Совершенствование законодательства для ведения бизнеса обсудили депутаты и предприниматели в Орше

Законодательное обеспечение дальнейшей либерализации условий ведения бизнеса обсудили члены Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам и представители местных властей и бизнеса на выездном заседании парламентской комиссии в Орше

Законодательное обеспечение дальнейшей либерализации условий ведения бизнеса обсудили члены Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам и представители местных властей и бизнеса на выездном заседании парламентской комиссии в Орше

Члены комиссии ознакомились с практикой применения норм бюджетного и налогового законодательства на примере этого города. Орша - крупный промышленный центр с высокой деловой активностью малого и среднего бизнеса и заинтересованностью органов местного самоуправления в росте доходной части бюджета и повышении эффективности расходов. К тому же, как и во всей Витебской области, здесь активно идет социально-экономическое развитие, пояснила выбор места проведения заседания председатель Постоянной комиссии Людмила Добрынина. "Выездная форма работы позволяет депутатам непосредственно изучить вопросы, касающиеся взаимодействия между участниками бюджетного процесса, эффективности использования бюджетных средств, а также законодательного обеспечения дальнейшей либерализации условий ведения бизнеса путем совершенствования налоговой и бюджетной систем Беларуси", - подчеркнула она.

На заседании депутатов интересовали процедура формирования местных бюджетов, основные проблемы и перспективы развития социальной сферы, оценка представителями местной власти и бизнеса эффективности принимаемых государством мер по стимулированию развития предпринимательства. Интерес депутатов коснулся также необходимости приближения национальных стандартов бухгалтерского учета к стандартам международной системы финансовой отчетности, основные направления совершенствования учета и отчетности.

Представители деловых кругов Орши обратили внимание депутатов на необходимость дальнейшей унификации законодательных актов со странами-соседями, в частности с Украиной, а также внесли предложения в проект закона об инвестициях, который находится на рассмотрении депутатов.

Как подчеркнула Людмила Добрынина, проведение выездных расширенных заседаний Постоянной комиссии по бюджету и финансам будет практиковаться и в дальнейшем, так как это способствует целенаправленной работе по совершенствованию налогового и бюджетного законодательства. В заседании приняли участие руководство горисполкома, представители городской инспекции по налогам и сборам, местного подразделения ОАО "АСБ Беларусбанк", малого и среднего бизнеса.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter