Совещание по нефти, новый вице-премьер и визит главы МИД Венгрии. Главное за вторник

Главные новости и события прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Вторник во Дворце Независимости начался с важного кадрового решения. Глава государства назначил нового заместителя Премьер-министра. Им стал Юрий Назаров, который до этого более шести лет руководил концерном «Беллесбумпром». Отныне он будет курировать нефтехимический комплекс страны. При этом Игорь Ляшенко освобожден от должности вице-премьера в связи с переходом на другую работу.

Кроме того, вчера прошло совещание у Президента по вопросам обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающего комплекса страны в 2020 году и на перспективу. Разговор строился вокруг мысли о том, что углеводородное сырье стало не только товаром, но и инструментом решения задач, актуальных для стран-поставщиков, без учета интересов партнеров.

Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков после совещания у Главы государства сообщил, что работа с «нефтяной пятеркой» будет продолжена, но надо искать альтернативу, в том числе и на российском рынке.

Итоги совещания по нефти в пяти вопросах и ответах. Собрали самое важное

Помимо этого, Александр Лукашенко 3 марта подписал Указ № 84 «Об акцизах на автомобильное топливо». Документ направлен на исключение необоснованного импорта автомобильного топлива и повышение привлекательности переработки нефти на отечественных предприятиях по давальческой схеме.

В Беларусь с рабочим визитом прибыл министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. С коллегой, само собой, встретился Владимир Макей. Глава белорусского МИД заметил, что динамика политических контактов с Венгрией находится на высоком уровне, а также поблагодарил за поддержку в развитии диалога Беларуси и Евросоюза. Петер Сийярто, в свою очередь, заявил, что отношения Беларуси и ЕС не должны отравляться санкциями. Министры двух стран также подписали ряд двусторонних документов.

Кроме того, Петер Сийярто во вторник встретился с министром сельского хозяйства и продовольствия Анатолием Хотько, министром спорта и туризма Сергеем Ковальчуком и председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко.

Министр обороны Виктор Хренин во вторник провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Дмитрием Мезенцевым. Стороны проанализировали текущее состояние сотрудничества и обсудили перспективные направления дальнейшего взаимодействия.

Заместитель гендиректора, глава Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков заявил, что Беларусь готова к эксплуатации атомной электростанции. Он также признался, что первый энергоблок БелАЭС превзошел его ожидания. 

МАЗ совместно с ООО «Пoжснаб» oтправили партию аварийно-спасательных автoмобилей в Казахстан. Партия сoстоит из 25 машин, которые смoнтированы на базе шасси МАЗ на заводе в Борисове. 

В Беларуси подтвержден четвертый случай наличия коронавируса. У одного из изолированных на карантин результат теста подтвердил наличие РНК вируса. Он тесно контактировал с одним из заболевших пациентов. Первый случай заражения коронавирусом накануне зафиксировали и в Украине.

В Китае же число жертв коронавируса достигло 2943. Любопытно, что на фоне новостей об эпидемии коронавируса во Франции продажи романа «Чума» Альбера Камю выросли почти в четыре раза.

Минздрав объяснил, как, кому и где проходить лабораторные обследования на коронавирус

В прошлом году в Беларуси выявили 52 584 случая заболевания раком, а за последнее десятилетие заболеваемость раком увеличилась в три раза. Об этом рассказал главный врач УЗ «Минский городской клинический онкологический диспансер» Виктор Кондратович. Кстати, с 2017 года в стране действует программа скрининга по трем видам рака: молочной железы, предстательной железы и колоректального рака. Сейчас реализуются пилотные проекты по подготовке к скринингу рака шейки матки.

В Минске прошел финал республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси», который объединил авторов самых креативных задумок по итогам 2019 года. Заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич выразил мнение, что проект «100 идей для Беларуси» в очередной раз подтвердил высокий научный потенциал белорусской молодежи.

Минимальный потребительский бюджет могут отменить в Беларуси. Соответствующий шаг содержится в обосновании к плану подготовки законопроектов на этот год.

Минские дорожники планируют открыть движение по мосту на улице Аэродромной уже 1 июля. Сейчас на территории бывшего аэропорта кроме строительства жилья идет активное возведение объектов дорожной инфраструктуры. А мост на улице Железнодорожной откроют уже до конца рабочей недели.

Еще одна «транспортная» новость из Минска. Спустя почти четыре года после закрытия вновь начнет работу автовокзал «Восточный». Первые автобусы с этой площадки, хорошо известной минчанам и гостям города, отправятся на следующей неделе. 

Пара львов отметила новоселье в Минском зоопарке. Животные прилетели в Беларусь из ташкентского заповедника.

Проблему зарастания луговых и болотных территорий решат с помощью «естественных косилок». Речь о возвращении в естественную природу Беларуси туроподобного скота, обитавшего здесь несколько веков назад. А в Несвижском районе проснулись крапчатые суслики. В первые дни марта их обнаружил орнитолог Сергей Шокало.

Павел и Валентина Евмененко много лет прожили в 200-тысячном Бобруйске, работали на предприятии, растили детей. А затем, порядком устав от шума и суеты, подались в глухую деревню Заельник, что в Осиповичском районе. Обзавелись немалым по нынешним меркам хозяйством, построили коровник, птичник, амбар, баню. Теперь вот оформляют фермерство, потому как хотят «расти дальше».

Культура

Решением ЮНЕСКО 2020-й объявлен Годом Фердинанда Рущица. На днях Национальный художественный музей официально открыл Год художника-пейзажиста. Задач много, но цель одна — с «тутэйшым» гением должны, наконец, познакомиться все белорусы.

Большой театр Беларуси готовится показать балет «Лебединое озеро» на воде. Планируется, что в родную стихию «лебеди» вернутся в начале лета, променяв тем самым сцену Большого на открытую площадку, которая разместится прямо на водной глади озера рядом с Мирским замком.

Пиар-менеджер и директор по развитию российской группы Little Big Андрей Орехов покинул коллектив после новостей о «Евровидении». Свое решение он объяснил просто: это не то, чем бы он хотел заниматься.

Спорт

Четвертые по счету матчи четвертьфинальных серий плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею прошли во вторник. Первыми полуфиналистами Кубка Президента стали гродненский «Неман» и солигорский «Шахтер».

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова завоевал путевку в четвертьфинал SEHA-лиги, выбив из розыгрыша Пекинский спортивный университет. Следующий соперник — украинский «Мотор».

Сборная Беларуси по футболу узнала соперников по групповому раунду Лиги наций-2020/21. Оппонентами «белакрылых» станут команды Казахстана, Литвы и Албании.

Неблагоприятная для зимних видов спорта погода заставила организаторов внести изменения в программу финального этапа Кубка IBU, который вновь примут «Раубичи».

Белорусская теннисистка Ольга Говорцова (WTA: 142) пробилась в 1/8 турнира категории International в мексиканском Монтеррее, в 1/16 финала выиграв у американки Каролин Долхайд (WTA: 131) — 3:6, 6:2, 6:1.

Ее коллеги по виду спорта Виктория Азаренко и Вера Лапко, к сожалению, порыв соотечественницы не поддержали. Первая проиграла на старте турнира в Монтеррее словенке Тамаре Зиданшек (WTA: 71) — 2:6, 2:6, а вторая уступила на турнире в Лионе Камиле Джорджи из Италии — 3:6, 4:6.

Еще несколько спортивных новостей с приставкой «коронавирус». Олимпиаду в Токио могут перенести из-за эпидемии на конец 2020 года, а пока Международный олимпийский комитет призывает спортсменов продолжать подготовку к Играм. В УЕФА же уверены, что чемпионат Европы по футболу — 2020 пройдет без проблем.

В среду весна продолжит утверждаться в своих правах. По юго-востоку страны воздух прогреется даже до 15 градусов. Кстати, из-за аномально теплой зимы практически на всей территории Беларуси установлен 1-й класс пожароопасности.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter