Совещание Президента с активом Минской области, юбилей музея Якуба Коласа и дополнительные поезда на новогодние праздники. Главное за среду

Самые важные и интересные новости и события минувшей среды в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Вчера Президент представил нового руководителя Минского облисполкома Александра Турчина коллективу и провел совещание с активом. Александр Лукашенко отметил, что на должность председателя Минского облисполкома всегда назначались одни из лучших:


— Их ротация была и остается главным направлением государственной кадровой политики. Мы и впредь будем придерживаться таких подходов, потому что каждый новый руководитель приносит в регион новые идеи, совершенствует с точки зрения своего опыта стиль управления областью.

Сделать новому руководителю области в любом случае предстоит многое. Президент остановился на самых острых вопросах, которые предстоит решать под руководством нового губернатора.

Президент: особое внимание следует уделить развитию городов-спутников

В частности, навести порядок в работе с кадрами в Минской области. Президент привел такие цифры: несмотря на наличие резерва в 209 человек, сегодня в области имеется 47 вакансий на должности кадрового реестра облисполкома и райисполкомов.


Еще один принципиальный и важный момент касается роста заработной платы. Да, в Минском регионе она устойчиво превышает тысячу рублей, при этом должна продолжать расти:

— Мы когдато людям, и я от вашего имени, говорил о том, что мы будем стараться подтянуть среднюю зарплату по стране до 1000 рублей. Это кровь из носа надо сделать, и мы это сделаем. Но надо сейчас посмотреть на низко­оплачиваемые слои населения. В течение этого года мы понемногу подтягиваем им зарплату, но этого недостаточно. Если надо гдето когото догрузить вы обязательно догрузите до этих 500 долларов!

Эксперты призывают отказаться от фобий по поводу внешних угроз для независимости Беларуси

Завершая встречу, Президент озвучил еще одну важную мысль:

— Мы создали суверенную, независимую страну, и разными методами ее пытаются раскачать, сломать. Этого мы не должны позволить. Парламентские выборы показали: мы хозяева в своей стране. Избрали прекрасных депутатов, которых мы все знаем, которые пользу принесли нашей стране.


Сам Александр Турчин назвал повышение благосостояния людей и улучшение качества их жизни главными приоритетами в своей работе на новой должности:

— Через эти вещи я смотрю на все остальные процессы, которые происходят в том числе и в экономике. Это главный результат. Мы можем говорить о росте, о чемто еще, но если не растет у людей зарплата, не улучшается качество жизни, значит, наша работа никому не нужна. Особое внимание мы также уделим развитию социальной сферы, прежде всего здравоохранению и образованию, укреплению их материальнотехнической базы.

Вергеттер: визит Лукашенко в Австрию стал знаковым для двусторонних отношений

Президент Сербии Александр Вучич дал интервью телеканалу «Беларусь 1», в котором рассказал подробности визита Александра Лукашенко:

— Александр Лукашенко — искренний друг Сербии и нашего народа. Беларусь же всегда была дружественной страной для Сербии, и мы гордимся нашими белорусскими друзьями. Впереди нас ожидает множество новых совместных проектов, открывать которые мы можем во всех сферах общественной жизни.


Беларусь рассчитывает на подписание в ближайшее время соглашений с ЕС об упрощении визовых процедур и реадмиссии, которые должны облегчить человеческие контакты и повысить эффективность сотрудничества в противодействии нелегальной миграции, заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко. Он уточнил, что эти вопросы важны не столько для Правительства, сколько для граждан. Замминистра констатировал, что постепенно продвигаются переговоры с ЕС, касающиеся вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию:

— Неотъемлемый признак полноценных отношений — наличие современной договорно-правовой базы. Ожидаем, что Евросоюз приступит к переговорам с нашей страной о заключении нового основополагающего соглашения.


Более 280 законов было принято Палатой представителей шестого созыва, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко. «Вся наша деятельность была подчинена защите суверенитета, обеспечению устойчивого развития страны, социальной стабильности и роста благосостояния граждан — всему тому, что составляет основу намеченного Главой государства и одобренного народом политического курса. Зримым результатом проведенной работы являются более 280 законов, которые охватывают все сферы жизни государства и общества», — сказал Владимир Андрейченко.

Интересное

На учете в районных администрациях столицы числится 596 семей, имеющих четырех и более детей, из них 350 улучшают жилищные условия, в частности строят квартиры или жилые дома. На 1 октября 2019 года 986 многодетных семей строят квартиры или блокированные индивидуальные жилые дома в Минске. Прежде всего это семьи, имеющие четырех и более несовершеннолетних детей, а также многодетные семьи, где воспитываются дети-инвалиды. Новоселами некоторые из них станут в ближайшее время.


В Беларуси может появиться стоп-лист иностранных поставщиков туруслуг. Включение в этот список будет проходить по решению профессионального сообщества. Опираться эксперты будут на объективные и проверенные факты. Такой шаг, как ожидается, позволит информировать граждан о недобросовестных объектах и поставщиках туруслуг. При этом не пострадает имидж всего турнаправления. Также были названы основные популярные направления у белорусских туристов: Турция, Египет, Украина, Польша, Россия, Литва, Латвия, Грузия, Албания, Тунис, Греция и Болгария.


Европейский банк реконструкции и развития рассмотрит предложение Правительства Беларуси по участию в проекте строительства железной дороги из Минска в аэропорт, заявил глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 150 миллионов долларов. ЕБРР может согласиться на реализацию проекта в кооперации с другими международными банками. Более точную цифру назовут уже в марте 2020 года, когда появится технико-экономическое обоснование проекта по строительству железной дороги в аэропорт.


Трудовой отпуск можно будет заменить денежной компенсацией. Такое положение устанавливается Конвенцией № 132 об оплачиваемых отпусках. Как сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, эта Конвенция ратифицирована 37 государствами, в том числе Россией, Украиной, Азербайджаном, Арменией, Молдовой. Документом устанавливается минимальная продолжительность трудового отпуска за один год работы, минимальный период работы для получения права на любой ежегодный оплачиваемый отпуск.

МИД: Беларусь видит большой потенциал сотрудничества с Евросоюзом

Вчера музей Якуба Коласа отметил юбилей. 60 лет назад принял первых экскурсантов дом, в котором классик белорусской литературы провел последние годы жизни. Поздравить коллектив музея с круглой датой декабрьским вечером собралось не меньше сотни гостей — творческая интеллигенция, представители министерств, писатели. Были среди них и родственники Якуба Коласа. Особый сюрприз к юбилею приготовил Большой театр оперы и балета Беларуси. У гостей была уникальная возможность услышать музыкальную программу «Мой родны кут» в исполнении солистов театра Александра Краснодубского, Марины Лихошерст и Марины Аксенцевой.


С 16 по 31 декабря в Минске и регионах будут работать 1158 елочных базаров. Стоимость натуральной ели будет стартовать от 5 рублей 80 копеек и увеличиваться в зависимости от размера дерева. Продлен режим работы более чем 800 объектов торговли и свыше 500 объектов питания, кроме того, запланировано 16,5 тысячи мероприятий, направленных на стимулирование покупательского спроса. Ожидается, что за декабрь в Минске будет продано около миллиона бутылок шампанского и около 120 тысяч штук новогодних украшений, куда входят новогодние венки, шишки, стеклянные шары, которые сейчас пользуются особенным спросом.


Школьники из Могилева посетили воинскую часть 72471. Очутившись в казарме, школьники под руководством военнослужащих учились разбирать и собирать автомат, правильно стелить постель и подшивать форму. Ребята с интересом примеряли военную экипировку и средства защиты, в том числе водолазную амуницию, в которой с удовольствием фотографировались. Фоторепортаж с места событий ищите по ссылке.


Белорусская железная дорога добавила 88 дополнительных составов во внутриреспубликанском сообщении на новогодние и рождественские праздники (с 25 декабря 2019 года по 11 января 2020 года). Поезда будут следовать по наиболее популярным среди пассажиров направлениям: Минск — Гомель, Минск — Брест, Минск — Пинск, Минск — Калинковичи — Гомель, Мозырь (станция Козенки) — Минск.


Проект «Активный гражданин» заработает в Минске на портале 115.бел. На электронной площадке горожане смогут высказать свое мнение о развитии города. Например, планируется реконструкция парка, есть несколько вариантов светильников, малых архитектурных форм, которые могут там установить. Жители проголосуют за те, которые им нравятся больше. Будут не только опросы и голосования, специалисты применят разные формы взаимодействия с горожанами.

Спорт

В следующем году в Гродно должен быть построен второй крытый теннисный корт, рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. В непогоду единственный в областном центре подходящий зал экстремально переполнен: одновременно в нем вынуждены заниматься 3 тренера и 20 детей. С Белорусской теннисной федерацией уже достигнута договоренность об установке воздухоопорного корпуса для крытых теннисных кортов на улице Горького, неподалеку от гродненского аквапарка. Выделение площадки, финансирование проектных работ и проведение коммуникаций берет на себя государство, в то время как сама конструкция будет передана городу безвозмездно.


Защитник БАТЭ Алексей Риос ушел из борисовской команды. В завершившемся сезоне 32-летний защитник отыграл 17 встреч в Высшей лиге, результативными действиями не отметившись. Ранее стало известно, что БАТЭ также расстанется с хавбеком Слободаном Симовичем.


«Ислочь» выкупила права у марокканского клуба ФЮС на трансфер футболиста Момо Янсане. 22-летний гвинеец выступал в прошлом сезоне за белорусскую команду на правах аренды. В соглашении с ФЮС содержался пункт о первоочередном праве «Ислочи» на выкуп форварда, которым и воспользовалось руководство клуба по окончании сезона. Янсане в общей сложности провел в футболке «волков» 32 игры, в которых забил 13 мячей и отдал 4 голевые передачи.


Проходящий в Лозанне Исполком Международного олимпийского комитета принял решение об изменении порядка выхода команд на парад спортсменов во время церемоний открытия Олимпийских игр. Теперь перед закрывающей парад страной-хозяйкой будут идти страны, принимающие следующие летние и зимние Олимпийские игры. То есть, например, в Токио в 2020 году перед японцами будут идти команды США и Франции.

Происшествия и криминал

Госпитализацией с тяжкими телесными повреждениями закончилась вечеринка для 23-летнего минчанина. Несколько дней назад компания молодых людей, среди которых было несколько несовершеннолетних, проводила время со спиртным в одной из квартир на улице Калиновского. Как нередко бывает в подобных случаях, возникли разнoгласия, переросшие в ссору. Выяснение отношений прoдолжилось на лестничной площадке. В результате удара в спину один из молoдых людей упал на лестницу. Приехавшие на место инцидента медики диагностировали у пострадавшего перелом черепа, разрыв печени и другие тяжелые травмы.


27-летний индивидуальный предприниматель из Могилева оказался жертвой обмана: двое неизвестных взяли у него в прокат игровую приставку стоимостью 1200 рублей, но отдавать не стали. Просто перестали отвечать на телефонные звонки. Злоумышленниками оказались 56-летний не работающий, ранее не судимый местный житель и его 22-летний приятель, прежде имевший конфликт с законом за кражу. Приставку они продали, а деньги потратили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter