Совещание Президента с руководством Правительства и старт «Золотой шайбы». Главное за понедельник

Совещание Президента с руководством Правительства и старт «Золотой шайбы». Главное за понедельник

Самые важные и интересные новости минувшего дня – в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

В понедельник прошло совещание Президента с руководством Правительства. Начиная разговор, Александр Лукашенко отметил, что стратегические темы развития экономики обсуждены недавно в широком формате при рассмотрении проекта бюджета на будущий год, а также прогноза социально-экономического развития страны и основных направлений денежно-кредитной политики. Вместе с тем постоянно возникают конкретные вопросы, которые необходимо оперативно рассматривать.

Одной из тем совещания стали очередные запросы о государственной поддержке на полмиллиарда рублей организациям, которые обслуживают АПК. Президент напомнил о принципиальном порядке принятия таких решений:

- Если и появляется необходимость кого-то поддержать, то в мае я установил четкий порядок. Сначала доложите, что сделали все возможное и невозможное: изыскали резервы, снизили все виды затрат, особенно непроизводственных, пофамильно установили, кто и как довел предприятие до такого состояния, что им приходится с протянутой рукой ходить. Самое главное, есть ли кадры, способные распорядиться той или иной поддержкой. Это самое главное. Администрация Президента неоднократно доводила подобные критерии до Правительства, и порядок должен быть незыблем.

Фото БЕЛТА

Самозанятым гражданам в Беларуси будет предоставлена возможность вносить страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. Соответствующий проект Указа «О государственном социальном страховании» будет в скором времени представлен на рассмотрение Александру Лукашенко, проинформировал первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин.

Он пояснил, что в Беларуси с каждым годом растет количество самозанятых граждан. Особенно заметным этот процесс стал после принятия в 2017 году Декрета № 7 «О развитии предпринимательства».

Александр Турчин также рассказал о новых условиях оплаты труда бюджетников, которые начнут действовать с 2020 года. В Беларуси за прошедшие годы сформировалась весьма архаичная система. Зарплата складывается не только из оклада, но и из множества различных доплат и поощрений, коих иногда бывает больше двадцати. Порой не только сам работник с трудом понимает всю систему формирования зарплаты, но и бухгалтер, профессионал в этом деле. Данный нормативно-правовой акт должен сформировать нормальную, понятную систему оплаты труда, чтобы стабильная часть оклада была на уровне 50–60%, остальное – надбавки для стимулирования труда.

Помимо этого, в планах изменить единую тарифную сетку, которая на данный момент состоит из 27 тарифных разрядов. ПОДРОБНЕЕ

Фото БЕЛТА

Правительство Беларуси внесло на рассмотрение Президента предложения об усилении роли государства как собственника в управлении предприятиями. Об этом сообщил Премьер-министр Сергей Румас. Он констатировал, что в среднем прoизводительность труда на предприятиях с гoсударственной сoбственностью ниже, чем на частных предприятиях или предприятиях с участием иностранного капитала.

- В связи с этим Правительство внесло на рассмoтрение Главы государства предлoжения об усилении роли гoсударства как сoбственника в управлении этими предприятиями. В первую очередь это касается oрганов управления  наблюдательных сoветов или сoветов директоров, пoсредством которых гoсударство реализует свою функцию управления этими предприятиями через назначение туда свoих представителей, – заявил Сергей Румас.

 

МИР

Катар намерен покинуть Организацию стран — экспортеров нефти. Об этом объявил госминистр по вопросам энергетики страны Саад бен Шарида аль-Кааби. Решение о выхoде из ОПЕК отражает желание сконцентрировать государственные усилия на планах увеличения дoбычи прирoдного газа с 77 млн тонн сжиженного газа до 110 млн тонн в год.

В Сианьском университете иностранных языков готовятся к открытию Центра изучения Беларуси и белорусского языка. Напомним, в конце ноября в Пекине наша страна заняла первое место на ежегодном конкурсе национальных костюмов.

Фото Twitter

 

ОБЩЕСТВО

Чтобы новогодняя ночь не обернулась несчастным случаем, в преддверии праздников важно напомнить о безопасном поведении. Поэтому традиционная акция Министерства по чрезвычайным ситуациям «Безопасный Новый год» уже стартовала. Сотрудники ведомства будут проводить профилактические беседы в школах, санаториях и на предприятиях.

Первый этап акции МЧС проведет вместе с Белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных. Всю неделю они будут посещать санатории, дома отдыха и оздоровительные центры с интерактивными беседами, конкурсами и лотереями. На втором этапе, который продлится до 19 декабря, работники МЧС посетят школы, интернаты, колледжи, а на третьем – до 25 декабря – места продажи пиротехники.

Куда белорусы поедут на новогодние праздники

С 3 декабря в Минске появилось еще пять платных зон парковки. Сейчас в столице насчитывается уже 50 зон платной парковки на более чем 3,7 тысячи автомобилей. До 2020 года их количество внутри второго кольца планируется увеличить до 25 тысяч. За час парковки автовладельцу придется заплатить 1,2 или 5 рублей в зависимости от зоны. Оплатить услугу можно при помощи SMS или USSD-запроса, а также в интернет-банкинге, платежном терминале или картой парковки.

Кстати, с 1 декабря все платные парковки открытого типа работают только до 18.00.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Мозырском районе водитель на легковушке дрифтовал по тонкому льду, пока авто не погрузилось в воду. Водитель лихачил в воскресенье на водоеме между населенными пунктами Васьковка и Каменка. Ролик был выложен в социальной сети ВКонтакте. Можно предположить, что съемку с берега вели женщина и ребенок. ВИДЕО

На Гомельщине подо льдом погиб 14-летний подросток. Трагический инцидент произошел в Добрушском районе. Два брата вышли кататься на санках по еще тонкому льду реки Ипуть. Оба провалились под лед. Один выбрался из полыньи самостоятельно, так как был ближе к берегу. Побежал за помощью, их дом стоит буквально рядом с рекой. Вернулся обратно с отцом, однако уже было поздно. Сейчас идут поиски тела мальчика.

Еще один подобный инцидент произошел в Дрогичине. 10-летний мальчик провалился под лед во время прогулки по замерзшему озеру. К счастью, спасатели успели вовремя. Мальчика госпитализировали с переохлаждением организма.

1 декабря недалеко от агрогородка Петришки Минского района столкнулись легковушка и фура. Водитель Daewoo 1999 года рождения не учел погодные условия, в результате чего автомобиль занесло. Сначала машина ударилась о дорожное ограждение, а затем ее отбросило под ехавший в попутном направлении автопоезд в составе тягача Volvo FH42 и полуприцепа Schmitz, которым управлял водитель 1964 года рождения. В результате аварии погибли пассажиры легковой машины – отец водителя 1963 года рождения и бабушка 1940 года рождения.

Фото ГАИ Минской области

В московском отеле нашли мертвым белорусского бизнесмена. Предполагают, что он отравился суррогатным алкоголем.

В Минске произошел пожар в общежитии БНТУ. По информации МЧС, еще до прибытия спасателей жильцы самостоятельно покинули здание. Пожар был ликвидирован в 23.52. Никто не пострадал.

В Бресте из-за гололеда за несколько часов произошло 47 аварий

 

ПОПУЛЯРНОЕ

У олимпийского чемпиона по фристайлу Антона Кушнира родился четвертый ребенок. Поздравления спортсмену опубликовал на своем официальном сайте НОК Беларуси.

Приятная новость застала фристайлиста в Финляндии, где он готовится к сезону. У Антона родилась третья дочь, ранее в семье появился сын Платон, которому сейчас шесть лет, дочери Вера (четыре года) и Марианна (два года). 


СПОРТ

Кубок мира по биатлону стартовал в словенской Поклюке воскресными смешанными эстафетами, которые, с одной стороны, не принесли прорывных результатов белорусской сборной, 16-е место в сингл-миксте и 12-я позиция в классическом миксте, но, с другой стороны, есть поводы и для оптимизма. Пусть пока и легкого. Динара Алимбекова поделилась первыми впечатлениями от старта биатлонного сезона. ИНТЕРВЬЮ

В понедельник, 3 декабря, в столице стартовали соревнования по хоккею среди детей и подростков «Золотая шайба». В первом матче на льду «Чижовка-Арены» встретились игроки команд «Грифоны» и «Олимпия». Всего в турнире участвуют девять команд.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter