Совершенству нет предела

Работа, в отличие от хобби, труд оплачиваемый.
Работа, в отличие от хобби, труд оплачиваемый. Наконец-то эту аксиому усвоили и на тех белорусских предприятиях, где еще недавно многомесячная задолженность по зарплате была обычным явлением. Сегодня, по официальным данным, долг в 2,4 миллиона рублей остался лишь у санатория "Ислочь". Остальные предприятия рассчитались со своими работниками и, главное, начали выплачивать зарплату, как положено, полностью и в установленный срок.

"Сбоев нет, - заверил меня директор департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Анатолий Садовничий. - Зарплата выплачивается, и, думаю, вполне можно говорить о стабилизации ситуации".

Специалисты оперируют сегодня двумя терминами: "задолженность по заработной плате" и "несвоевременная выплата". Задолженность - это долги за предшествующие месяцы. Здесь проблема практически решена. Во втором случае речь идет о соблюдении установленных сроков выплаты зарплаты за истекший месяц. То есть если по коллективному договору зарплату должны выдать не позднее 10 января, а выплатили 15-го - это тоже нарушение. А значит, и ответственность.

В январе, например, органы контроля и надзора выявили нарушения сроков выплаты заработка в 252 организациях. По результатам проверок к 142 нанимателям применены экономические санкции на сумму свыше 7,5 млн. рублей. Вынесено около 80 постановлений о привлечении должностных лиц к административной ответственности - штрафные санкции более 1,5 млн. рублей. 40 нанимателей предупреждены о недопустимости нарушений законодательства о труде.

"Никому не позволено устанавливать свои правила, - прокомментировал результаты проверок Анатолий Садовничий. - Своевременная выплата зарплаты взята под жесткий контроль и вольностей в этом вопросе больше не будет". Кстати, отчет о просроченной задолженности в Министерство статистики и анализа обязаны предоставлять все предприятия и организации вне зависимости от форм собственности. И если раньше Минтруда оперировало лишь данными по предприятиям с численностью более 100 человек, то теперь идет контроль за соблюдением законодательства всеми субъектами хозяйствования, не исключая и так называемый малый бизнес.

Что касается санатория-профилактория "Ислочь", находящегося на балансе Беллитфонда и фактически не работающего, то, видимо, проблему неплатежей придется решать в судебной порядке. "Штрафные санкции, - ответил на мой вопрос о принимаемых мерах заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Минского облисполкома Иван Корчевский, - результата не дали. В ближайшее время вопрос о выполнении Беллитфондом договорных обязательств будет рассматривать суд, и там же будет поставлен вопрос о ликвидации санатория. Возможно, чтобы рассчитаться с людьми, придется продать имущество".

Говорят, к хорошему привыкаешь быстро. Не знаю, успели ли соотечественники привыкнуть к своевременной выплате зарплаты, но сводки Минтруда у меня лично вызвали удивление. Приятное. Многостраничный перечень предприятий-должников приказал долго жить, и хочется верить, что скоро в графе "Задолженность по зарплате" основательно и надолго поселится прочерк.

254.000 рублей составила средняя заработная плата в стране в прошлом году, сообщили в Министерстве статистики и анализа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter