Совершенствоваться — постоянно

Пару месяцев назад СМИ облетела неприятная новость: Брестская таможня не впускает в страну цирковых животных...

Пару месяцев назад СМИ облетела неприятная новость: Брестская таможня не впускает в страну цирковых животных. «Как так можно?!» — возмущались журналисты. И хотя позже на сайте Российской государственной цирковой компании первый заместитель генерального директора «Росгосцирка» Сергей Нестеров признался, мол, сам виноват, что не проследил лично о внесении необходимых отметок в ветеринарные паспорта животных, осадок остался. Причем здесь таможня, если зебру с жирафом «тормознули» ветеринары? Но так повелось, что всю инфраструктуру на границе ассоциируют именно с таможней.


Интересуюсь у начальника таможенного поста «Козловичи» Дмитрия Цыбы, как часто случаются подобные казусы?


— Редко. Постоянные участники внешнеэкономической деятельности знают, как должны быть оформлены документы, и не только для таможни. Потому конфликтов удается избегать.


То, что сотрудники таможни могут работать быстро, мне подтвердили представители благотворительной организации земли Гессен из Германии, которые недавно привезли в Брестский областной роддом новейшую аппаратуру для исследования состояния новорожденного. «Таможню прошли без задержек», — говорили педантичные немцы.


А возможно ли, чтобы очередей на границе не было вообще? Трудный вопрос, так как реальность зависит не только от оперативности таможни. В нынешнем году грузопоток возрос на 30 процентов по сравнению с прошлогодним. На таможенном посту «Козловичи» в сутки оформляют до 1,5 тысячи грузовых транспортных средств.


— Таможня — полноценный участник внешнеэкономической деятельности нашего государства, а теперь и Таможенного союза. Мы обязаны прилагать все усилия, чтобы автомобиль пересекал границу быстро. Но если появляется очередь, водитель в ожидании оформления должен чувствовать себя комфортно, — начальник Брестской таможни Леонид Досов считает, что и сейчас, после создания необходимой инфраструктуры, до совершенства остается не один шаг.


Случается еще, субъекты хозяйствования подают документы на растаможку только тогда, когда оборудование уже на границе. Почему не загодя? Да, перед таможенной службой поставлена задача оказывать всемерное содействие инвесторам, но ведь снижать при этом эффективность таможенного контроля никто не разрешит.


Уже на ближайшее время Брестская таможня запланировала для участников внешнеэкономической деятельности и представителей госструктур семинары, на которых необходимо выработать эффективные подходы к взаимовыгодному приграничному сотрудничеству.


Когда завершится перенос таможенного и других согласованных видов государственного контроля на внешнюю границу Таможенного союза, Брест станет полноценными западными воротами не только в масштабах Беларуси и Союзного государства, но и для пространства всего Таможенного союза. Значит, на функции эффективного инструмента защиты общих экономических интересов, выполняемые таможней, накладывается новая ответственность. И появляются новые возможности для приграничного города — в плане развития логистики и рабочих мест.


Фото предоставлено Брестской таможней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter