Совещание по итогам белорусско-российских переговоров, окончание Европейской недели мобильности. Главное за субботу

Вот, кажется, и подошло к концу затянувшееся лето. Синоптики грозятся ненастной погодой. Хотя только пару дней назад в стране были обновлены жаркие температурные рекорды. Однако это не все новости за субботу. А другие - в нашем традиционном дайджесте.


Главное

Александр Лукашенко назвал переговоры в Сочи тяжелыми, но результативными. Об этом Президент рассказал на совещании во Дворце Независимости. По словам Александра Лукашенко, основную часть белорусско-российских переговоров по актуальным вопросам двусторонних отношений Президенты провели с глазу на глаз. Встреча длилась более шести часов.
Лукашенко: шестой транш кредита ЕФСР Беларусь получит в ближайшее время

Срок возврата кредита на строительство БелАЭС будет продлен

Президенты Беларуси и России обсудили вопрос о пересечении границы гражданами третьих стран

Лукашенко: вопрос о переработке нефтепродуктов фактически решен

Лукашенко и Путин договорились урегулировать вопрос с квотами на грузоперевозки 
Одной из важнейших тем белорусско-российских переговоров на высшем уровне стали взаимные поставки сельхозпродукции. Как заявил в субботу на совещании с членами Правительства Александр Лукашенко, в этом вопросе достигнуто полное понимание. О чем договорились Беларусь и Россия, читайте здесь.



Также стала известна дата, когда Беларусь и Россия подпишут индикативные балансы по поставкам продовольствия.


Общество

Осень все-таки наступила, однако урвать свой кусочек лета еще можно: в Верхнем городе в Минске прошел фестиваль национальной культуры Азербайджана "Бакинский бульвар". Если тепла не хватает, согреться можно и другими способами. К примеру, посмотреть наш фоторепортаж и окунуться в атмосферу этой солнечной страны.



В субботу деревня Семково Минского района принимала участников и гостей областного этапа ежегодного республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села-2018". Здесь и определили лучших "властелинов села".



Водительское удостоверение и техпаспорт - в субботу этих документов было достаточно, чтобы бесплатно проехать в общественном транспорте Минска. Акция День без автомобиля стала уже доброй традицией: ею завершилась Европейская неделя мобильности. По этому поводу на улице Ленина развернулась праздничная программа, откуда мы и подготовили замечательный фоторепортаж.


А одним из самых ярких событий года в жизни Осиповичского района стал традиционный праздник хлеборобов "Дожинки". Центр агрогородка Вязье практически на весь день превратился в веселую ярмарку с выставкой-продажей изделий народных мастеров, мини-кафе, зонами отдыха для детей. 

Пауки-тарантулы терроризируют деревню Ударное Лельчицкого района. Сельчане встречают крупных пауков в огородах, сараях, на стройках, они даже стали пробираться в жилые дома, школу, медпункт.

А в это время белорусские леса накрыла вторая волна активности клещей. Наш корреспондент узнала, когда риск подцепить клеща спадет.




Экономика

Автомобильное топливо подорожает в Беларуси с 23 сентября.



Белорусские НПЗ будут получать сырье в полном объеме. Об этом по итогам совещания у Президента рассказал журналистам заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко.




Культура

Котики, львы, акробаты и степ-жонглер: Белгосцирк представил новую программу.



А Витебская филармония открывает цикл концертов для беременных. Об этом сообщается на сайте областной филармонии. Проект называется "Соткать душу из нот". Будущие мамы не только насладятся встречей с живой классической музыкой, но и пообщаются с лучшими врачами города.

Британский музыкант Чес Ходжес, участник поп-рок дуэта Chas and Dave, скончался 22 сентября после тяжелой болезни на 75-м году жизни. 



В деревне Грудиновка в стороне от городской суеты и шумных магистралей спряталась единственная сохранившаяся в Быховском районе дворянская усадьба, когда-то принадлежавшая графскому роду Толстых. Она могла бы стать жемчужиной в ожерелье историко-культурных памятников Могилевщины, но... не сложилось. Сейчас здание в аварийном состоянии. Мы узнали, как живет графская усадьба Толстых в ожидании мецената.




Спорт

На 53-м году жизни не стало председателя правления БАТЭ Анатолия Капского.



Вера Лапко и Данка Ковинич проиграли в финале парного разряда на турнире в китайском Гуанчжоу.

Золото и серебро завоевали отечественные пятиборки на молодежном чемпионате Европы в польском Джонкове.

В Гомеле прошел матч за Суперкубок Беларуси по волейболу, в котором солигорский "Шахтер" переиграл минский "Строитель". За счетом - сюда.



В мире

Папа Римский Франциск в субботу днем прилетел в Литву, где и начался его визит в Прибалтику.



В области Агдер на юге Норвегии ураган "Кнуд" оставил без электричества более 30 000 домовладений. В то же время около 30 человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, которые были получены в результате торнадо, разбушевавшегося на север Оттавы и в городе Гатино провинции Квебек. 



Количество жертв крушения парома в Танзании возросло до 207 человек.

Также возросло число погибших в результате теракта на военном параде в Иране. Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Президенту Ирана Хасану Роухани, родным и близким погибших.



В Германии будут судить 94-летнего бывшего охранника СС, который служил во время войны в концлагере Штуттгоф в Польше. Его обвиняют в участии в массовых убийствах.


Читайте также

В крупных деревнях единственный в стране передвижной фельдшерско-акушерский пункт появляется раз в неделю. В села с несколькими жителями и на удаленные хутора бригада заезжает раз в две недели, а то и раз в месяц. Такой принцип оказания первичной доврачебной медпомощи уже себя оправдал: до конца года подобные "вагончики" появятся еще в шести районах Минской области, а в будущем опыт распространится на всю страну. Наш корреспондент провела один день с бригадой единственного в стране ФАПа на колесах и узнала, как он работает.



Просмотр свежей прессы за чашечкой кофе - это уже классика. Особый шарм у мгновения, когда переворачиваешь шелестящие страницы, делаешь глоток любимого напитка и погружаешься в чтение. Но в спешке порой мы отказываем себе в удовольствии остановиться и развернуть газету лишь после того, как заварили ароматный кофе. Поддержать этот ритуал решили в РУП "Белсоюзпечать". В Минске и области проходит акция "Кофе плюс пресса".


История одной фотографии Элеоноры Езерской

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter