Выступление председателя Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича на открытии второй сессии Совета Республики шестого созыва на открытии второй сессии Совета Республики шестого созыва

Совершенствование законодательства - важнейшее условие социально-экономического развития страны


Уважаемые члены Совета Республики и приглашенные!

На современном этапе своего развития Республике Беларусь приходится преодолевать очень серьезные трудности. Большинство из них сформировалось не у нас.

Наша, Совета Республики, задача - всемерно способствовать принятию необходимых законодательных решений, а также выработке новых инициатив, направленных на выполнение положений предвыборной программы Президента Республики Беларусь, уважаемого Александра Григорьевича Лукашенко, Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 - 2020 годы и утвержденного Правительством комплекса мер по ее реализации.

Достичь данных целей возможно только ответственной и конкретной работой постоянных комиссий, президиума и Совета Республики в целом.

Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству (председатель - А.Н.Бодак) предстоит в установленном порядке усовершенствовать действующее законодательство, как это и предусмотрено Программой социально-экономического развития, в части оптимизации контрольной и надзорной деятельности, юридической ответственности хозяйствующих субъектов, создания более комфортных условий для бизнеса и занятости населения. Предложения Совета Республики по данному вопросу в Правительство направлены.

На системной основе надо конкретно и серьезно заниматься вопросами унификации и гармонизации законодательства в межгосударственных образованиях в рамках Союзного государства и ЕАЭС. Будем настойчиво добиваться снятия барьеров и сокращения количества изъятий, чтобы формировать эффективный общий рынок товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Внимание Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам (председатель - В.И.Пантюхов) необходимо сконцентрировать на корректировке законодательства в сфере инвестиций. Надо понимать инвестора - и своего, и иностранного. Очень им непросто, когда государственное регулирование в сфере инвестиций осуществляется более чем 40 госорганами. Инвестиционный режим будет эффективным, если будет определяться преимущественно законами, а не индивидуальными решениями многочисленных госорганов. Полагаем, что созданная Советом Министров правительственная комиссия по данному вопросу наконец-то заработает и примет рациональные предложения по совершенствованию инвестиционной деятельности, в том числе с учетом предложений Совета Республики, которые мы направили в Совет Министров еще в августе 2016 года. Инвестиции - это перспектива, и никакие меры финансовой стабилизации не улучшат положения дел, если страна не будет серьезно заниматься созданием новых предприятий и производств.

Предметом рассмотрения Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию (председатель - И.А.Старовойтова) должен стать проект нового Кодекса об образовании. Совет Республики определен в качестве государственного органа, ответственного за подготовку законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах". Срок подготовки проекта закона - июнь 2017 года.

Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению (председатель - А.А.Попков) предстоит активно работать над совершенствованием законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и тарифной политики ЖКХ. Вопрос носит не только экономический, но и социальный характер. Немало законодательно неурегулированных вопросов в агропромышленном комплексе. Есть соответствующие указы Президента страны по реформированию проблемных сельскохозяйственных организаций. Возможно, в их развитие следует принять нормативные правовые акты на ведомственном и региональном уровне. МПА СНГ приняла модельный закон о перевозках, будем надеяться, что условия для дальнейшей интеграции автотранспортной системы Республики Беларусь в автотранспортные системы Евразийского экономического союза и Европейского союза станут более комфортными. Хотя надежды слабые, и без активной работы Александра Андреевича с российскими и казахстанскими коллегами должный результат получить сложно.

Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности (председатель - С.К.Рахманов) необходимо наряду с плановой работой совместно с коллегами по ЕАЭС принять участие в выработке документов, уточняющих компетенцию Евразийского экономического союза и стран-партнеров. Эта тема была поднята мною в рамках мероприятий МПА СНГ в Санкт-Петербурге 27 марта 2017 года и в принципе поддержана.

Уважаемые коллеги!

Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2016 г. № 520 утвержден план подготовки законопроектов на 2017 год. В нем учтено более 10 предложений Совета Республики, направленных на создание стратегической и стабильной законодательной основы долгосрочного устойчивого социально-экономического развития нашего государства.

Всего в ходе второй сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь планируется рассмотреть более 30 законопроектов.

Уважаемые члены Совета Республики!

В 2018 году состоятся выборы депутатов местных Советов нового созыва. Каждому из нас следует уделить самое пристальное внимание этому мероприятию. Очень важно, чтобы в Советы пришли люди, имеющие жизненный опыт, способные отстаивать свою точку зрения, достойно представлять интересы регионов и населения, умеющие эффективно и с учетом современных требований организовать работу местных Советов. Это должны быть патриоты своей страны, способные быть проводниками государственной политики.

Деятельность Совета Республики в регионах, Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики свидетельствует, что необходимо совершенствовать систему работы органов местного самоуправления.

Представляется целесообразным рассмотреть возможность подготовки проекта Концепции развития местного самоуправления в Республике Беларусь до 2030 года. Надо всесторонне изучить этот вопрос. Президент страны уже несколько раз обращал внимание на необходимость более ответственной работы депутатов всех уровней. Советы обязаны активно решать вопросы местного хозяйства и главное - работать с людьми: объяснять, убеждать, уметь повести за собой. Депутат - это фигура политическая.

Советы должны формировать новую повестку своей работы: вопросы занятости, раскрепощения деловой инициативы граждан - это далеко неполный перечень очень ответственных задач, которые надо решать и на местах, и в центре. Главное - инициативность, а не стремление спрятаться за чужую спину и уйти от ответственности.

В марте текущего года Минский городской Совет депутатов отметил 100-летие со дня образования. За историю Совета неоднократно менялись его форма, название, методы работы, но неизменными оставались основные направления деятельности - решение конкретных задач по развитию города и созданию благополучных условий жизни для горожан.

Поздравляя минчан с этой датой, отмечу, что данный период работы Совета был нелегким, но созидательным. Желаем Минскому горсовету конструктивной и ответственной работы.

Традиционно Национальным собранием Республики Беларусь уделяется большое внимание активизации деятельности на международном направлении. Совет Республики совместно с заинтересованными ведет активную подготовку к четвертому Форуму регионов Беларуси и России, который пройдет 29 - 30 июня в Москве.

Президенты Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко дали согласие на участие в этом уже традиционном мероприятии.

Согласована тема форума - "Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества". Для нас это актуально вдвойне: Год науки и совместная работа на перспективу со стратегическим партнером - Российской Федерацией.

31 марта 2017 года президенты Беларуси и Туркменистана торжественно открыли Гарлыкский калийный комбинат, спроектированный и построенный белорусскими организациями с участием туркменских партнеров. Это крупнейший в Центральной и Юго-Восточной Азии производитель минеральных удобрений.

Реализованный проект открывает огромные перспективы для белорусских организаций по созданию под ключ крупных комплексов за рубежом.

Большой вклад в создание и пуск комплекса в эксплуатацию внесли член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Иван Иванович Головатый и присутствующий на сессии заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Николаевич Калинин.

Беларусь в 2017 году впервые приняла председательство в Центральноевропейской инициативе. Запланированы два мероприятия по линии парламентского измерения ЦЕИ - заседание Комитета межпарламентского сотрудничества, посвященное вопросам интеллектуализации экономики в регионе ЦЕИ, которое пройдет 30 мая, а осенью - ежегодная сессия Парламентской ассамблеи.

В Минске с 5 по 9 июля состоятся 26-я сессия ПА ОБСЕ и связанные с ней мероприятия. Основная нагрузка здесь приходится на Палату представителей Национального собрания. Но и члены Совета Республики должны быть активны как при подготовительной работе, так и при проведении самих мероприятий ПА ОБСЕ.

В межсессионный период нашу страну посетила парламентская делегация Исламской Республики Пакистан во главе с Председателем Сената Мианом Раза Раббани. Состоялся также официальный визит парламентской делегации Республики Беларусь в Исламскую Республику Иран.

Результаты этих визитов нашли отражение в трех подписанных документах, рекомендую их изучить и руководствоваться в своей работе.

16 апреля 2017 года Беларусь с визитом посетит Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзян. В ходе этого очень ответственного мероприятия предстоит обсудить вопросы углубления белорусско-китайского сотрудничества. Мы ни в коем случае не должны допустить снижения динамизма в наших отношениях, в развитии стратегического партнерства с великим Китаем.

Благодарю за внимание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter