Совещание Президента с руководством Совмина, план перехода на экоупаковку и итоги акции «Наши дети». Главное за вторник

Главные и наиболее интересные новости прошедшего дня — в дайджесте sb.by.

Актуальные вопросы работы экономики во вторник обсуждались на традиционном совещании Президента с руководством Совета Министров. Такой прямой диалог с разработчиками нормативных актов Глава государства считает эффективным, и он будет продолжен. 

Несколько проектов рассмотрено и в этот раз. В частности, Президент поддержал проект указа о депозитно-залоговой системе. Об этом рассказал заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев. Отметим, что Правительство уже опубликовало план мероприятий по поэтапному снижению использования полимерной упаковки в нашей стране с ее замещением на экологически безопасную.

По окончании совещания у Главы государства Владимир Кухарев также заявил, что в нашей стране застройщикам ограничат уровень рентабельности до 5% при строительстве жилья за счет граждан.

Кроме того, после совещания у Президента первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой сообщил журналистам, что Беларусь прорабатывает все возможные варианты альтернативных поставок нефти, а также констатировал временное отсутствие прогресса в переговорах с Россией по данном вопросу. К слову, министр финансов Максим Ермолович убежден, что из-за ситуации с российской нефтью экстренных корректировок в бюджете Беларуси не требуется.

Дмитрий Крутой также рассказал, что в Беларуси создана государственная информационно-аналитическая система, нацеленная на устранение необоснованного посредничества, которая уже работает в тестовом режиме, но полный запрет посредников, по его словам, нецелесообразен.

Евразийский банк развития и «Беларуськалий» подписали два кредитных договора на сумму 400 миллионов долларов. Средства пойдут на финансирование оборотного капитала и инвестиционной программы белорусского предприятия.

Правительство утвердило объемы строительства жилья в Беларуси в 2020—2021 годах. Планируется, что в этом году будет введено 4 миллиона квадратных метров жилья.

В Беларуси на 1 января открыто более 78,3 тысячи депозитных счетов на семейный капитал на сумму свыше $ 783,3 млн. Программа семейного капитала является долгосрочной действенной мерой в системе государственной поддержки многодетных семей.

Беларусь сегодня занимает четвертое место среди крупнейших сырных экспортеров после ЕС, Новой Зеландии и США. Наша страна опережает даже таких известных законодателей сырной моды, как Австралия и Швейцария. В этом году поставки за рубеж могут достигнуть миллиарда долларов. Что способствует динамичному развитию?

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова во вторник посетила минское ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч», в ходе визита сообщив, что информационные встречи высших должностных лиц с трудовыми коллективами страны будут продолжены.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин провел рабочую встречу с депутатами Палаты представителей от столичного региона, в ходе которой, в частности, заявил о необходимости вовлекать людей в решение вопросов и совместно определять приоритеты развития.


Профсоюзы будут рекомендовать нанимателям включать в коллективные договоры пенсионное накопление как норму. Об этом сообщил председатель ФПБ Михаил Орда при посещении ОAO «Коминтерн» в Гомеле.

В Беларуси подвели предварительные итоги акции «Наши дети»: в этот раз в ходе акции общая сумма подарков составила более 1,3 миллиона рублей. Уже сейчас можно точно сказать, что самая главная цель и посыл акции — не оставить ни одного ребенка без внимания — выполнены.


МВД Беларуси установило квоты на предоставление статуса беженца. В этом году статус беженца могут получить на 200 человек меньше, нежели в прошлом.

«Белтелеком» с 25 января повысит тарифы на некоторые услуги электросвязи в среднем на 5% относительно действующих расценок. Пересмотреть тарифы решили в рамках запланированного на этот год индекса роста потребительских цен в целях поддержания уровня окупаемости услуг электросвязи на уровне 2019-го.

В Белстате подсчитали, что в декабре в нашей стране больше всего подорожали огурцы и перец, зато подешевели икра и мясо. А один из главных поставщиков свежих продуктов в Минске — Комаровский рынок — запустил собственный сервис доставки.

Два иностранных телеканала получили разрешение на вещание в Беларуси — это Ginger и «Телепутешествия HD». Стоит отметить, что популярный телеканал TNT International возвращается в пакеты телеоператора МТИС.

Минские власти продолжат убирать лишнюю рекламу с улиц города, в частности, планируется разработать концепцию, призванную упорядочить установку и функционирование билбордов. Кроме того, в Мингорисполкоме рассказали, когда в столице начнут высаживать многолетние растения, пообещали начать убирать с городских улиц декоративные заборы и обновить большинство остановок. Подробнее об изменениях, которые ждут белорусскую столицу, читайте в интервью с заместителем председателя Мингорисполкома Александром Дороховичем.


На станции метро «Площадь Ленина» в Минске смонтируют эскалатор и небольшую лестницу, а пешеходные тоннели, которые соединят эту станцию и «Вокзальную», уже практически готовы. Реконструкцию станции «Площадь Ленина» планируют завершить к середине мая 2020 года.

В Несвижском замке МЧС провело масштабное учение. Сценарий его основан на реальных событиях. В канун католического Рождества 2002 года в чердачном помещении дворцового ансамбля случился пожар. 92 спасателя и 19 машин сражались с огнем. Объект всемирного значения ЮНЕСКО отстояли. За слаженной работой спасателей на земле, в воде и в небе во время учения следил наш корреспондент.

Спорт

Белорусский экипаж «МАЗ-СПОРТавто» во главе с Сергеем Вязовичем после неудачи на восьмом этапе ралли-рейда «Дакар», где он финишировал с шестым временем, во вторник стал вторым.

Два представителя Беларуси — Ольга Говорцова и Илья Ивашко — успешно преодолели первый раунд квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису. Условия на нынешнем Australian Open, мягко скажем, не самые лучшие — в Мельбурне из-за лесных пожаров загрязнение воздуха достигло опасного уровня. Первой жертвой дыма стала словенка Далила Якупович, которая начала задыхаться прямо во время игры против швейцарки Стефани Фегель. В итоге теннисистке пришлось сняться с турнира.

Хоккеисты минского «Динамо» снова не порадовали болельщиков, проиграв на выезде лидеру Западной конференции — московскому ЦСКА — 1:5.

Власти Могилева приняли решение о создании нового футбольного клуба, который будет представлять город на республиканских соревнованиях. Напомним, предыдущий проект ликвидировали после вылета из Высшей лиги.

Происшествия

Два человека погибли в ДТП, произошедшем в Могилеве в ночь на вторник. По информации ГАИ, водитель Opel на неравнозначном перекрестке не уступил двигавшемуся по главной дороге Renault.

В Дзержинском районе микроавтобус насмерть сбил на переходе 78-летнюю женщину. Обстоятельства ДТП устанавливают следователи.

54-летняя рабочая Бобруйской дистанции пути Могилевского отделения БЖД погибла на станции Березина в Бобруйске.

Суд Московского района Бреста вынес приговор 29-летнему Евгению Коновальчуку, жителю деревни Дивин Кобринского района, который увез в багажнике бывшую девушку и избил ее битой.

В Пинске школьница дала отпор грабителю, который попытался вырвать у нее сумку. Вскоре злоумышленника задержали.

Необычное хищение произошло в Минске. Банкомат зажевал у женщины почти 1000 рублей, и деньги присвоил другой клиент банка.

Белорусский альпинист получил травмы грудной клетки во время восхождения на Эльбрус. С горы его эвакуировали российские спасатели. Позднее стало известно, что полученные травмы не угрожают жизни альпиниста.

В китайском Синине рейсовый автобус провалился в образовавшуюся на проезжей части дыру, в результате чего погибли девять человек.

Два человека погибли и не менее восьми получили ранения в результате серии взрывов, прогремевших в столице провинции Балх на севере Афганистана.

  

Что еще почитать

Уход от засилья пластика, импортозамещение, полезное применение отходов производства — работа Андрея Буко, младшего научного сотрудника лаборатории молочнокислых и бифидобактерий Института микробиологии НАН Беларуси, способна решить сразу несколько проблем. Ее суть в получении при помощи особых бактерий молочной кислоты — ценного продукта и основы для производства биоразлагаемых полимерных материалов.

Выжившая в фашистском концлагере Ираида Ивановская рассказала нам, как стала медсестрой, спасала жизни советских солдат и встретила День Победы.

В поликлинике № 2 Могилева недавно появилась навигационная система для инвалидов по зрению. Это первое в стране учреждение с подобным сервисом. Наши корреспонденты выяснили, востребовано ли это новшество.

Супруги Анастасия и Константин Лапко из Минска совершили восхождение на Pico de Orizaba — самый высокий вулкан Северной Америки. На высоту 5636 метров они поднялись с белорусским флагом.

Серьезных морозов в Беларуси по-прежнему не ожидается, до конца недели по стране сохранятся плюсовые дневные температуры. В среду днем синоптики обещают от 2 до 7 градусов тепла. К слову, агрометеорологи утверждают, что к концу декады температура немного понизится, однако опасности для озимых культур нет.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter