Альтернативные поставки нефти, встреча Президента с главой Роскосмоса и соглашение о расширении группировки спутников. Главное за вторник

О важных событиях вторника вы узнаете в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Президент во вторник собрал совещание по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт. Предваряя обсуждение вопроса, Александр Лукашенко отметил, что в очередной раз стоит вопрос о поставках нефти в Беларусь. Глава государства подчеркнул, что сегодня в полном объеме альтернативы поставкам российской нефти нет. 



Альтернативные поставки нефти прорабатываются, есть уже практически готовые контракты, заявил председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков. По его словам, Главе государства было доложено об основных тенденциях развития мирового рынка нефти и нефтепродуктов, о месте в этих тенденциях наших НПЗ, а также о работе по диверсификации альтернативных поставок нефти и текущих переговорах с Россией.

Во Дворце Независимости Александр Лукашенко также встретился с генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. На встрече обсуждались основные направления развития сотрудничества Беларуси и России в космической сфере. Глава государства, в частности, отметил, что Россия имеет большую программу в этой отрасли, и Беларусь готова участвовать в ней.



По словам Дмитрия Рогозина, в нашей стране есть предприятия, создающие уникальную аппаратуру для российских космических аппаратов. В частности, компания «Пеленг» выпускает аппаратуру для аппаратов серии «Конопус», которые позволяют выявлять реальные очаги лесных пожаров. Глава Роскосмоса проведет переговоры в Минске по вопросу создания российско-белорусского космического аппарата. Он также рассказал о намерении обеспечить белорусские дизайн-бюро заказами.

НАН Беларуси и"Роскосмос договорились о более тесном сотрудничестве в освоении космического пространства. В частности, детализирован обмен информацией, поступающей с космических аппаратов, которые составляют российско-белорусскую орбитальную группировку — сегодня она насчитывает пять российских аппаратов «Канопус» и один белорусский. При этом они оснащены белорусской целевой аппаратурой, разработанной в ОАО «Пеленг».

ОБЩЕСТВО

Мерседес, Геральд и Миледи. Какие редкие имена белорусы давали новорожденным в 2019 году. В десятку самых популярных попали мужские имена Максим, Артем, Михаил, Александр, Матвей, а также женские — София, Анна, Мария, Ксения, Анастасия. Среди редких имен маленьких жителей столицы значатся Ассоль, Венера, Дженнифер, Лёля, Рогнеда, а также Фадей, Оскар, Добромир, Ив и Витовт.



Беларусь и Россия планируют создать стандарты обработки космической информации. Другая часть программы связана с разработкой соответствующих технологий, которые будут эти стандарты реализовывать. Уже утверждено техническое задание на программу, предусмотрены средства на ее осуществление. 

Минюст зарегистрировал Белорусское общество кардиологов и терапевтов. Главным направлением в работе нового общественного объединения станет консолидация усилий докторов, педагогов, научных сотрудников республиканского и международного сообщества по решению актуальных и значимых проблем здравоохранения.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей во вторник встретился с трудовым коллективом Добрушской центральной районной больницы. Глава области обошел все отделения отремонтированного здания, побеседовал с пациентами больницы, которые благодарили врачей за хорошие условия и качественное лечение. Геннадий Соловей отметил, что в ЦРБ выполнен колоссальный объем работ. Чтобы завершить их, будут проработаны варианты по выделению дополнительных средств в 2021 году. 



Подведены итоги конкурса "СуперДоктор — 2019". Лучшим врачом Беларуси, по мнению пациентов, стала педиатр из Минска Ольга Кардаш. Абсолютный победитель набрала наибольшее количество отзывов благодарных пациентов — 443. Кроме того, определены лидеры в каждом регионе страны. 

В МВД уточнили информацию о квотах на предоставление статуса беженца на 2020 год. В МВД полагают, что в публикациях некоторых СМИ сделаны неверные выводы о квотах. Уменьшение количественных показателей предельных квот на 2020 год связано со снижением в прошедшем году количества иностранцев, ходатайствующих о защите в Беларуси (для сравнения: в 2018 году — 895 человек, в 2019-м — 654 человека).

Весной 2021 в Минске откроется первый социальный ресторан. 70 процентов его прибыли пойдет на полезные городские инициативы. Проект поможет Минску стать более инклюзивным, экологичным и удобным для жизни, заявляют авторы.

В условиях отсутствия снега ежесуточно на уборку минских дорог выходят около 700 человек и 600 единиц техники. Зима в этом году выдалась крайне теплой, но сервисы предварительных прогнозов все же обещают морозы.  Дорожники уверяют, что готовы встретить непогоду во всеоружии.



В Минский зоопарк приедут японская макака и камышовый кот. О планах работы зоопарка рассказала начальник зоотехнического отдела учреждения Татьяна Ильясова-Кононова. Так, в этом году зоопарк подыщет дом для двух зубрят, родившихся летом 2019 года. Один поедет жить в агроусадьбу, второму пока ищут приют. 

В Беларуси изменены правила оказания услуг почтовой связи. В правилах оказания услуг почтовой связи конкретизированы виды почтовых отправлений, которые пользователи могут получать через абонементные почтовые ящики. Предусматривается возможность отправки и получения почтовых отправлений, за исключением специальных отправлений и почтовых денежных переводов посредством почтомата. 

ЭКОНОМИКА

Экспорт высокотехнологичной продукции из Беларуси в 2019 году составил почти $ 15 млрд. В 2019-м доля наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта сложилась на уровне 35,6%, что на 2,5% больше, чем годом ранее. Только в ИКТ-секторе за год мы добавили около 500 миллионов долларов.



В НАН Беларуси создано более 120 инновационных производств. Все результаты исследований, которые проводят ученые Национальной академии наук Беларуси, имеют четкую практическую направленность. Работа идет в связке «наука — производство».

Замбия заинтересована в поставке белорусских тракторов. Генеральный директор МТЗ Виталий Вовк встретился с делегацией Замбии во главе с министром финансов Бвалью Нганду. Стороны приняли решение определиться с количеством тракторов для Замбии до конца первого квартала 2020 года и приступить к реализации намеченных планов. 



Стоимость услуг такси может упасть еще больше с появлением на рынке новых игроков. Таким мнением поделился первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович. О своем желании прийти в Беларусь заявила еще одна иностранная платформа. В условиях жесткой конкуренции всем заинтересованным нужно сообща находить пути решения, как дальше работать.

СПОРТ

Белорус Егор Герасимов (98-й номер мирового рейтинга) успешно выступил на старте Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне. Илья Ивашко во вторник также сыграл на корте "Мельбурн Парка" пять партий. Чем запомнился очередной игровой день и что ждет белорусских теннисистов дальше, читайте в нашем материале.



Минское "Динамо" в домашнем матче КХЛ обыграло "Спартак" со счетом 4:3. Хоккеисты обоих клубов с начала матча выбрали атакующую тактику. Следующий матч подопечные Крэйга Вудкрофта проведут 25 января на ледовой площадке "Минск-Арены" против череповецкой "Северстали".

Два белорусских гандболиста входят в топ-5 лучших снайперов Евро — 2020. Третье место занимает правый крайний сборной Беларуси Никита Вайлупов, а пятое — наш линейный Артем Королек, в активе которого значится 30 голов после шести матчей.

Врач рассказал о состоянии Михаэля Шумахера. После полученных травм его мышечная и скелетная системы сильно деградировали. Гонщик шесть лет назад получил серьезную травму головы в результате падения на горнолыжном курорте и находился на грани жизни и смерти.

В МИРЕ

Путин подписал указ о структуре нового правительства и назначил вице-премьеров и министров. Согласно указу, у главы правительства будет девять заместителей, включая одного первого, упраздняется Министерство по делам Северного Кавказа, его функции будет выполнять Минэкономразвития, руководить деятельностью Росреестра, Росздравнадзора и ФМБА будет правительство, Минфин будет руководить Росимуществом вместо Минэкономразвития.



11 рабочих погибли на пожаре в Томской области России. Пожар произошел на территории частной пилорамы. На момент прибытия первого подразделения строение было полностью охвачено огнем. Площадь пожара составила 208 кв. м.

В Испании жертвами шторма «Глория» стали четыре человека. Непогода затронула 30 провинций, но больше всего от нее страдает Валенсия и Балеарские острова. На восточном побережье страны порывы ветра достигают 130 км/ч. В портовых городах волны достигают высоты в семь метров, а в Валенсии — до 8,44 метра.



В Конго 15 человек погибли при кораблекрушении. Катер вез свыше 30 человек. Он развалился в прошедший понедельник во время шквального ветра. До сих пор ищут остальных пассажиров катера, пока они числятся пропавшими без вести.

IKEA отзывает свои дорожные кружки из-за обнаруженного в них токсина. Как оказалось, материал, из которого сделана кружка, может выделять дибутилфталат. "Просим всех покупателей дорожной кружки Troligtvis с меткой Made in India немедленно прекратить использовать ее и вернуть товар в любой магазин IKEA для возврата средств".

Грета Тунберг считает, что ситуация с экологией в мире не улучшается. Напомним, что во время своего прошлогоднего выступления в ООН Грета Тунберг также обвинила мировых лидеров в том, что они не пытаются бороться с загрязнением атмосферы.



КУЛЬТУРА

Определились участники прослушивания национального отборочного тура конкурса песни «Евровидение —2020». В число счастливчиков, из которых выберут представителя Беларуси на песенном конкурсе "Евровидение —2020", вошли 49 конкурсантов. Прослушивание должно состояться 27 января. По его результатам специалисты из мира телевидения, музыки и шоу-бизнеса выберут до 12 участников финала. 



Конкурс "Евровидение" вновь возглавит представитель Скандинавии. Исполнительным продюсером крупнейшего телевизионного конкурса песни "Евровидение" станет швед Мартин Эстердаль. При участии Эстердаля была реализована одна из самых заметных реформ "Евровидения" — на конкурсе 2016 года в Стокгольме итоги голосования национальных жюри и телезрителей стали подсчитывать отдельно, что позволило максимально продлить интригу.

В "Ленкоме" опровергли сообщения о госпитализации звезды "Убойной силы" Виктора Ракова. По словам директора театра, артист позвонил и сообщил о высокой температуре, гриппе. Его доставили в Боткинскую больницу, сделали рентген. Оказалось, что с легкими у Ракова все нормально, и его отпустили домой.



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Названы неожиданные привычки, которые приводят к раку. Одной из таких привычек является сидение у окна в самолете. Стекла иллюминаторов пропускают до 47 процентов ультрафиолетовых лучей, из-за чего происходит преждевременное старение кожи и возникает риск развития рака кожи.

В Австралии собака прокатилась по Мельбурну на поезде и поразила пассажиров. Животное в одиночку проехало более 6 километров. Транспортная компания разместила в своем Twitter объявление с просьбой найти хозяев собаки — судя по надписи на ошейнике пса зовут Ральф.



ПОГОДА

Сильный ветер сохранится в Беларуси до конца рабочей недели, а на среду и ночь четверга синоптики объявили оранжевый уровень опасности. Подробнее — в нашем прогнозе.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Помните шахматы, которые Венедиктов подарил Лукашенко? Поговорили с их автором

Почему жители разных улиц одной деревни в Березинском районе живут в разных условиях

Белстат подвел итоги работы экономики в прошлом году

Производство, экспорт, туризм: изучили стратегию развития Полоцка
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter