Совещание Лукашенко с силовым блоком, новый дом для многодетных и прыжки с парашютом. Главное за четверг

В Беларуси сохраняется оранжевый уровень опасности из-за жары – в пятницу без осадков и до 30 градусов тепла. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Избирательная кампания вплотную приблизилась к кульминации. Уже в воскресенье нас ждет основной день выборов. А пока во всех регионах активно продолжается досрочное голосование. И очень важно в этот напряженный политический период сохранить в стране мир и порядок, обеспечить безопасность в обществе и спокойную атмосферу на избирательных участках. Этому было посвящено совещание Александра Лукашенко с руководителями всего силового блока.

В среду Президент дал интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. В четверг была опубликована полная версия. Предлагаем вам некоторые фрагменты беседы.

Правительство до конца года выработает предложения развития сахарной отрасли. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время общения с трудовым коллективом Слуцкого сахарорафинадного комбината. По его словам, соответствующее поручение дал Глава государства.

Наши корреспонденты посчитали рекорды нынешней страды. Каждая область заслужила свой миллион и больше.

Явка избирателей на выборах Президента Беларуси за два дня досрочного голосования составила 12,75%. В первый день, напомним, проголосовали 4,98% избирателей. Здесь мы собрали наши репортажи с избирательных участков.

В Житковичах открыли пеллетный завод. В проект вложено больше пяти миллионов евро. Высокотехнологичное предприятие будет выпускать топливные гранулы. Сырьем для них могут служить любые древесные отходы.

 

ОБЩЕСТВО

К системе «Электронный рецепт» подключены 599 учреждений здравоохранения. Сервис пользуется популярностью – за первое полугодие 2020 года выписано 5 558 555 электронных рецептов.

В Беларуси выписаны 63 756 пациентов, переболевших коронавирусом. С начала пандемии зарегистрированы 68 503 человека с положительным тестом.

За работу в период пандемии Почетными грамотами Министерства труда и соцзащиты награждены семь сотрудников и 21 волонтер Красного Креста.

Фото: redcross, носит иллюстративный характер

Новый дом на улице Ленина торжественно сдали в Климовичах накануне Дня строителя. Ключи от долгожданного жилья получили 36 многодетных семей. Кстати, по итогам 2020 года всего в Беларуси планируется ввести в эксплуатацию четыре миллиона квадратных метров жилья (для всех).

Фотокорреспондент sb.by побывал на тренировках юных белорусских спортсменов-парашютистов из Минского аэроклуба ДОСААФ, которые проходят на аэродроме Хожево недалеко от Молодечно, и постарался запечатлеть экстремальную остроту и небесную романтику полета с парашютом...

Современное оборудование и опытный персонал: в учебном центре в Печах закончили капитальный ремонт здания медицинской роты.

«Белавиа» продлевает приостановку полетов по некоторым направлениям. Вернуть деньги или изменить даты вылета на отмененные рейсы можно до 30 марта следующего года.

Выступление роты почетного караула, кинологов со служебными собаками, а еще различные конкурсы и игры для всей семьи – в минском парке Дружбы народов отпраздновали День железнодорожных войск. Как это было – в нашем репортаже.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Петриковском районе на железной дороге погибла женщина. Машинист локомотива, шедшего из Калинковичей в направлении Житковичей, увидел, как из кустов вышел человек и остановился рядом с рельсами. Он подал сигнал и применил экстренное торможение, однако избежать столкновения не удалось.

Вчера в Минске останавливали движение на «синей» ветке метро – на станции «Восток» на рельсы упал человек. Его подняли и передали медикам. Жив.

 

СПОРТ

Белорусские теннисистки Арина Соболенко (WTA: 11), Виктория Азаренко (WTA: 58), Александра Саснович (WTA: 119) и Вера Лапко (WTA: 346) попали в заявку Открытого чемпионата США – 2020.

На стадионе «Спартак» в Бобруйске завершился первый матч 21-го тура чемпионата страны по футболу. Местная «Белшина» взяла верх над «Слуцком», благодаря чему покинула последнее место в таблице, оттеснив с 15-й строчки «Смолевичи».

Мир и Жодино, Брест и Орша: узнали откуда родом спортсмены, заявившие о себе на чемпионатах страны по легкой атлетике и гребле на байдарках и каноэ.

 

КУЛЬТУРА

Минский международный кинофестиваль «Лістапад» пройдет с 6 по 13 ноября. Уже в 27-й раз. Организаторы надеются на офлайн – с показами кино на большом экране, лекциями, встречами, торжественными церемониями и, конечно же, живой и искренней коммуникацией между профессионалами индустрии и любителями кино.

 

МИР

Черногория с 7 августа разрешила свободный въезд гражданам ряда стран. В список дoбавлены Азербайджан, Беларусь, Канада, Рoссия, Украина, Зимбaбве.

Фото: pixabay

Мужчина с оружием захватил заложников в банке в городе Гавр на севере Франции. Как пишут французские СМИ, пoдозреваемый – 34-летний местный житель, имеющий прoблемы с психикой и известный пoлиции по ряду нарушений правoпорядка. Позже он сам сдался правоохранителям.

Власти США готовы выплатить вознаграждение в размере до 10 миллионов долларов за информацию о лицах, пытающихся вмешаться в американские выборы по указанию или под контролем иностранного правительства.

Фото: pixabay

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

В этом году у всех десятиклассников будут новые учебники: мы побывали на полиграфкомбинате и увидели, как они печатаются.

COVID-19 еще весной сорвал планы туристов на отпуск за рубежом: перестали летать самолеты, страны ввели обязательный режим самоизоляции для прибывающих. Но жажда отдохнуть и увидеть новые края никуда не делась – и белорусы рванули исследовать просторы синеокой. Экотропы, усадьбы и ландшафтные заповедники – рассказываем, чем заменяли курорты «все включено».

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter