Совещание у Президента, победа БАТЭ над «Карабахом» и итоги вступительной кампании. Главное за вторник

На 8 августа объявлен оранжевый уровень опасности из-за жары, но до выходных, когда можно будет выбраться к водоемам и в аквапарки, еще далеко. Позади только вторник, который, кстати, тоже оказался горячим в информационным плане. О главных событиях ушедшего дня – в нашем традиционном обзоре. 

 Главное


В свободных экономических зонах нужны высокотехнологичные производства, которые дадут синергетический эффект. Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросу о повышении эффективности работы свободных экономических зон. «Сегодня для Беларуси как никогда актуальны вопросы создания новых высокопроизводительных рабочих мест, укрепления интеллектуального, промышленного и экспортного потенциала.  Решение этих задач неразрывно связано с привлечением инвестиций в экономику нашего государства», – отметил белорусский лидер.

Президент поддержал проект указа по дальнейшему развитию СЭЗ
Фото: БЕЛТА

На совещании у Президента с участием высших должностных лиц и председателей облисполкомов был обсужден ряд актуальных вопросов, что называется, на злобу дня. Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что в силу погодных условий того урожая зерновых, на который рассчитывали, мы не получим. Недобор хлебов необходимо пополнить за счет урожая кукурузы. Глава государства акцентировал на этом особое внимание: «Зерно нам нужно, потому что мы должны обеспечить птицеводство, свиноводство соответствующими кормами. Для этого у нас все есть. Не хочу сказать, что меня настораживают темпы уборки урожая. Такой урожай мы, конечно же, соберем. Около семи миллионов тонн – это не тот уровень, который мы можем достичь, поскольку технически оснащены как никогда. Мы и 10 миллионов тонн можем за месяц запросто убрать. Но надо побыстрее убирать зерновые».

Следующая задача, которую поставил Президент, касается подготовки к озимому севу: «Выходить в поле не готовыми технологически к посеву нельзя. Просто не надо сеять. За это ответят губернаторы и соответствующие министерства на всю катушку. Хватит уже заниматься дурью и обманывать самих себя. В пустую, как говорят крестьяне, землю класть зерно преступно! Подготовьте как надо почву и посейте в оптимальные сроки с соблюдением агротехнических требований. Не успеваете – не делайте. Отдайте эти земли тем хозяйствам и предприятиям, которые нуждаются в зерне. Но это надо сделать сейчас, чтобы они вовремя могли подготовить почву, посеять и убрать это зерно».

Фото: БЕЛТА

Белорусские предприятия должны быть готовы к торговле мясной продукцией на российском рынке. Такую задачу поставил Александр Лукашенко. «Значимость мяса и молока впредь будет возрастать, и прежде всего, на нашем основном российском рынке. Вчера-сегодня идет информация о том, что мясные продукты в России сильно подорожают, потому что сырье дорожает. Поэтому надо быть готовыми к торговле на наших основных рынках, но не забывать о внутреннем рынке. И вопрос ценообразования – за это кто-то может потерять голову. И не только министр торговли», – предупредил белорусский лидер.

Кроме того, на совещании во Дворце Независимости Президент анонсировал ряд рабочих поездок по регионам страны, в ходе которых Глава государства проверит, как выполняются его поручения. Александр Лукашенко уточнил: «Я поручал Правительству проверить, что за перекосы в Гомельской области? Такого никогда не было, чтобы она отставала в уборке хлебов. Следующее мероприятие – лакмусовая бумага в работе Правительства – Орша. Мне очень не хотелось бы иметь там публично неприятный разговор с министрами и Премьер-министром. В Орше должно быть сделано то, что я поручал»

Учреждены эмблема и флаг Министерства образования Беларуси


В Беларуси приняты меры по совершенствованию правового регулирования игорного бизнеса. Соответствующий Указ № 305 Александр Лукашенко подписал 7 августа. Документом в Беларуси легализован такой вид деятельности, как организация и проведение азартных игр в интернете посредством содержания виртуального игорного заведения (онлайн-казино). Кроме того, в целях минимизации вредных последствий участия в азартных играх увеличен возрастной ценз для посещения игорных заведений, в том числе виртуальных, и участия в азартных играх с 18 до 21 года. Введен запрет для посетителей игорных заведений предоставлять другим игрокам денежные средства для участия в азартной игре, а для организаторов азартных игр закреплена обязанность устанавливать системы видеонаблюдения в игорных заведениях, фиксирующие всех посетителей и выплату им денежных средств.

Фото: БЕЛТА

Совершенствуется и порядок осуществления лотерейной деятельности. Соответствующий Указ № 309 подписал Президент. Предусмотрено увеличение допустимого размера призового фонда для электронных лотерей до 95% общего объема принятых лотерейных ставок.

Также во вторник Александр Лукашенко поздравил Президента Кот-д'Ивуара Алассана Драмана Уаттару с национальным праздником - Днем Независимости, а народного артиста Беларуси Виктора Манаева - с 60-летним юбилеем.

Народный артист Беларуси Виктор Манаев отмечает 60-летие

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 августа составили 7 миллиардов долларов, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка. Международные резервные активы нашей страны на 1 августа, по предварительным данным, составили $ 7 млрд 30,2 млн (в эквиваленте). За июль золотовалютные резервы выросли на $ 198,8 млн (на 2,9%) после сокращения в июне на $ 108,2 млн (на 1,6%).

Фото: Виталий Гиль

В Беларуси планируется повысить требования к отделке вводимого коммерческого жилья. Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный. «В Правительстве рассмотрели подход касательно того, что сегодня нужно усиливать требования к коммерческим застройщикам по минимальному объему отделочных работ, работать не по упрощенной схеме, как сейчас, – сказал министр. – Сдают квартиры с голыми стенами, и начинается ремонт после ввода, перемещения стройматериалов на этажи. Время назрело отказаться от этого, мы не гонимся за количеством квадратных метров»

Объем регламентирующих документов сократился в строительстве более чем на 70% - Минстройархитектуры


Также Анатолий Черный проинформировал, что объем выполненных строительно-монтажных работ в первом полугодии вырос на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года – до 5 млрд 130 млн руб. Он рассказал, что особое внимание уделяется строительству жилья для нуждающихся и многодетных. Уже введено 413 тысяч квадратных метров для нуждающихся, что на 45% больше, чем в 2017 году. Для многодетных семей введено в эксплуатацию 240 тысяч квадратных метров, это в 2,7 раза больше, чем в прошлом году. По итогам года планируется построить 7029 квартир для многодетных семей. Но, по предварительным подсчетам, будет введено на 50 больше. Ранее рекордным был 2014 год, когда для многодетных построили 6749 квартир.

Фото: Владимир Шлапак

Вступительная кампания для получения высшего образования первой ступени закончилась. В Министерстве образoвания назвали самые высoкие конкурсы и проходные баллы. Подробнее читайте по этой ссылке. Здесь же лишь уточним, что прием абитуриентов на первую ступень высшего образования в 2018 году вели 42 учреждения гoсударственной формы сoбственности и 9 – частной. Всего 1 сентября в высшие учебные заведения страны придут учиться более 50 тысяч первoкурсников. На бюджет принято более 26,4 тысячи человек. А на платных oтделениях будут обучаться более 24 тысяч человек.

Фото: Алексей Столяров

Выиграть хотя бы одно из состязаний на Армейских международных играх для военнослужащих сродни тому, как для спортсмена взять золото Олимпиады. Белорусы смогли. Причем – на родной земле. Под Брестом. Лучшими по итогам полутора недель состязаний стали наши стрелки. Серебро – у Казахстана. Бронзу разделили между собой россияне и китайцы.

На чемпионате Европы по легкой атлетике разыграны первые медали. На пьедестал поднялся и белорусский спортсмен. Дмитрий Дюбин стал бронзовым призером в спортивной ходьбе на 50 километров. Жаль, но молотобойцу Павлу Борейше для того, чтобы также добиться бронзового результата, не хватило всего ничего – четвертое место.

Порадовал спортивных болельщиков борисовский БАТЭ, который победил в первом матче 3-го квалификационного раунда ЛЧ крепкий «Карабах». Нашему чемпиону пришлось крайне нелегко. Он уступил сопернику фактически по всем основным статистическим показателям. Однако победы (1:0) добился. Единственный мяч в этой встрече на 36-й минуте забил Станислав Драгун.

Популярное


СК по материалам проверки, проведенной сотрудниками МВД, возбудил уголовное дело по части 2 статьи 349 УК (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда). Поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение республиканского унитарного предприятия «БЕЛТА» о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков. В ходе проверки сотрудниками МВД выявлены многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является «БЕЛТА». На протяжении двух лет (2017-2018 гг.) без ведома и согласия республиканского унитарного предприятия совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия. К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома «Белорусская наука», ЗАО «БелаПАН», ООО «ТутБай Медиа». По подозрению в совершении преступления были задержаны Марина Золотова, Анна Калтыгина и Татьяна Коровенкова. Следственные и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

Фото: ТАСС

Базирующийся в Эстонии самолет ВВС Испании Eurofighter по ошибке выпустил во время полета боевую ракету класса «воздух-воздух» AMRAAM. По сообщению ведомства, инцидент произошел в 15.44 по нашему времени в зоне учебных полетов над населенным пунктом Пангоди, где истребитель Eurofighter выпустил боевую ракету в северном направлении. У ракеты активирован режим самоуничтожения, который должен был уничтожить снаряд еще в воздухе. Однако, несмотря на это, ракета упала на землю примерно в 40 километрах к северу от Тарту. Длина ракеты составляет 3,7 метра, диаметр 18 сантиметров, она оснащена боеголовкой.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон остается в больнице, его состояние оценивается как стабильное, средней тяжести. Об этом сообщил во вторник коллега певца Лев Лещенко. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Кобзон выписан из больницы. Однако Лещенко опроверг эти сведения. 

Советский художник, создатель персонажей мультфильма «Каникулы в Простоквашино» Аркадий Шер умер на 85-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Об этом рассказала сестра художника Светлана Суворова. 

Фото: Юрий Мозолевский

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы запретили купаться на пляже № 1 Комсомольского озера. Запрет связан с позеленением воды в водоеме. Из-за сильной жары в нем начали активно размножаться водоросли. В воде отмечено увеличение допустимого уровня колиморфных бактерий, вредных для организма человека. Поэтому купаться строго запрещено. На пляже повсюду развешены объявления и даже написано об этом краской на асфальте. Впрочем, многие люди как будто не замечают предупреждений и все равно продолжают купаться и отдыхать.

Сотрудниками Фрунзенского РУВД Минска разыскивается пропавшая без вести 14-летняя девочка Кристина Кравченко, проживающая по адресу: Минск, улица Жиновича, 21. Она ушла из дома 3 августа. 

Фото: Александр Кушнер

14 лет колонии и конфискация имущества. В суде Жодино огласили приговор рецидивисту Сергею Богдашову, который сбежал из-под стражи с предыдущего судебного процесса и скрывался от правосудия. Уроженец Могилевской области признан виновным по ряду статей УК: побег из-под стражи, хищение огнестрельного оружия, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения и кража.

В Белоозерске из окна третьего этажа жилого дома выпала четырехлетняя девочка. По информации следствия, она была без присмотра родителей. Забравшись на подоконник открытого окна, оперлась на москитную сетку, вместе с которой и выпала из окна на траву около дома. В результате инцидента малышка получила травмы. Проводится проверка.

Фото: ТАСС

Актер Сами Насери, который стал широко известен благодаря роли Даниэля в кинофраншизе «Такси», был избит возле одного из увеселительных заведений Москвы. Фото французского актера после избиения не может оставить равнодушным. Сами Насери потребовалась операция в НИИ глазных болезней имени Гельмгольца в Москве. 

Что еще стоит почитать


Представьте, что на границе вашего участка выросла почти трехметровая бетонная стена, на которой установлен еще и двухметровый забор, а впритык к нему высажены высокие березы. Вид из окна, как на печально известной «Володарке», сравнивает хозяйка дома по улице Новой в Раубичах Анна Брюхань, ежедневно созерцающая серый кордон и тень на грядках. Ее сын Александр обратился в редакцию с жалобой на соседа и местную власть, не реагирующую на незаконное строительство. Наш собственный корреспондент разбиралась в ситуации.

Фото из семейного архива Игоря Лученка

Выдающийся композитор Игорь Лученок 6 августа отметил 80-летний юбилей. В канун этой даты мы побывали в гостях у народного артиста Беларуси и СССР. И из этого вышло большое интервью.

Лето. Жара. Нацпарк «Браславские озера». Природа не просто манит, а притягивает к себе со страшной силой. Не потому ли в сезон население района здесь увеличивается в разы? Как, кстати, и количество всевозможных нарушений. Чем это грозит заповедным местам? Журналист «Рэспублікі» побывала в глубинке курортного края и вместе с генеральным директором Нацпарка Михаилом Чичко и начальником службы охраны Иваном Тышкевичем проверила соблюдение природоохранного законодательства в озерном краю.

Ну, и в заключение еще немного в тему. В этом материале мы рассказываем о том, как лояльное законодательство дало возможность жителю Вилейки Александру Супрановичу взять в аренду водоемы и зарабатывать на платной рыбалке. 

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter