Совещание у Президента по актуальным общественно-политическим вопросам, Wi-Fi в минских трамваях и прощание выпускников со школой. Главное за среду

Самые важные и интересные события и новости минувшей среды в нашем традиционном дайджесте.

Фото: агентство «Минск—Новости»

Главное

Главным событием вчерашнего дня стало совещание у Президента по актуальным общественно-политическим вопросам. Александр Лукашенко поручил выработать систему проверок частных компаний с целью выяснить, по каким причинам увольняли людей в последние месяцы.

— В последнее время, уверен, и вам так же, как и мне, поступают жалобы от людей по ходу так называемой этой избирательной кампании. Что меня возмущает особенно — в Минске, других городах (это характерно для городов) частные компании увольняют людей. Притом боюсь сказать массово, но достаточно много. Я насчет этого соответствующее заявление уже делал. Мало того, увольняют людей — тех, кто не отдал подпись за альтернативных так называемых кандидатов: ты там за Петрова, Сидорова не расписался — уходи, — отметил Президент.

Президент поручил оказать ЦИК необходимую поддержку по ходу избирательной кампании

Ермошина: Беларусь начнет приглашать международных наблюдателей после регистрации кандидатов в президенты
Также в среду Александр Лукашенко поздравил Марсело Ребело ди Созу с национальным праздником — Днем Португалии и направил Президенту Украины Владимиру Зеленскому, а также его супруге Елене Зеленской белорусские вышиванки.

К другим новостям. Завершен первый этап вступительной кампании, который длился с 2 мая по 1 июня. Как и в предыдущие годы, поступающие могут сдавать четыре ЦТ, при этом предоставляя в вузы три сертификата. Каждый третий абитуриент выбрал 4 предмета. Тут — подробности.

Вчера стало известно, когда начнется строительство нефтепровода Гомель — Горки, который соединит две ветки "Дружбы". Кстати, это улучшит логистику для альтернативных поставок нефти и будет стоить около 300 млн рублей.

Минздрав в среду поблагодарил людей и компании, которые объединились для помощи медицинским работникам.

— Мы отлично осознаем, что успех, достигнутый нами в последнее время — это результат кропотливой совместной работы, постоянного ежедневного взаимодействия и помощи, —отметили в ведомстве.

К слову, в Беларуси выздоровели 25 667 человек с COVID-19.

Перейдем к международной повестке минувшего дня. Беларусь и Турция подписали техзадание на переговоры по соглашению о свободной торговле услугами. А Глава МИД России Сергей Лавров 19 июня посетит с визитом Минск.

Макей и Лавров провели телефонные переговоры

Ученые Беларуси и России объединяют усилия в борьбе с COVID-19

Рапота: выпады в СМИ негативно влияют на белорусско-российские отношения

МИД России заявляет о заинтересованности в скорейшем открытии белорусско-российской границы

Кстати, вчера стало известно, что военнослужащие сводной роты почетного караула представят Беларусь на параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоится в Москве 24 июня.

Интересное

Фото: агентство «Минск—Новости»

Вчера в столичных школах в новом формате прошли выпускные.

— В Минске более 9600 выпускников. Лишать их главного праздника за все 11 лет учебы было бы неправильно. В условиях эпидемиологической ситуации в городе предпринят ряд мер об ограничении массовых мероприятий, чтобы обезопасить ребят перед серьезнейшим испытанием — вступительной кампанией. Вручение аттестатов проходит на открытом воздухе в узком кругу с минимальным приглашением гостей,  вступительной компанией подчеркнул заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, поздравив выпускников и высказав благодарственные слова педагогам и родителям.

Цветы, слезы и улыбки. Как прощались со школьной порой в минской СШ № 217

Около 4000 несовершеннолетних планируется трудоустроить в этом году в Минске
К слову о столице, бесплатный Wi-Fi появится здесь в трамваях в ближайшее время.

Но вернемся к событиям республиканского уровня. В Беларуси покупателям электромобилей вернут налог на добавленную стоимость. А здесь можно узнать, где брать справку об отсутствии коронавируса для выезда за границу и сколько она стоит.

Вчера также стало известно, что проект, который определяет перечень стран, по возвращении из которых в Беларусь не требуется режим самоизоляции, готов.

Чартерная программа из Беларуси в Черногорию стартует 1 июля

РСТО: одномоментное истребование денег всеми клиентами приведет к банкротству туротрасли
Печальные новости пришли в среду из России, где скончался российский сатирик Анатолий Трушкин. Его произведения исполняли многие артисты эстрады — Владимир Винокур, Ефим Шифрин, Михаил Евдокимов, Ян Арлазоров, Клара Новикова и многие другие.

Происшествия и криминал

В среду на Освейском озере спасли мужчину и женщину, попавших на лодке в непогоду.

Дачника убило молнией в Миорском районе

Молния ударила в сарай в Докшицком районе
В Минске перевернулась не уступившая дорогу Lada, в аварии пострадали двухлетний и двухмесячный ребенок.

А ближе к ночи спасатели предотвратили суицид в самом центре Минска. Тут — подробности.

Спорт

Ответные матчи 1/8 Лиги чемпионов проведут 8 и 9 августа. По неподтвержденным сведениям все пройдет в португальской столице.

Шкурин вместе с другими легионерами ЦСКА вернулся к тренировкам

Три футболиста брестского «Динамо» попали в команду 12-го тура чемпионата Беларуси
К теннису. Швейцарский теннисист Роджер Федерер сообщил, что перенес еще одну операцию на колене, поэтому он точно не сыграет в нынешнем сезоне.


Ну и напоследок: здесь можно узнать дату боя Нурмагомедова и Гейджи за титул UFC.

Что еще глянуть и почитать

Цены на жилье могут снизиться на 15—20 процентов: как пандемия коронавируса влияет на рынок недвижимости

«Санатории начнут заполняться с середины июня»: наши здравницы открыли курортный сезон и делают ставку на внутренний туризм

Хорошего дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter