяин дома. Кроме того, в 03.04 в МЧС сообщили о пожаре двух хозпостроек в агрогородке Большие Шиловичи Слонимского района. Огонь полностью уничтожил одну постройку и повредил кровлю второй. Под обломками строительных конструкций было обнаружено тело мужчины 1987 года рождения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter