Совещание Лукашенко с силовиками, заседание Президиума Совмина и назначение Захарова тренером хоккейной сборной. Главное за вторник

Главные новости вторника — в традиционном дайджесте sb.by.

Во вторник Президент провел совещание по вопросу качества работы правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений. В ходе совещания Александр Лукашенко подчеркнул, что давление на участников уголовного процесса недопустимо, а палочно-галочную систему отчетности в правоохранительных органах нужно выжигать каленым железом. Кроме того, Глава государства констатировал, что Генпрокуратурой фиксируются негативные тенденции в работе следственных подразделений, а также предостерег правоохранителей от злоупотребления служебными полномочиями.

По окончании совещания, длившегося около трех с половиной часов, пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт рассказала подробности общения Главы государства с силовиками за закрытыми дверями. По ее словам, это был непростой, откровенный, а зачастую и жесткий разговор.

Все подробности совещания у Президента собраны для вас в одном материале.

Министерство финансов прогнозирует постепенное снижение госдолга. Это предусмотрено проектом Госпрограммы «Управление государственными финансами и регулирование финансового рынка» на 2019—2020 годы, которую рассмотрели во вторник на заседании Правительства.

Премьер-министр Сергей Румас во время заседания, в свою очередь, заявил о необходимости начать системно решать такие проблемы, как высокий уровень госдолга, фискальные риски в работе реального сектора, неравномерность развития регионов и другие.

Глава МИД Владимир Макей во вторник встретился с Послом Великобритании в Беларуси Фионной Гибб по случаю завершения ее дипломатической миссии. Министр oтметил весoмый вклад Фионны Гибб в развитие отнoшений между странами, расширение взаимовыгодного сoтрудничества в политической, торгово-экономической и иных сферах.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте на заседании Сената объявил об уходе в отставку. Он обвинил в политическом кризисе, начавшемся 8 августа, вице-премьера и главу МВД Маттео Сальвини.

Президент США Дональд Трамп на встрече с румынским коллегой Клаусом Йоханнисом в Вашингтоне в очередной раз заявил о целесообразности формата G8 («большой восьмерки») с учетом возвращения в этот международный клуб России.

Ровно 55 лет назад в Беларуси начали добывать нефть. 20 августа 1964 года скважины Речицкого месторождения выдали первый промышленный приток нефти. В 2018 году впервые в новейшей истории «Белоруснефти» годовой объем полученной нефти превысил 1 миллион 670 тысяч тонн. Планы нынешнего года еще масштабнее — довести добычу до 1 миллиона 690 тысяч тонн нефти.

Благодаря реализации энергосберегающих мероприятий наша страна в январе — июне сэкономила 442,2 тысячи тонн топливно-энергетических ресурсов при задании на этот период 380 тысяч тонн. Об этом рассказали в Департаменте по энергоэффективности Госстандарта.

Белорусским аграриям осталось убрать менее 9% площадей зерновых (без учета кукурузы). По данным на 20 августа колосовые культуры убраны более чем с 1,9 миллиона гектаров, что составляет 91,1% от запланированного.

В Беларуси стоит задача полностью перерабатывать древесный ресурс, в том числе низкокачественную деловую древесину. Глава государства поручил разработать программу по вовлечению ее в оборот. О мерах, которые планируется принять для полной переработки сырья в стране, рассказал заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч.

Среднестатистические ценники в магазинах и на рынках в июле выросли незначительно — на 0,2%, и годовой уровень инфляции в пределах прогноза. Однако есть нюансы. В МАРТ и Федерацию профсоюзов иногда люди жалуются, что в их конкретных населенных пунктах и в определенных магазинах цены на ряд социально значимых товаров растут значительно динамичнее.

В разработке проекта Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси на период до 2035 года участвуют экономические эксперты и представители делового сообщества. Это представители Министерства экономики, научного и делового сообщества, топ-менеджеры ряда компаний из различных сфер, эксперты в области экономики и стратегического планирования, ученые.

Помощнику Президента — инспектору по Гродненской области Ивану Лавриновичу за два часа работы телефонной «прямой линии» в Ивье поступило 13 звонков. Подводя итог двухчасового разговора в режиме нон-стоп, помощник Президента отметил, что большинство вопросов были личного характера.

Министр образования Игорь Карпенко, комментируя предварительные итоги вступительной кампании, заявил, что новая методика подсчета баллов на централизованном тестировании поможет улучшить качество образования, а также рассказал, что социально-гуманитарный блок в высшей школе будет скорректирован. Большое интервью с министром образования вы найдете здесь.

Ежегодно в Минске наблюдается прирост участников велодвижения. Об этом во время пресс-конференции, посвященной теме развития системы велосипедного движения и велоинфраструктуры в столице, рассказал начальник Главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Михаил Прокопенко. Он также сообщил, что проект по выделению полос для велосипедистов на проезжей части востребован, оказание услуг велошеринга намерены упорядочить, а протяженность городской велодорожки планируют увеличить.

Нет — отстрелу, да — чипированию. В Беларуси планируют поменять правила обращения с домашними животными, так как, увы, собаки нередко мелькают в криминальных сводках.

Спорт

Михаил Захаров вернулся на пост главного тренера сборной Беларуси по хоккею. Кандидатуру рулевого «Юности» выдвинул тренерский совет, а члены исполкома ФХБ проголосовали за его назначение.

Продолжая хоккейную тему: минское «Динамо» потерпело поражение от казанского «Ак Барса» на старте Кубка ЛЖД — 0:3. Таким образом, команда Крэйга Вудкрофта в рамках предсезонной подготовки проиграла шестой раз кряду.

Белорусский теннисист Егор Герасимов (ATP: 129) вышел во второй раунд квалификации Открытого чемпионата США. В стартовом матче отбора US Open белорус не без труда одолел американца Стефана Козлова (ATP: 545) — 6:4, 6:4.

На 81-м году жизни умер известный белорусский спортсмен и тренер по тяжелой атлетике Анатолий Лобачев. Он был удостоен званий заслуженного тренера БССР и заслуженного тренера СССР.

Происшествия

Автомобиль, в багажнике которого в мешке находился труп убитого мужчины, обнаружили 20 августа в Глусском районе Могилевской области. Погибший — житель Минска.

Мужчина 67 лет погиб под колесами автомобиля в Толочинском районе. Его сбил 32-летний водитель Land Rover.

В Берестовицком районе несовершеннолетний принуждал детей к действиям интимного характера. Юноша, насмотревшись фильмов для взрослых, решил увидеть весь процесс вживую. Для этого он выбрал несколько малолетних мальчиков и свою сводную сестру.

В Бресте 18-летний парень, будучи пьяным и вооружившись топором, устроил погром в торговом центре. Молодому человеку предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 339 УК (хулиганство). Он заключен под стражу.

В суде Ленинского района Минска завершился процесс над жителем Барановичей, который украл прокатный велосипед. Суд назначил обвиняемому, который работает водителем-экспедитором и перевозит грузы, наказание в виде штрафа в размере 1275 рублей.

Во вторник в лесу в Ганцевичском районе нашли пенсионера, которого разыскивали неделю. 70-летний мужчина жив, правда, ему понадобилась медицинская помощь.

Не менее 58 человек погибли за последние двое суток из-за наводнений и сильных дождей на севере Индии. В штате Уттаракханд погибли 32 человека и восемь пропали без вести, в штате Химачал-Прадеш погибли 26 человек.

Жертвами установившейся в Японии жары стали уже семь человек. Еще 7338 человек пострадали от тепловых ударов и были госпитализированы.

Частный вертолет потерпел крушение недалеко от греческого острова Порос, в результате чего погибли три человека, двое из них — граждане России.

Культура

Во вторник в Белтелерадиокомпании выбирали финалистов национального отбора на детское «Евровидение—2019». Из 38 талантливых юных исполнителей борьбу продолжат только десять счастливчиков.

Театр «Территория мюзикла» — один из самых амбициозных независимых театральных коллективов в столице. Совсем скоро он планирует большой гастрольный тур по театрам России и Литвы. Популярные спектакли «Сватовство гусара», «Обыкновенное чудо», «Собака на сене» и многие другие увидят зрители Санкт-Петербурга, Ярославля, Калининграда и Вильнюса.

Народная артистка России Александра Назарова ушла из жизни в возрасте 79 лет. За многолетнюю карьеру она снялась более чем в 100 фильмах и сериалах, среди которых «Экипаж», «Зимний роман», «Мамы», «Ночной дозор», «Граница. Таежный роман», «Бригада», «Моя прекрасная няня» и другие.

Погода

Августовские дожди, а их выпало значительно больше нормы, принесли множество проблем и гражданам, и коммунальным службам Витебска, которые, судя по всему, оказались не готовы к таким мокрым подаркам стихии. Было множество звонков на прямые и горячие линии с жалобами на прохудившиеся крыши домов. Так почему крыши плачут?

А вот прокатившийся накануне по стране грозовой фронт оставил без электроснабжения некоторые населенные пункты Брестской и Минской областей. Оперативные бригады энергетиков, которые работают круглосуточно вне зависимости от погоды, быстро устраняли все возникающие отключения света.

Кстати, не самая благоприятная погода сохранится в Беларуси и 21 августа. Синоптики объявили оранжевый уровень опасности и обещают грозы, сильные ливни, шквалистый ветер и до +31 градуса. Будьте осторожны!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter