«Совершили чудо»: следственно-оперативная группа быстро раскрыла кражу вещей борисовчанина

В УСК по Минской области пришло письмо от благодарного жителя Борисова. В тексте пенсионер выражал признательность за профессионализм и оперативность, проявленные при расследовании хищения его вещей и важных документов. Мы связались с борисовчанином, чтобы узнать подробности истории с хорошим финалом, а также поговорили со следователем, которая занималась этим делом.

То утро могло стать по-настоящему черным днем в жизни Николая Салимона. Он зашел в одну из аптек города, чтобы купить лекарства для жены. Приобрел медикаменты и вышел на улицу, но, пройдя около 50—100 метров, он вспомнил: оставил свою барсетку около окошка кассы! Пенсионер поспешил вернуться. Однако ручной клади и след простыл. Самое страшное — в сумке находились не только сбережения семьи, но и можно сказать вся жизнь борисовчанина: паспорт, пенсионное удостоверение и удостоверение супруги об инвалидности, банковская карта, военный билет, документы на авто… Мужчина тут же позвонил в милицию. Вскоре приехала следственно-оперативная группа.

Старший следователь Борисовского РОСК Мария Никитина вспоминает обстоятельства того дня: «Когда прибыли на место хищения, узнали у фармацевта, что после потерпевшего заходили двое посетителей. Один из мужчин спросил, мол, чья борсетка? Второй тут же ответил – его. Мы изучили записи камер видеонаблюдения. Было видно: человек, который поспешил спрятать сумку к себе за пазуху, даже не пытался искать владельца оставленного имущества. После этого майор юстиции попросила провизора показать чеки, чтобы выяснить, как подозреваемый оплачивал свою покупку. Оказалось, банковской картой. Выяснили ее номер, а затем установили и личность фигуранта — 30-летний местный житель. Дома его не оказалось. Зато удалось узнать, что неподалеку есть лесополоса, где местные выпивохи собираются для «культурного отдыха». Завидев оперативников, подозреваемый попытался скрыться, но оказался слишком пьян… Возбуждено уголовное дело за кражу.

Потерпевший Николай Феодосиевич, когда мы дозвонились до него, не скупился на теплые слова в адрес всей следственно-оперативной группы, занимавшейся поиском похитителя борсетки: «Спасибо высокому профессиональному отношению этих людей к своему долгу! Уже на утро следующего дня после пропажи мое имущество было возвращено. Хочу от всего сердца поблагодарить этих сотрудников за выполненную работу, она для нашей семьи действительно неоценима. Ведь они совершили чудо. Ребята просто молодцы! Их поступок усилил веру в наши правоохранительные органы».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter