Совершенству нет Предела

Новогодние праздники мы с подругами решили провести в Западной Европе
Пару лет назад новогодние праздники мы с подругами решили провести в Западной Европе, но одна из нас, Вера, неожиданно ехать отказалась. Учитель английского по профессии и перфекционист по натуре, она ни разу не была за границей: вдруг иностранцы будут смеяться над ее произношением. 

— Не будь занудой! Твой английский очень даже хорош, — внушаем ей мы с девочками. 

— Как столь жалкий уровень знаний может считаться хорошим? — вздыхает Вера.

Конечно, с таким подходом к жизни, уровнем личных притязаний карьеры она не сделала. Но, размышляя над ее словами, я задумалась: что будет, если искатели идеала везде и во всем перевоспитаются? Кто тогда объяснит нам, каким именно венчиком и сколько минут следует взбивать правильный омлет?


С детства я тоже все стремилась делать идеально. Скорее всего, меня к этому приучили родители. Они требовали отличных оценок и побед в любых школьных соревнованиях. Не могу сказать, что меня из-под палки заставляли делать уроки, но требования к качеству работы были высокими. Среди одноклассников я считалась «главным мозговым центром», а учителя всегда ставили меня в пример другим. Со временем я привыкла, что все знаю лучше всех, и старалась такой же оставаться как можно дольше, а любая неудача становилась лишь поводом работать еще больше и еще лучше.

Была и обратная сторона. Мое желание все делать идеально отталкивало сверстников и вызывало недоумение: ну зачем переписывать начисто всю страницу, если можно просто аккуратно зачеркнуть одно слово?

Пусть перфекционисты, а это, напомню, люди, которые стремятся к совершенству, считают, что могут и должны достичь идеала, построили египетские пирамиды и создали iPhone, общество все равно относится к ним с подозрением. Похоже, перфекционизм — роскошь, которую могут себе позволить только сильные мира сего. Например, Стив Джобс. Он на протяжении шести месяцев заставлял команду дизайнеров переделывать линейку прокрутки в операционной системе. Это один из самых малозаметных элементов интерфейса, но глава «яблочной» компании был готов задержать выпуск проекта, чтобы довести инструмент до совершенства.

Вообще, исследования показывают, что примерно 87% талантливых людей — перфекционисты. Но именно их часто отстраняют от руководства из-за того, что они требуют слишком многого от подчиненных. Услышав это, Стив Джобс наверняка бы улыбнулся. Такие люди не жалеют сил на то, чтобы выполнить работу идеально.

Однажды я наблюдала, как продавец украшала витрину: минут тридцать она выкладывала веточку петрушки на муляж колбасы. Она то и дело выбегала на улицу, критически оценивая витрину с разных расстояний, возвращалась внутрь и снова передвигала этот злосчастный листик. Вот это отношение к работе, внимание к деталям! Эх, если бы у нас, к примеру,  так же сильно пеклись о конструкции автомобилей, зачем бы нам тогда покупать подержанные иномарки?

Короче говоря, все мы немного того, все мы перфекционисты. И это все было бы ничего, если бы  очень часто, чаще, чем хотелось бы, не превращалось  в навязчивую идею. Вот и Вера пару месяцев назад развелась с мужем. Трудно поверить, но… из-за вилки, которую он постоянно клал в ящик для ложек. Еще была дверь, которую он, выходя из комнаты, плотно не закрывал... 

Люди шутят, что в аду для перфекционистов не нужно ни смолы, ни костров, достаточно установить котлы чуть-чуть неровно. Это так. По себе знаю. Потому что и у меня стакан должен стоять на подставке, газета — лежать на полке, а не на столе, кот должен спать не вдоль, а  поперек кровати. И даже выбирая товар в магазинах, я отдаю предпочтение вещам с круглой ценой, громкость ставлю на 88 или 77 процентов, а нарезая картофель, неровные ломтики выбрасываю… 

Помню, лет в шесть, когда я собрала очередной пазл, осталась одна лишняя деталь. Детство было испорчено навсегда. Папа сдал мозаику в магазин, деньги вернули, но пазлы я ненавижу до сих пор. 

Думаете, так жить легко?  Не сказала бы. Ведь сколько бы ни твердили мне, что работа, хотя бы эти вот заметки, сделана хорошо, я все равно останусь при несколько ином мнении.

Инна ГОРБАТЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter