Совещание у Лукашенко, седьмой тур ЧБ по футболу и прыжки с парашютом в Могилеве. Главное за воскресенье

Сегодня в Беларуси ожидаются кратковременные дожди с грозами и до 21 градуса тепла. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

В воскресенье Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание, на котором обсуждались мероприятия ко Дню Победы и эпидситуация в стране. Глава государства подчеркнул глубокое идеологическое и эмоциональное значение парада в честь 75-летия Победы. Что касается заболеваемости в целом по стране, то ее удается сдерживать. 

«Они умирали ради нас» — Лукашенко о важности проведения парада в День Победы

Лукашенко: главное для нас сегодня — это лечение людей — пневмонии

Лукашенко: средств защиты и лекарств в Беларуси хватает

Лукашенко: в Беларуси удается сдерживать заболеваемость в целом

Лукашенко: в Беларуси заняты всего 10% аппаратов ИВЛ от имеющихся в наличии

Общая смертность в Беларуси снижается, а умерших от COVID-19 в пять раз меньше, чем от алкоголя

В Минской области в этом году введено в эксплуатацию уже более 267 тысяч квадратных метров жилья. Это почти четверть от годового плана. Для нуждающихся в улучшении жилищных условий построено более 61 тысячи квадратных метров, из них почти 37 тысяч квадратных метров — для строящихся с господдержкой.



В Беларуси выздоровели и выписаны 3196 пациентов с COVID-19. Всего зарегистрировано 16 705 заразившихся. Умерли 99 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией. Проведено 204 239 тестов.

Брестская областная станция переливания крови планирует в ближайшие дни начать забор плазмы у переболевших COVID-19. Доноры есть. Все необходимое оборудование и персонал в готовности.

Профсоюзы и белорусы перечислили в фонд по страхованию медиков более 800 тысяч рублей. Также профсоюзы оказывают материальную помощь тем гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

 

ОБЩЕСТВО

На 3 мая в городском поселке Лиозно было подтверждено 57 случаев COVID-19. Почти 60 жителей Лиозненщины контактировали с заболевшими напрямую, около 75 — это контакты 2-го уровня. Есть и хорошая новость: 6 человек, у которых ранее был диагностирован коронавирус, поправились и выписаны домой после получения отрицательных тестов. Наш корреспондент пообщалась с местными врачами.

Врач-терапевт из Витебска: надо успокоиться, паника – самый главный враг пациента

Главный врач Ивацевичской ЦРБ: каждый выздоровевший — это победа для медика

Гродненским врачам, наблюдающим амбулаторных пациентов с COVID-19, выданы служебные мобильники, чтобы медики всегда были на связи.

Антопольская ватно-прядильная фабрика Дрогичинского района переориентировалась на выпуск влажных косметических салфеток с антимикробным эффектом. А могилевская инжиниринговая компания «КомлексПро» разработала беззахватную насадку на дверные ручки, благодаря которой можно открывать двери с помощью предплечья.

Фото: Мариам Табагари

На Гомельщине молодежь ежедневно приносит лекарства и продукты пенсионерам. Бригады помощи от БРСМ работают с группой 60+. Схема простая: звонок на "горячую линию", волонтеры выдвигаются, берут список и деньги у пенсионера, потом идут в магазин и аптеку.

Встреча с облаками, свободное падение и адреналин в крови — так проводят выходные ребята из могилевского аэроклуба. Парни и девчата разного возраста и с разным опытом прыжков, которых объединяет любовь к небу, собрались в воскресенье на аэродроме вблизи деревни Новое Пашково. Взлет на старичке АН-2 на высоту от одной до трех тысяч метров и захватывающие прыжки с парашютом забава не для каждого. Тут нужны крепкие нервы и железный характер. А судя по количеству желающих подняться в небеса, отчаянных и мужественных ребят здесь хватает. ФОТО

«Парк славы Могилевского района» заложили в значимом для всего региона месте — неподалеку от мемориального комплекса «Буйничское поле». Конкурс на лучшее название проводился среди местных жителей, и этот вариант был одобрен единодушно.

Погода в последние дни радует, и многие этим пользуются. На рыбалку вырвался и наш фотокорреспондент. Судя по его снимкам — клюет хорошо.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Житель Кобрина обнаружил боеприпас на своем участке. По оценке специалистов, это был 23-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Его уничтожили.

Вчера горело одно из общежитий в Слуцке. Работники МЧС и администрация общежития эвакуировали из здания 93 человека. Жертв и пострадавших нет.

Фото: МЧС

В Гомеле предприниматель обманул 14 человек на 76 тысяч рублей. Не исключено, что это не все пострадавшие.

 

СПОРТ

В воскресенье завершился седьмой тур чемпионата Беларуси по футболу. Состоялись матчи «Белшина» — «Динамо» (Брест), «Витебск» — «Славия», БАТЭ — «Неман» и «Шахтер» — «Ислочь».

Фото: fcbelshina.by

Также завершено двухдневное первенство Белорусской федерации стендовой стрельбы по компакт-спортингу. За лучшую меткость боролись 36 участников из Гомеля, Бреста, Минска, Кобрина, Баранович.

Фото: shooterbel.by

 

МИР

Космическое агентство NASA опубликовало видео, на котором показало скорость и масштабы таяния ледников в Антарктиде. Для ролика использовались данные со спутника ICESat-2 за последние 16 лет. В космическом устройстве используется лазерный высотомер, посылающий на Землю импульс с частотой десять килогерц.

скриншот видео

Многие страны начинают отменять ограничения, введенные в связи с коронавирусом. Власти Перу объявили о начале поэтапного возобновления экономической деятельности, а в Болгарии готовятся к снятию режима чрезвычайной ситуации.

Фото: Рейтер

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

В годы оккупации в Лиде активно действовали подпольщики. Многие из них и пожить-то толком не успели... Они были совсем юными, но, несомненно, морально и нравственно зрелыми. Почитайте о их подвигах.


Любое сравнение — необъективно, отдает вкусовщиной и даже замешанное на цифрах и неких фактах все равно остается лишь предположением, но никак не аксиомой. А потому нет смысла сравнивать лучшую шахматистку Беларуси XXI века Анастасию Зезюлькину с ее знаменитыми предшественницами (Галиной Арчаковой, Кирой Зворыкиной etc.) и судить-рядить, кто заслуженнее и более достоин звания шахматной королевы. Каждый по-своему хорош, силен и очарователен, но современные белорусские женские шахматы сегодня — это Зезюлькина и остальные. Как ни крути. Настя рассказала sb.by о радостях материнства и «китайских ничьих».

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter