Совещание у Лукашенко, предложения в КоАП и град под Минском. Главное за вторник

Самые важные и интересные события и новости минувшего вторника в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Главным событием вчерашнего дня стало совещание у Президента Беларуси по вопросам деятельности государственных органов системы обеспечения национальной безопасности. Обращаясь к участникам, Александр Лукашенко заявил:

— Мы должны обеспечить каждому человеку возможность спокойно ходить по своей земле, а родителям, как это всегда было во всех наших городах, спокойно не просто ходить по земле, а с маленькими детишками за руку в любое время суток, и гордиться своей страной. Страна должна быть спокойной, не глядя ни на какие острые ситуации. Это главное, что отличает нас от других. В этом суть нашего островка безопасности. И это мы должны сохранить, чего бы нам это ни стоило.

Также в этот день Глава государства назначил нового начальника Департамента охраны МВД.

Во вторник Председатель Совета Республики Наталья Кочанова побывала в ОАО "БЕЛАЗ". Спикер верхней палаты Парламента ознакомилась с производственным процессом, финансово-экономическим состоянием предприятия и перспективами его развития.

— Я давно хотела приехать на БЕЛАЗ. Ведь его продукцией гордится не только Беларусь — ее знают во всем мире. Это достойное предприятие, один из брендов нашей страны. Конечно, в этом большая заслуга работников завода, — отметила Наталья Кочанова.

Также вчера стало известно, сколько предложений и замечаний по совершенствованию КоАП поступило от белорусов. Об этом рассказала заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс.

В новом КоАП не будет балльной системы нарушений ПДД

В Беларуси выздоровели 24 506 пациентов с COVID-19. Кстати, тут можно узнать, как Минобороны занимается профилактикой коронавируса.
Главврач инфекционной больницы: позитивное настроение способствует скорейшему выздоровлению
Вот и ЕАЭС согласовал проект действий по профилактике этого вируса.


К слову, перейдем к международной повестке минувшего дня. Министры энергетики Беларуси и России обсудили сотрудничество в газовой сфере. А Беларусь и Украина обсудили подготовку к III Форуму регионов.

Интересное

Во вторник стало известно, что запрет на посещение лесов действует в одном районе Беларуси, еще в 20 — ограничения.

Что касается новостей регионов, то в Минске подведены итоги конкурса идей для бренда столицы. На открытый конкурс творческих идей «Минск — твои яркие ассоциации» поступило 56 ярких работ. Здесь — подробности.

Сегодня в полдень 53 выпускника простились с Минским суворовским училищем

   А под Заславлем выпал град размером с шарик для настольного тенниса.


Интересная и одновременно печальная новость пришла из-под Жлобина, где нашли фрагменты советского штурмовика Ил-2. А вместе с ним и останки экипажа. Местные жители рассказали, что боевая машина была сбита в декабре 1943 года и упала на левом берегу реки Днепр.

В Гомеле выпустили лицеистов МЧС

Две детские площадки во дворах домов в Могилеве помогли благоустроить волонтеры БРСМ
К мировым новостям. Польша в ближайшее время откроет границы, а Бельгия потеряла 47 млрд евро из-за карантина.
Всемирный банк прогнозирует сильнейшую рецессию мировой экономики со времен Второй мировой войны

И хорошая новость для тех, кто хочет в отпуск. Чартеры из Беларуси в Турцию начнут летать с 1 июля.

Происшествия и криминал

За последние дни в Беларуси утонули двое подростков, один получил серьезную травму.

В Гомельском районе утонул подросток
А на белорусской границе задержали двух литовцев, которые нарушили границу ради знакомства с белорусской девушкой.


Не обошелся вторник без локальных происшествий и аварий. Так в Минске автомобиль столкнулся с трактором на МКАД, а пьяный таксист въехал в ограждение автостоянки.

Не утихают страсти вокруг резонансного ДТП, которое совершил в российской столице актер Михаил Ефремов. Вчера вечером стало известно, что его отправили под домашний арест.

Спорт

Новостей спортивной тематики во вторник оказалось немного. Вот баскетболист сборной Латвии перешел в «Цмокі», а гандболисты и персонал БГК имени Мешкова собираются безвозмездно сдать кровь в День донора.

Что еще глянуть и почитать

С помощью ДНК-исследования эксперты ГКСЭ вскоре смогут определять цвет волос, глаз и кожи предполагаемого преступника

Медицина, фармацевтика, биотехнологии: в каких еще отраслях будет динамично развиваться белорусский ИТ-сектор в постпандемический период

Хорошего дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter