Совещание по вопросам табачной отрасли, график ближайших контактов с руководством России и научно-практическая конференция Союзного государства. Главное за вторник

О важных событиях вторника вы узнаете в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко потребовал не допустить серьезного роста цен на табачную продукцию. Об этом Глава государства заявил сегодня на совещании по вопросам повышения эффективности деятельности табачной отрасли. Президент поинтересовался, как выполняются обязательства инвестора, который в свое время взялся за реализацию табачных изделий наших предприятий и обязался значительно повысить плату в бюджет.

Принято решение усилить контроль государства за табачной отраслью. Министр финансов Максим Ермолович отметил, что унификация акцизной политики с Россией в табачной отрасли не должна негативно повлиять на внутренний рынок.



Президент также обсудил с Игорем Сергеенко и Натальей Кочановой график ближайших контактов с руководством России.  Но прежде Глава государства поздравил Наталью Кочанову с избранием на должность председателя Совета Республики. Александр Лукашенко также попросил Игоря Сергеенко и Наталью Кочанову проинформировать о состоянии дел в Администрации Президента, Совете Республики и так далее.

«Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы» — научно-практическая конференция проходит в Москве. В числе тем, которые вынесены на повестку дня, сближение законодательств Беларуси и России, экономическая интеграция и сотрудничество в сфере безопасности, модернизация транспортной инфраструктуры, молодежная, социальная политика.



Проблемам и интересам молодежи в Союзном государстве уделяется большое внимание, отметил декан факультета философии и социальных наук БГУ, кандидат исторических наук, доцент Вадим Гигин.

ОБЩЕСТВО

Завершился финал республиканского конкурса «Студент года — 2019». Кто он, лучший студент страны? Юноша или барышня? Технарь или гуманитарий? Спортсмен или творческая личность? Ответы на эти вопросы искали сегодня в Минском городском дворце культуры. В результате трехчасовых баталий победа досталась Дарье Павловской из Барановичского государственного университета.



Стипендии Президента Республики Беларусь назначены 99 молодым ученым. Такое распоряжение подписал белорусский лидер Александр Лукашенко. Стипендиатами стали представители физико-математических, технических, химических, биологических, медицинских, аграрных, социальных и гуманитарных наук. Среди них 8 докторов наук, 60 кандидатов наук и 31 молодой ученый без степени.

Президент подписал указ о совершенствовании госрегулирования в области защиты информации. Документ создан в целях актуализации прaвовых основ технической и криптографической защиты информации в Беларуси, создания эффективной нормативной правовой базы для отнeсения объектов информaтизации к критически важным, обeспечения киберустойчивости критичeски важных объeктов информaтизации. 

Минлесхоз напоминает охотникам о запрете на стрельбу при тумане. Также действует запрет на “стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости”.



Врачи и водители — самые востребованные работники во всех регионах Беларуси. Впрочем, у каждого региона есть своя специфика. Минск подтверждает столичный статус, выбиваясь из общей картины: помимо широко востребованных по всей Беларуси медицинских сестер здесь большой спрос на поваров, специалистов (без указания направления) и уборщиков производственных и служебных помещений.

Студенты БГУ придумали оригинальный способ выявления безбилетников. Для выявления пассажиров-безбилетников разработчики предлагают использовать датчики измерения массы, приходящейся на подвеску колес автобуса, и счетчики пробитых талонов. Изменение весовых показателей при сохранении или непропорциональном колебании данных о проездных билетах указывает на наличие в транспорте граждан, не оплативших проезд.



ЭКОНОМИКА

Беларусь за десять месяцев увеличила экспорт услуг на 7,6% до $ 7,782 млрд. При этом экспорт товаров и услуг уменьшился на 1,6% относительно аналогичного периода 2018-го до 34,612 млрд долларов. Внешнеторговый оборот товаров и услуг сложился на уровне 68,665 млрд долларов, что на 1% меньше, нежели в январе — октябре минувшего года.

Инфляция в ноябре снизилась до 0,2%. Продoвольственные товары в ноябре подoрожали на 0,5% по сравнению с oктябрем 2019 года и на 3,8% — по сравнению с декабрем 2018 года. Также в ноябре была зафиксирована дефляция: цены на непродовольственные товары снизились на 0,1% по сравнению с октябрем 2019-го. 

Минимальная зарплата и денежные доходы населения за ноябрь не индексируются. Индексацию проводят, если индекс потребительских цен превышает пятипроцентный порог с момента предыдущего пересмотра доходов. Не индексируется также минимальная заработная плата, которая с 1 января 2019 года составляет 330 рублей.



Белстат подготовил статистику повышения и понижения цен на товары и услуги за прошлый месяц. Исходя из приведенных цифр, подешевели икра, цитрусовые и капуста. Почти на 17 процентов подорожал сладкий перец. На втором месте виноград, который увеличился в цене более чем на 13,5 процента. На третьем месте груши, которые теперь стоят на 12,1 процента больше. 

МТЗ расширяет рынок сбыта лесозаготовительных машин. Такая договоренность была достигнута на полях международной выставки «Российский лес», которая прошла в Вологде в начале декабря. По итогам работы экспозиции сторонам удалось достигнуть договоренности о поставках машин в Уфу и Карелию для тестирования в суровых климатических условиях. 

СПОРТ

Хоккеисты белорусской сборной в овертайме проиграли команде Латвии на молодежном чемпионате мира. На седьмой минуте наша команда открыла счет в этой встрече — автором заброшенной шайбы стал Алексей Котеловский. Развить или хотя бы удержать преимущество белорусам не удалось. После двух игровых дней положение команд в турнирной таблице таково: 1. Латвия — 5 очков, 2. Беларусь — 4, 3. Австрия — 3, 4. Норвегия — 3, 5. Дания — 2, 6. Словения — 1. Игроки и тренеры белорусской «молодежки» подытожили матч против сборной Латвии.



Австрийцы обыграли норвежцев на молодежном чемпионате мира по хоккею в Минске. Вчера эта команда проиграла белорусам со счетом 3:4, а сегодня на льду «Чижовка-Арены» обыграла команду Норвегии со счетом 5:2. Сборная Дании в свою очередь сломила сопротивление словенцев — 2:1 (в овертайме).

14-летний голкипер «Милана» Артур Булавкин заявил о желании выступать за сборную Беларуси. Мама парня Ольга рассказала, что ее супруг и папа Артура — итальянец, но у нее и сына белорусские паспорта. Юный кипер также признался, что его не смущает тот факт, что национальная команда нашей страны никогда не выступала на топ-турнирах.

В МИРЕ

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Ему было 83 года. Причиной смерти экс-мэра Москвы стала "аллергическая реакция" при операции в Германии. Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования родным и близким Юрия Лужкова по поводу невосполнимой утраты. 



Итоги встречи "нормандской четверки" подводят в Европе. Канцлер Германии и президенты России, Украины и Франции обсуждали проблемы урегулирования в Донбассе более семи часов. По итогам встречи "нормандской четверки" удалось договориться на обмен всеми пленными до конца года. И хотя совместное коммюнике по итогам встречи было подписано, но на пресс-конференции, в которой участвовала вся "нормандская четверка", лидеры России и Украины проговорили принципиальные разногласия.

Умерла певица из группы Roxette Мари Фредрикссон в возрасте 60 лет. Солистка группы Roxette Мари Фредрикссон скончалась после продолжительной болезни. Певица долгие годы боролась с раком. Ее семья уже попросила журналистов не мешать прощанию с артисткой в присутствии только самых близких людей.



Шесть человек погибли в результате стрельбы в чешской больнице. Мужчина, который подозревается в стрельбе, покончил с собой при попытке задержания. Личность злоумышленника устанавливается. Во всей Чехии усилены меры безопасности.

В Бразилии самолет совершил экстренную посадку из-за рождения на борту ребенка. Несмотря на большой срок, врач разрешил чилийке лететь и выдал специальную справку. Однако после вылета из транзитного аэропорта в Сан-Паулу, когда лайнер набрал высоту, у будущей матери начались схватки. К счастью, в салоне оказались сразу двое врачей скорой помощи и медсестра.

КУЛЬТУРА

Спецфонд Президента выделит около 157 тысяч рублей на поддержку талантливой молодежи. Материальная помощь оказана 153 представителям талантливой молодежи. Среди них победители международных и республиканских конкурсов и фестивалей в области музыкального, декоративно-прикладного, изобразительного, хореографического, хорового и модельного искусства.



Российский дрессировщик выступит на цирковом фестивале в Монте-Карло под белорусским флагом. Сергей Нестеров, который работал в двух предыдущих шоу, стал новым штатным артистом Белорусского государственного цирка. Кстати, артист и его белые тигры в сентябре получили Гран-при ІІ Минского международного фестиваля циркового искусства.



Вышел трейлер сиквела «Охотников за привидениями», который является прямым сиквелом картины Айвена Райтмана 1984 года. Режиссером новой ленты выступил Джейсон Райтман — сын автора оригинальной дилогии. Главные роли исполнили Кэрри Кун, Финн Вулфард, Маккенна Грейс и Пол Радд.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Названы самые романтические места для одиноких туристов. Топ-10 самых романтических туристических направлений для одиноких путешественников открывает столица Аргентины Буэнос-Айрес, далее следует перуанский город Куско и остров Бали в Индонезии.



Молодая жена Петросяна назвала критиков «озлобышами». Ранее стало известно, что Татьяна Брухунова вышла замуж за российского юмориста. Новость о женитьбе комика Евгения Петросяна на молодой помощнице Татьяне Брухуновой сильно разозлила комментаторов в сети. В итоге хейтеры принялись атаковать жену юмориста и уклад жизни новобрачных.

ПОГОДА

Небольшой минус ночью и плюсовая температура днем с кратковременными осадками — такую погоду обещают синоптики до конца текущей рабочей недели. Подробнее — здесь.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Чем удивят экологические тропы Брестчины искушенного туриста, и не только

Новое постановление: продавцы смогут рассчитывать покупателей по QR-коду, а сельчане — обналичивать деньги в кассах магазинов

К Новому году в Минске выпустили уже 1 000 000 сладких подарков

Где грамотно купить и как правильно запустить фейерверк

Легендарный минский сыщик Виктор Тарлецкий: каждый сам пишет свою биографию
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter