Совещание по «Гродно Азоту», награда Домрачевой и второй полуфинал «Евровидения». Главное за четверг

Главные и наиболее интересные новости прошедшего дня — в традиционном обзоре SB.BY.

Во Дворце Независимости 10 мая прошло совещание у Президента, в ходе которого обсуждались перспективы развития одного из флагманов нефтехимической отрасли страны — ОАО «Гродно Азот».

Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко подчеркнул значимость и актуальность темы, а также поддержал идею строительства нового азотного комплекса, поручив при этом более детально и углубленно проработать риски проекта.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков провел в четверг, 10 мая, рабочую встречу с представителями Совета исполнительных директоров Группы Всемирного банка, в ходе которой обсуждались новые совместные проекты в сфере ЖКХ. Кроме того, Беларусь заинтересована в реализации проектов со Всемирным банком в здравоохранении и образовании.

Фото: БЕЛТА

В Беларуси появится портал, на котором можно будет оценить качество предоставляемых государственными организациями услуг. Над проектом работают Минсвязи и Институт прикладных программных систем, а познакомиться с ним можно будет на выставке «ТИБО» 14-18 мая.

Под Лунинцем развернулось строительство переезда через железную дорогу неподалеку от треснувшего путепровода, закрытого для движения. По словам главного инженера РУП «Бреставтодор» Евгения Мухи, альтернативный путь планируется открыть 16 мая.


Минские метростроевцы при помощи механизированного щита «Алеся» приступили к прокладке тоннеля между станциями «Вокзальная» и «Ковальская Слобода». Предполагается, что первый тоннель между ними может быть пройден осенью нынешнего года, а параллельный — весной 2019 года, после чего будут активизированы работы по завершению строительства самих станций.

Политика


Вашингтон усиливает давление на Тегеран. Вслед за выходом из соглашения по ядерной программе Ирана, США ввели санкции в отношении шести человек, которые якобы связаны с Корпусом стражей исламской революции, а также против трех компаний, имеющих отношение к КСИР.


СМИ разузнали, когда и где состоится историческая встреча Дональда Трампа с Ким Чен Ыном. Ранее президент США сообщил, что переговоры с северокорейским лидером пройдут не в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне между КНДР и Республикой Кореей.

Парламент Венгрии 10 мая переизбрал Виктора Орбана на пост премьер-министра. Это его четвертый срок в должности главы правительства.


Экономика


Стоимость нефти марки Brent взлетела выше 77 долларов за баррель. «Черное золото» не стоило так дорого с ноября 2014 года. К слову, именно это прогнозировали аналитики после того, как стало известно о выходе США из ядерного соглашения с Ираном. Неудивительно, что на фоне таких новостей выросла и национальная валюта одного из главных экспортеров нефти — российский рубль.

Дорожает не только нефть, но и уже позабытый многими биткоин, который подобрался к психологической отметке в 10 тысяч долларов.

БелАЗ за первые четыре месяца текущего года значительно увеличил объемы производства и экспорта. Среди основных клиентов завода значатся Россия, Узбекистан и Украина, но предприятие выходит и на новые рынки, например, в Индонезию и Бангладеш.


Россельхознадзор снял ограничения на ввоз в Россию продукции трех белорусских предприятий. Речь идет о предприятии «Старфуд», специализирующемся на производстве колбасных изделий и мясных деликатесов, Верхнедвинском маслосырзаводе и Лунинецком молочном заводе.

Механизм создания Министерства цифровой экономики в Беларуси может быть определен в июне. Об этом заявил министр связи и информатизации Сергей Попков. Он также рассказал, что отмена роуминга между Беларусью и Россией сейчас отрабатывается на уровне операторов связи.

Мир

В Новосибирской области студент колледжа пришел на учебу с ружьем и устроил стрельбу, после чего совершил суицид.

На Гавайях продолжает извергаться вулкан Килауэа. В районе Пуна объявлено стихийное бедствие. Потоки лавы распространяются по острову, уничтожают машины, дома, дороги и деревья. В зоне эвакуации зафиксирован очень высокий уровень диоксида серы, представляющий опасность для населения.


Не менее 20 человек погибли в результате прорыва плотины «Патель» в Кении. ЧП случилось ночью в округе Накуру. Своих домов лишились более 300 семей.

В Польше грузовая машина врезалась в ограждение и перевернулась, в результате чего трасса оказалась затоплена жидким шоколадом. Его убирали с дороги на протяжении нескольких часов: часть — при помощи экскаватора, часть — теплой водой.

Происшествия


Правоохранительные органы задержали начальника Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. Он подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем причинение существенного вреда государственным интересам.


СК завершил расследование уголовного дела в отношении первого заместителя председателя правления Белкоопсоюза, который обвиняется в коррупции. По данным следствия, он получил взяток на 2,4 тысячи долларов.

Сразу два человека погибли в Бресте в течение двух дней после падения с высоты: 9 мая с 14-го этажа выпала 18-летняя девушка, а 10 мая с 7-го этажа — 46-летний мужчина.

Еще один резонансный случай произошел в Бресте из-за непогоды: ветка дерева упала от порывов ветра на палатку для торговли и пешеходную дорожку, в результате чего пострадала 11-летняя девочка.

На проспекте Дзержинского в Минске фура сбила пьяного мужчину, который неожиданно выбежал на дорогу. Пешеход выжил.


В Щучинском районе на пожаре погибли двое мужчин и женщина. Одна из основных версий возгорания — неосторожность при курении в постели.

Жительница Лунинца, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком, участвуя в игре, проводимой соцсетью «Одноклассники», стала жертвой мошенников. Сохраняйте бдительность!

Спорт


На чемпионате мира по хоккею в Дании продолжаются ледовые баталии: сборная Латвии в драматичном матче уступила в овертайме команде США, а россияне в не менее упорной борьбе проиграли чехам.


Наши ребята в четверг отдыхали. В пятницу им предстоит встреча со сборной Чехии, которая на ЧМ-2018 проиграла только шведам, но пока находится за пределами зоны плей-офф.
В белорусском хоккее кризис или временные трудности?
Радослав Латал покинул пост главного тренера футбольного клуба «Динамо-Брест». Контракт с чешским специалистом расторгнут по соглашению сторон. Латал возглавил брестскую команду в январе и успел привести ее к победе в Суперкубке Беларуси, а также довести до финала Кубка, однако в чемпионате «Динамо» занимает только 11-е место.

Международный союз биатлонистов вручил Дарье Домрачевой приз за спортивное благородство. Сам эпизод, за который отметили нашу четырехкратную олимпийскую чемпионку, случился во время гонки преследования в итальянском Антхольце.

Культура


В Лиссабоне прошел второй полуфинал конкурса «Евровидение-2018». Белорусы, после того, как наш участник ALEKSEEV из гонки выбыл, скрестили пальцы за хорошо знакомого Александра Рыбака. И норвежец минского происхождения не подвел!


Наша корреспондентка прислала для вас много ярких фото солнечного Лиссабона, который только сейчас начинает «дышать» «Евровидением».

Документальный фильм «Софья Ковалевская. Дилеммы великой женщины», который снимался в Минске, добрался до Швеции — в Стокгольм, в тот самый университет, где когда-то преподавала уроженка Витебской губернии, великий ученый-математик.

10 мая в Праге открылась самое любимое и ожидаемое событие чешских книголюбов — международная книжная выставка Svet knihy («Мир книги») и литературный фестиваль, где была презентована книга нашей корреспондентки Инессы Плескачевской «Исторические прогулки с Франциском Скориной».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter