Совещание по ситуации на рынке труда

Лукашенко: Необходимо сохранить квалифицированные кадры
Президент потребовал от правительства сделать все возможное и невозможное для сохранения квалифицированных кадров. Об этом шла речь на совещании о текущей ситуации на рынке труда и социальной защите населения, сообщают в пресс-службе белорусского лидера.

«Эта тема особенно актуальна, так как затрагивает интересы многих людей и влияет на стабильность общества и государства», – подчеркнул, в частности, Александр Лукашенко.

Он отметил, что ему докладывают о тревожных тенденциях в этой сфере. «Сокращается численность занятого населения, да и неполная занятость растет», – констатировал Александр Лукашенко.

Президент напомнил о первостепенной задаче:

«Как бы ни было тяжело, необходимо сохранить квалифицированные кадры. Для этого нужно сделать не только все возможное, но и невозможное».



Глава государства потребовал от участников совещания объективной оценки складывающейся ситуации. Президенту доложили о причинах возникновения проблем, о том, что препятствует их решению, и о мерах, которые необходимо предпринять для обеспечения занятости и стабильности на рынке труда.

Ранее изучением ситуации в регионах занималась мониторинговая группа. На совещании представили видение причин негативных явлений.

Александр Лукашенко потребовал от всех выступающих вести речь по существу, не уходя от острых вопросов.

«Необходимо вскрыть истинные причины происходящих процессов и выработать меры незамедлительного реагирования».

«Мы не можем допустить социальной напряженности в обществе и в трудовых коллективах. Это важнейшая задача правительства, органов власти на местах. Дело не в социальной напряженности. Дело в том, что каждый человек должен иметь право на работу, возможность получить эту работу как средство получения доходов, чтобы содержать семью. Вот и вся проблема», – сказал глава государства.

Президенту доложили, что ситуация на рынке труда в Беларуси управляемая и достаточно стабильная. Принятые ранее и принимаемые меры позволяют удерживать безработицу в социально приемлемых пределах, а также обеспечивать необходимые гарантии и компенсации населению.

В немалой степени на уровень безработицы повлияло принятие в апреле 2015 года декрета о предупреждении социального иждивенчества. Некоторое влияние оказывает и внешняя трудовая миграция.

Так, в 2014 году поток трудовых мигрантов из Украины увеличился в 3 раза и составил почти 18 тысяч человек. В основном они были устроены по рабочим специальностям. Ситуация на рынке труда в этой части находится под контролем.

Однако под воздействием внешних кризисных факторов сформировались негативные тенденции в экономике. Сейчас подавляющее большинство предприятий находят выход из положения, справляются с кризисными явлениями собственными силами. Однако на ряде предприятий, преимущественно в промышленной и строительной отраслях, ситуация сложнее.

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter